Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППО-ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Вариант-1

1. Назовите изображенный на рисунке элемент окна графического редактора CorelDraw:

а) стандартная панель инструментов;

б) цветовая палитра;

в) панель инструментов рисования;

г) панель настроек выбранного инструмента.

2. Опишите, каким образом выполняется обрезка изображения в графическом редакторе Adobe Photoshop.

Ответ: Инструмент Кадрирование (Crop Тool) позволяет быстро обрезать ненужную часть изображения. Для этого нужно активизировать инструмент, затем выделить нужную часть изображения (она будет светлой, остальная затемнится). После окончания нужно нажать Enter на клавиатуре. Чтобы отменить выделение, следует нажать клавишу Esc.

3. Создайте в среде Macromedia Flash анимацию, переводящую квадрат в круг.

Указания. (Анимация формы).

а) в первом кадре Шкалы времени нарисуйте квадрат;

б) на 20-м кадре щелчком правой кнопкой мыши вызовите меню и выберите команду Insert Keyframe (Вставить ключевой кадр);

в) удалите рисунок квадрата и на его месте нарисуйте круг;

г) щелкните левой кнопкой мыши по первому кадру Шкалы времени;

д) на панели Свойства в списке Tween выберите Shape (на Шкале времени появится стрелочка на зеленом фоне от 1-го кадра к 20-му);

е) просмотрите результат, нажав <Enter> или <Ctrl+Enter>.

4. На языке Visual Basic for Applications сконструируйте макрос для нахождения суммы элементов квадратной матрицы порядка n (n≤10), расположенных выше главной диагонали.

Ответ:

Public Sub matrica()

Dim A(1 To 10, 1 To 10) As Integer, n As Integer

n = InputBox("vvedite n")

For i = 1 To n

For j = 1 To n

A(i, j) = InputBox("vvedite element matricu")

Next j

Next i

For i = 1 To n

For j = 1 To n

If j > i Then Summa = Summa + A(i, j)

Next j

Next i

MsgBox ("Summa=" + Str(Summa))

End Sub

Вариант-2

1. Выберите режим привязки к узлам сетки в программе AutoCAD:

а) SNAP;

б) GRID;

в) POLAR;

г) OSNAP.

2. Объясните, в чем состоит основное отличие операций клонирования и дублирования при редактировании изображений в графическом редакторе CorelDRAW.

Ответ: В программе CorelDRAW есть свои операции для получения копий объектов: дублирование, клонирование. Они не используют буфер обмена и имеют особенности появления копии и ее дальнейших изменений.

Дублирование выделенного объекта происходит по команде Редактировать\ Дублировать (Edit\Duplicate). Созданная копия размещается не поверх объекта, а с небольшим сдвигом. Копия-дубль является самостоятельным объектом: дальнейшие изменения оригинала не приводят к изменению дубля.

Клонирование выделенного объекта происходит по команде Редактировать \Клонировать (Edit\Clone). Копия появляется с небольшим сдвигом, как при дублировании. Но само изображение не является самостоятельным объектом. Клон наследует все особенности внешнего вида оригинала (своего хозяина): форму, размер, цвет, толщину линии, угол поворота и т. д. Если изменить оформление оригинала, то автоматически меняются и все его клоны.

3. Создайте в графическом редакторе Adobe Photoshop отражение на поверхности, используя исходные файлы Z7_02a.jpg, Z7_02b.jpg.

Указания. 1. Открыть файл Z7_02b.jpg.

2. Выделить флакон. Для этого волшебной палочкой выделить фон вокруг флакона. Если необходимо добавить выделение, можно воспользоваться кнопкой на панели инструмента Add to selection (Добавить к выделению) . Затем инвертировать выделение. Для этого использовать команду Select / Inverse (Выделение / Инвертировать). При этом окажется выделенным флакон. Полученное выделение скопировать в буфер обмена командой Редактирование / Копировать.

3. Открыть файл Z7_02а.jpg.

4. Поместить флакон на стол. Для этого использовать команду Редактирование / Вставить. Переименовать слой, задав ему имя Флакон.

5. Изменить размер флакона. Для этого выполнить свободную трансформацию (комбинация клавиш Ctrl+T). Разместить флакон по центру стола.

6. Создать новый слой, в который поместить копию крышки стола. Для этого выделить верхнюю крышку стола, использовать команду Слой / Новый / Слой через копирование. Дать название этому слою Крышка.

7. Создать копию слоя с флаконом. Для этого удерживая левую кнопку мыши на слое Флакон, перетащить его на пиктограмму нового слоя в нижней части палитры слоев. Назвать слой Отражение.

8. Отразить изображение по вертикали (Редактирование / Трансформирование / Отразить по вертикали).

9. Обрезать изображение флакона по краю крышки стола. Для этого выполнить группировку слоев: удерживая клавишу Alt, подвести указатель мыши к границе слоев Отражение и Крышка. Когда курсор примет вид перекрывающихся кругов, щелкнуть левой кнопкой мыши.

10. Сделать отражение более тусклым. Для этого установить прозрачность слоя равной 40%. Сохранить файл.

4. На языке Visual Basic for Applications сконструируйте макрос для определения, делится ли заданное число на 5.

Ответ:

Public Sub Proverka()

x = InputBox("Vvedite chislo")

If x Mod 5 = 0 Then

MsgBox (Str(x) + " delitsya na 5")

Else

MsgBox (Str(x) + " ne delitsya na 5")

End If

End Sub

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]