Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Труд право э / Трудовое право. 2008.rtf
Скачиваний:
466
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
3.73 Mб
Скачать

7. Понятие принципов трудового права

В юридической литературе принципы трудового права сформулированы по-разному:

основные принципы правового регулирования труда;

основные принципы трудового права;

правовые принципы организации труда.

Впервые в ТК (ст. 2) они закреплены как основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Все названия идентичны по своей сути. В науке трудового права справедливо замечено, что во всех указанных случаях речь идет об одной и той же категории права.

Под принципами трудового права принято понимать выраженные в этой отрасли исходные начала и основные положения, определяющие его единство, сущность правового регулирования и общую направленность развития отрасли трудового права. Они тесно связаны с обеспечением основных прав человека в сфере труда и по сложившейся традиции формулируются применительно к этим правам.

Наряду с предметом и методом принципы служат системообразующими элементами самостоятельной отрасли права.

Выступая в качестве основы построения отрасли трудового права, принципы характеризуют не только сущность, но и содержание трудоправовых норм, выявляют наиболее значимые их признаки: направленность на охрану труда, создание системы гарантий и льгот для работников, обеспечение участия представителей работников в установлении условий труда.

Принципы трудового права обеспечивают единство отрасли, взаимосвязь и взаимосогласованность правовых норм. Они определяют внутреннее строение трудового права, взаимодействие его институтов и подинститутов.

Принципы оказывают влияние и на правоприменение, обеспечивают идеологическое единство правотворчества, правореализации и правопорядка в целом, служат ориентиром при толковании норм в процессе правоприменения.

Принципы трудового права в некоторых случаях могут выступать в качестве специфического регулятора общественных отношений, отнесенных к предмету трудового права. Это возможно в случаях пробелов в трудовом праве, отсутствия правовых норм, на основании которых судебный орган мог бы разрешить трудовой спор. В этом случае правоприменительный орган исходит из общих начал и смысла отраслевого законодательства, т.е. из его принципов.

Принципы трудового права не только служат основой построения отрасли, ее структурным каркасом, но и выражают важнейшие закономерности ее развития, определяя тем самым направление дальнейшего движения правотворческой деятельности.

Содержание вновь создаваемых норм и институтов трудового права не может идти вразрез с принципами отрасли. Напротив, развитие правовой отрасли заключается в углублении соответствия конкретных регуляторов (правовых норм) отраслевым принципам. Последние находят все более полное отражение в характере и содержании правового регулирования.

В настоящее время основные принципы трудового права выделены в отдельные статьи ТК (ст. 2, 3, 4) и адресованы не только работнику, но и другим субъектам трудового права.

Лекция 2. Субъекты трудового права. Правоотношения в сфере трудового права

Вопросы:

1. Понятие и виды субъектов трудового права.

2. Работник как субъект трудового права.

3. Работодатель как субъект трудового права.

4. Профессиональный союз как субъект трудового права.

5. Объединение работодателей как субъект трудового права.

6. Понятие и виды правоотношений.