Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_СтатистикаПредприятия.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и управление научными исследованиями,

проектированием и производством»

Г.Т. Максимов

М.В. Минько

СТАТИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

для студентов экономических специальностей БНТУ

всех форм обучения

Минск 2008

УДК 658:311 (075.8)

ББК 65.051 я 73

М 17

Рецензенты:

Кафедра экономики и управления научными исследованиями, проектированием и производством УО «Белорусский национальный технический университет» (доцент кафедры – кандидат экономических наук, доцент Мелюшин П.В.)

Профессор кафедры менеджмента БГУИР, академик Международной Академии наук и практик организации производства – доктор экономических наук, профессор Феденя А.К.

М 17 Статистика предприятия: Учебно-методич. пособие к практическим занятиям для студ. экон. специальностей БНТУ всех форм обуч./Сост. Г.Т. Максимов, М.В. Минько – Мн.: БНТУ, 2008. – 108 с.

Пособие содержит краткие теоретические и методические положения и набор задач по основным темам дисциплины «Статистика предприятия» для практических занятий.

УДК 658:311 (075.8)

ББК 60.6я73

© Г.Т. Максимов, 2008

ISBN 985-444-489-9 © М.В. Минько, 2008

© БНТУ, 2008

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время статистика стала одним из важнейших инструментов управления развитием любых массовых явлений и процессов. Статистика как особая область знаний представляет методологию и методику сбора, обработки, обобщения и анализа массовых первичных данных по этим явлениям и процессам.

В современном обществе особая роль отводится изучению материального производства как основы укрепления самостоятельности государства и повышения благосостояния населения.

Первичным и важнейшим звеном материального производства выступает предприятие. Предприятие – это экономическая единица, самостоятельно принимающая решение по своей производственно-хозяйственной деятельности, обладающая правом юридического лица. Поэтому статистическое изучение предприятия, позволяющее измерить наличие и уровень использования ресурсов предприятия, охарактеризовать процессы производства, а также оценить результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выявить тенденции и закономерности его развития, является актуальным в современных условиях.

Целью данного учебно-методического пособия является ознакомление студентов с системой статистических показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия, с принятой методологией и методикой их исчисления, обеспечение получения студентами навыков анализа и обобщения массовых данных, самостоятельного построения и использования статистических показателей, методов и моделей в экономическом анализе и принятии управленческих решений.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с базовой программой дисциплины «Статистика предприятия». По каждой теме рассмотрены содержание, методы исчисления и анализа показателей. Приведены наборы задач для аудиторной и самостоятельной работы студентов.