Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Труд право э / труд прав-нов2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Тема 9 дисциплина труда

Изучение этой темы позволит вам уяснить:

• понятие и значение трудовой дисциплины, а также методы ее обеспечения;

• основные обязанности сторон трудового договора, составляющие содержание трудовой дисциплины;

• значение мер поощрения за добросовестный труд как стимуляторов трудовой активности людей;

• вопросы дисциплинарной ответственности работников за нарушения трудовой дисциплины и недобросовестное выполнение трудовых обязанностей.

9.1. Понятие дисциплины труда и общая характеристика ее правового регулирования

Совместная деятельность людей всегда требует четкой организации, подчинения всех участников трудового процесса установленным правилам. Значение трудовой дисциплины трудно переоценить, поскольку от нее в значительной степени зависят результаты работы любого коллектива.

Укрепление дисциплины и порядка в трудовых коллективах не требует никаких капиталовложений и затрат. В то же время оно приносит большой экономический эффект: резко повышает производительность, качество и культуру труда, снижает потери и непроизводительные затраты рабочего времени.

Дисциплина труда это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (ст. 189 ТК).

Соблюдение в процессе работы трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка является элементом трудового отношения работника с работодателем. Поступление на работу и заключение трудового договора предполагают принятие на себя работником обязательства соблюдать дисциплину труда. Это вытекает из определения трудового договора (ст. 56 ТК), закрепляющего обязанность работника выполнять трудовую функцию с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Таким образом, для каждого работника, заключившего трудовой договор, обязанность соблюдать внутренний трудовой распорядок и дисциплину труда вытекает из закона, а не из соглашения сторон.

Правовое регулирование трудовой дисциплины осуществляется Трудовым кодексом (гл. 29-30), рядом других нормативных актов, а также правилами внутреннего трудового распорядка. В некоторых отраслях, где требования к дисциплине должны быть особенно жесткими, действуют специальные законодательные акты, регулирующие трудовую дисциплину: положения и уставы о дисциплине.1

Правила внутреннего трудового распорядка — это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с законодательством порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК).

Правила внутреннего трудового распорядка в определенной мере унифицированы. Обычно они включают в себя следующие разделы.

I. Общие положения.

II. Порядок приема и увольнения работников.

III. Основные обязанности работников.

IV. Основные обязанности работодателя.

V. Рабочее время и его использование.

VI. Поощрения за успехи в работе.

VII. Взыскания за нарушения трудовой дисциплины.

1 См., например: Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621 (ред. от 14.07.2001 с изм. от 07.07.2003); Устав о дисциплине работников морского транспорта, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 395; Устав о дисциплине работников рыбопромыслового флота РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N° 708; Устав о дисциплине экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2000 г. № 715, и др.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК).

Таким образом, дисциплина труда регулируется как законодательством, так и локальными нормативными актами, принимаемыми работодателями и учитывающими специфику их деятельности. При этом последние не должны содержать положений, противоречащих действующему законодательству.

Положения и уставы о дисциплине разрабатываются на основе Трудового кодекса и других нормативных актов и также не могут им противоречить. Они определяют особые условия и требования к соблюдению дисциплины работниками соответствующей отрасли. Действие уставов распространяется на определенные в них категории работников. В них устанавливаются:

• основные обязанности работников, подпадающих под действие положения или устава о дисциплине;

• меры поощрения, их виды, порядок применения; полномочия должностных лиц по применению поощрений;

• меры дисциплинарного взыскания, учитывающие специфику отрасли; порядок их наложения и компетенция должностных лиц по их применению.

Трудовая дисциплина обеспечивается прежде всего методами убеждения, воспитательного воздействия на работников, а также поощрением за добросовестный труд. Вместе с тем определенную роль в укреплении дисциплины играют меры принуждения — применение к недобросовестным работникам дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения с работы.