Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Труд право э / труд прав-нов2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

7.2. Виды рабочего времени

Трудовым законодательством определены 3 вида рабочего времени: рабочее время нормальной продолжительности; сокращенное рабочее время; неполное рабочее время.

Рабочее время нормальной продолжительности (ст. 91 ТК) составляет 40 часов в неделю. Его имеют все работники за исключением тех, для которых установлен иной вид рабочего времени (сокращенное или неполное).

Сокращенное рабочее время и его продолжительность (ст. 92 ТК) предусмотрены законодательством для отдельных категорий работников, труд которых в силу различных причин (возраста работника, состояния здоровья, тяжелых условий труда и др.) нуждается в особой правовой охране.

Специфика сокращенного рабочего времени заключается в следующем:

• круг лиц, которым работодатель обязан его устанавливать, определен законом;

• законом определена предельная продолжительность сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников;

• сокращение рабочего времени, как правило, не влияет на размер заработной платы работника, которая устанавливается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени. Однако в настоящее время этот принцип сохранен не везде.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

• для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

• для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

• для инвалидов I и II групп — не более 35 часов в неделю;

• для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рабочее время учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных для несовершеннолетних (до 16 лет — 12 часов, от 16 до18 лет — 17,5 часов).

Сокращенное рабочее время установлено законом и для некоторых других категорий работников:

• для педагогических работников в зависимости от должности (специальности) с учетом особенности труда — от 18 до 36 часов в неделю (ст. 333 ТК);1

• для медицинских работников — не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК). Конкретная предельная продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности (от 24-36 часов в неделю) установлена Правительством РФ;2

• для работников, занятых на работах с химическим оружием, в зависимости от классификации работ, которые относятся к вредным. Такие работы по степени опасности подразделяются

1 См. также: Постановление Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» от 3 апреля 2003 г. № 191 (ред. от 09.06.2007).

2 См.: Постановление Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14 февраля 2003 г. № 101 (ред. от 01.02.2005).

на 2 группы: для первой из них устанавливается 24-часовая рабочая неделя, для второй — 36-часовая рабочая неделя;1 • для некоторых иных категорий работников, установленных законодательством.

Исходя из ст. 41 ТК, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя может быть установлено сокращенное рабочее время для отдельных работников (категорий работников). Для некоторых категорий работников закон обязывает организации предусматривать сокращенное рабочее время в коллективных или трудовых договорах. Так, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором вводится 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, как и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК).

Неполное рабочее время (ст. 93 ТК) устанавливается в трудовом договоре по соглашению между работником и работодателем. Оно может быть введено как при приеме на работу, так и впоследствии. Этот вид рабочего времени может быть установлен любому работнику.

Некоторым категориям работников закон предоставляет право работать на условиях неполного рабочего времени, и работодатель должен предоставить им эту возможность. Это беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), "имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида — до 18 лет; работники, ухаживающие за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке.

Допускаются различные варианты работы с неполным рабочим временем: ежедневная работа с неполным рабочим днем; работа с полным рабочим днем, но неполной рабочей неделей (например, 2-3 раза в неделю); работа с неполным рабочим днем при неполной рабочей неделе (например 2 раза в неделю по 4 часа в день) и т. п.

Работа с неполным рабочим временем не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности отпуска, исчисления трудового стажа и других прав: отпуск предоставляется полной продолжительности; трудовой стаж исчисляется как при работе с нормальной продолжительностью рабочего времени.

1 Федеральный закон «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ (ред. от 22.08.2004).

Оплата труда при неполном рабочем времени производится за фактически отработанное время или фактически выполненную работу.

Статьей 93 ТК работодателям предоставлено право вводить с учетом мнения профсоюзного органа режим неполного рабочего времени сроком до 6 месяцев, если изменения организационных или технологических условий труда могут вызвать массовое увольнение работников. Цель введения неполного рабочего времени в этих случаях — сохранение рабочих мест. При отказе работника от продолжения работы в новом режиме трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ст. 81 ТК (сокращение штатов) с выплатой соответствующих компенсаций.

Отмена режима рабочего времени в этих случаях производится работодателем также с учетом мнения представительного органа работников.