Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Труд право э / труд прав-нов2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
338.94 Кб
Скачать

7.6. Учет рабочего времени

Учет рабочего времени входит в обязанность работодателя. Он предполагает проверку нахождения работника в рабочее время на своем рабочем месте и выполнения им своих трудовых обязанностей; учет фактически отработанного времени, длительности простоев и других видов неиспользованного рабочего времени и т. д. Такой учет необходим для укрепления трудовой дисциплины, обеспечения порядка в деятельности всех служб и подразделений организаций, а также правильной оплаты труда работников.

Существуют два вида учета рабочего времени: поденный и суммированный.

При поденном учете количество проработанного времени учитывается ежедневно; недоработка в один день не может компенсироваться переработкой в другой. Поденный учет вводится для работников, у которых продолжительность ежедневной работы одинакова. Это наиболее распространенный вид учета рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК) применяется, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Он вводится для работников транспорта, медицинских учреждений, преподавателей учебных заведений, некоторых категорий работников торговли, общественного питания и др. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Суммированный учет рабочего времени предполагает установление определенного учетного периода. Это может быть месяц, квартал, сезон, навигационный период, год (но не более). Наиболее распространенным учетным периодом является месяц.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

В течение учетного периода продолжительность смен может быть различной, но общее количество проработанного времени должно соответствовать установленной норме рабочего времени за этот период. Поэтому недоработка в отдельные дни учетного периода может компенсироваться переработкой в другие. Переработка за учетный период квалифицируется как сверхурочная работа.

7.7. Понятие времени отдыха и его виды

« Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый отпуск» (ст. 37 Конституции РФ). Таким образом, право на отдых является конституционным правом каждого работника, которое реализуется посредством норм трудового законодательства, регламентирующих время отдыха.

Время отдыха это время, в течение которого работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Время отдыха регулируется гл. 17-19 ТК и некоторыми другими нормативными актами.

Видами времени отдыха являются:

• перерывы в течение рабочего дня (смены);

• ежедневный (междусменный) отдых;

• выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

• нерабочие праздничные дни;

• отпуска.

Перерывы в течение рабочего дня (смены) имеют различное назначение и правовой режим.

В течение рабочего дня (смены) в соответствии со ст. 108 ТК всем работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания. Они не включаются в рабочее время и не оплачиваются. По общему правилу они предоставляются не позднее чем через 4 часа рабочего времени, продолжительность их должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов. Работник вправе использовать перерыв по своему усмотрению.

Продолжительность и режим использования перерывов для отдыха и питания определяются правилами внутреннего трудового распорядка: при сменной работе — графиками сменности; при особом режиме работ, например при работе в режиме гибкого рабочего времени или при разделении рабочего дня на части, — в локальных нормативных актах или трудовом договоре по соглашению сторон.

Если по условиям работы предоставить перерыв невозможно, трудящемуся должны быть созданы работодателем условия для отдыха и приема пищи в течение рабочего времени. В таких случаях этот период не исключается из рабочего времени. Перечень подобных работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Законодательством предусмотрены перерывы, имеющие специальное назначение, предоставляемые определенным категориям работников, которые включаются в рабочее время и оплачиваются.

При работе на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях в холодное время года работникам должны предоставляться в течение рабочего дня перерывы для обогревания, включаемые в рабочее время и оплачиваемые. На погрузочно-разгрузочных работах и некоторых других видах работ должны предоставляться дополнительные перерывы для отдыха, также включаемые в рабочее время и оплачиваемые. Режим указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Работодатель обязан создать условия для обогрева и отдыха, оборудовав для этого соответствующие помещения.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на дополнительные перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК). Они предоставляются не реже чем через 3 часа рабочего времени (продолжительность не менее 30 минут, а при наличии 2 и более детей — не менее часа), включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка. По заявлению женщины перерывы присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся на начало или конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Ежедневный (междусменный) отдых — это перерыв между окончанием рабочего дня (смены) и началом нового рабочего дня (смены). Чтобы работник имел возможность отдохнуть и восстановить работоспособность, продолжительность отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий день. Поэтому при сменной работе рекомендуется перевод из одной смены в другую после выходного дня, чтобы работник имел возможность полноценно отдохнуть.

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем работникам: при 5-дневной рабочей неделе — 2 дня, при 6-дневной — 1 день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 110-111 ТК).

Порядок предоставления и использования выходных дней зависит от режима работы организации. Он устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Общим выходным днем является воскресенье. При 5-дневной рабочей неделе выходными днями обычно являются суббота и воскресенье. Если такой режим отдыха работников для организации невозможен, второй день отдыха устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

На непрерывно действующих предприятиях, а также в организациях, связанных с постоянным обслуживанием населения, выходные предоставляются в различные дни поочередно каждой группе работников в соответствии с графиками сменности. Возможным вариантом при этом является использование графиков со скользящими выходными днями, в которых выходные дни через определенные промежутки времени передвигаются с одного дня недели на другой.

При сменной работе в режиме через день (через два, через три) специально выходные дни не выделяются, поскольку здесь действует суммированный учет рабочего времени. Если имеется переработка за учетный период, может быть предоставлен дополнительный день отдыха.

Порядок предоставления выходных дней работающим у физических лиц определяется соглашением сторон (ст. 305 ТК). При этом должно быть соблюдено требование ст. 110 ТК: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

По письменному заявлению работника дополнительные выходные дни предоставляются: одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет — 4 дополнительных оплачиваемых дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Один дополнительный день отдыха в месяц без сохранения заработной платы дается женщинам, работающим в сельской местности, по их письменному заявлению (ст. 262 ТК).

Нерабочими праздничными днями в России в соответствии со ст. 112 ТК являются:

• 1, 2, 3,4,5,6 и 8 января — новогодние каникулы;

• 7 января — Рождество Христово;

• 23 февраля — День защитника Отечества;

• 8 марта — Международный женский день;

• 1 мая — Праздник весны и труда;

• 9 мая — День Победы;

• 12 июня — День России;

• 4 ноября — День народного единства.

Заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного дня рабочий день. В целях рационального использования работниками выходных и праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни.

Работы в выходные и праздничные дни, как правило, запрещаются (ст. 113 ТК), за исключением случаев, предусмотренных законом. Так, в праздничные дни допускаются работы на непрерывных производствах и непрерывно действующих предприятиях и в организациях, а также в организациях, связанных с обслуживанием населения и производством неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Порядок привлечения работников к paботе в выходные и праздничные дни регулируется ст. 113 ТК.

С письменного согласия работников допускается привлечение к такой работе в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная деятельность организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без согласия работников работодатель вправе привлекать их к работе в выходные и праздничные дни в следующих случаях:

• для предотвращения или ликвидации последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

• для предотвращения: несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

• для выполнения работ, необходимость которых вызвана введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных ситуаций и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях (ограничений в законе не установлено) привлечение к работе возможно с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Имеет свои особенности привлечение к работе в выходные и праздничные дни творческих работников, работников средств массовой информации и профессиональных спортсменов. В соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утвержденными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, они допускаются к рассматриваемым работам в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Запрещается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин, несовершеннолетних (за исключением творческих работников). Женщины, имеющие детей до 3 лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, могут привлекаться к указанным работам только с их письменного согласия. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от такой работы (ст. 259,268 ТК).

Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.