Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Труд право э / труд прав-нов2.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

52

Тема 7 рабочее время и время отдыха

Изучение этой темы позволит вам уяснить:

• установленную государством меру участия граждан России в труде, основанном на трудовом договоре;

• регламентацию работы сверх предусмотренной законом продолжительности рабочего времени;

• различные виды режима и учета рабочего времени на предприятиях и в организациях;

• порядок реализации конституционного права граждан России на отдых;

• специфику правового регулирования ежегодных отпусков.

7.1. Правовое понятие рабочего времени и его основные нормы

Правовое регулирование продолжительности рабочего времени направлено:

• на установление меры участия граждан, работающих по трудовым договорам, в общественном труде;

• на обеспечение охраны труда, поскольку от продолжительности рабочего времени зависит состояние здоровья и трудоспособности человека;

• на реализацию конституционного права на отдых, который необходим человеку для восстановления сил и трудоспособности, духовного развития, выполнения семейных обязанностей и т. д.

Рабочее время как правовая категория — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК).

Регулируется рабочее время гл. 15-16 ТК, а также некоторыми другими нормативными актами. Закон устанавливает только его предельную продолжительность, которая не может быть увеличена иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом. Уменьшение нормы рабочего времени по сравнению с законодательством допускается в рамках трудового договора по соглашению сторон. Это право сторон трудового договора законом не ограничено.

Основными нормами рабочего времени являются рабочая неделя и ежедневная работа (смена).

Рабочая неделя это установленное законом или трудовым договором количество рабочих часов в течение календарной недели. Нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов и увеличение ее законом запрещено.

Законодательством предусмотрено два вида рабочей недели: 5-дневная с двумя выходными и 6-дневная с одним выходным днем. Последняя сохранена в тех организациях, где по характеру и условиям работы введение 5-дневной рабочей недели невозможно или нецелесообразно. По 6-дневной рабочей неделе работает большинство учебных заведений в связи с наличием предельных физиологических норм учебной нагрузки учащихся, некоторые медицинские учреждения, государственные органы, предприятия сферы обслуживания и др.

Продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается в организациях исходя из недельной нормы рабочего времени. Как правило, при нормальной продолжительности рабочей недели она составляет: при 5-дневной рабочей неделе — 8 часов; при 6-дневной рабочей неделе — 7 часов, в предвыходной день — 5 часов.

Продолжительность рабочего дня или смены, предшествующей нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с его согласия, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (ст. 95 ТК).

При сменной работе продолжительность смены зависит от условий и характера выполняемой работы и может быть различной (10, 12, 14, 24 часа).

Для некоторых категорий работников, нуждающихся в особой социальной защите, а также для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, закон ограничивает предельную продолжительность ежедневной работы (смены). Так, она не может превышать (ст. 94 ТК):

• для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;

• для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часов;

• для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке;

• для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:

♦ при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

♦ при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.