Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Честновой.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Микробиологическая диагностика.

Материал для исследования: кровь, промывные воды желудка, рвотные массы, испражнения, остатки пищевых продуктов.

Методы лабораторной диагностики: основной –биологический- постановка реакции нейтрализации на белых мышах. Исследуемый материал смешивают в различных пробирках с диагностическими антитоксическими сыворотками А, В, С, Е. Смесь инкубируют при 370С 30 мин. Затем по 0,5 мл каждой смеси вводят подкожно или внутрибрюшинно белым лабораторным мышам (4 штуки). Контрольной мыши вводят только исследуемый материал. При наличии токсина в живых остается только та мышь, для которой тип токсина совпадает с типом сыворотки. У погибших мышей задние конечности вытянуты, осиная талия, хвост выпрямлен, конец его загнут крючком.

Бактериологический– посев исследуемого материала на среду Кита-Тароцци с созданием анаэробных условий.

Для лечения обязательно используют поливалентную антитоксическую противоботулинистическую сыворотку типов А, В, С, Д, Е. После установления типа токсина вводят моновалентную сыворотку.

Специфическая профилактика не разработана.

Тема 12. Возбудители гнойно-воспалительных заболеваний.

Возбудители ГВЗ относятся к различным группам микроорганизмов:

  1. гноеродным коккам (стафилококк, стрептококк, менингококк, гонококк);

  2. грамотрицательным палочкам (энтеробактерии, псевдомонады);

  3. анаэробам, в том числе неклостридиальным.

12.1. Патогенные кокки.

Стафилококки являются возбудителями гнойничковых заболеваний кожи, фурункулов, абсцессов, флегмон. Наиболее часто стафилококковые заболевания наблюдаются у рожениц и новорожденных (послеродовой сепсис, маститы, пиодермиты и пневмонии). Некоторые штаммы стафилококков, попадая в пищевые продукты и размножаясь в них, становятся причиной пищевых отравлений.

Микробиология. Стафилококки относятся к семействуMicrococcaceae, родуStaphylococcus. Наибольшее значение в медицинской микробиологии имеют:St. аureus,St. еpidermidis,St.saprophyticus. Это грамположительные кокки, расположенные в мазках гроздьевидными скоплениями. Неподвижны, не образуют спор. Устойчивы к повышенному содержаниюNaCl(5-10%). К основным питательным средам относятся: желточно-солевой агар Чистовича и кровяной агар. Посевы инкубируют в термостате при температуре 370С в течение 18-24 часов. Желточно-солевой агар выдерживают до 48 часов. Колонии стафилококка на плотных питательных средах круглые, слегка выпуклые с ровными краями. По цвету колонии в зависимости от продуцируемого пигмента подразделяются на эмалево-белые, лимонно-желтые, золотистые. На кровяном агаре патогенные стафилококки образуют зону гемолиза. На желточно-солевом агареSt. аureusобразует лецитиназу, проявляющуюся в образовании вокруг колонии зоны помутнения с радужным венчиком по переферии. Плазмокоагулаза…

Дифференциально диагностическим признаком St. еpidermidisотSt.saprophyticusявляется их отношение к маннозе и манниту.

Факторы патогенности.

  1. мембраноповреждающие экзотоксины (повреждающие эритроциты, лейкоциты, макрофаги);

  2. энтеротоксины- вызывают ОКИ;

  3. эксфолиативный токсин- пузырчатка новорожденных;

  4. токсин синдрома токсического шока;

  5. ферменты (плазмокоагулаза, лицитиназа и др.).

Устойчивость в окружающей среде. Стафилококки хорошо переносят высушивание, погибают при прямом воздействии солнечного света в течение 10-12 часов. Довольно устойчивы к нагреванию при 70-800С погибают за 20-30 мин, при 150оС – за 10 мин, сухой жар убивает их за 2 часа. Чувствительны к действию обычно применяемых антисептиков и дезинфектантов. Обладают множественной лекарственной устойчивостью к целому ряду антибиотиков, в том числе к в-лактамам.

Эпидемиология. Стафилококки колонизируют слизистые оболочки носовой полости и носоглотки, кожные покровы (особенно подмышечных областей и промежности). Стафилококки обитают также в толстой кишке и влагалище.S. аureusчасто выделяют у новорожденных. Основную группу носителей составляют лица старшего возраста (15-50%). Временное носительство отмечают у 60% людей, но в большинстве случаев оно продолжается несколько недель и месяцев. Хроническое носительство типично для персонала медицинских учреждений, пациентов, страдающих дерматитами и лиц регулярно получающих инъекции (наркоманы, больные сахарным диабетом). Эпидемиологическую опасность представляет наличие 10 млн микробных клеток в 1мл носового отделяемого. Механизм инфицирования связан с переносом возбудителя из участков колонизации на травмированную поверхность. Существенную роль играют также тесные контакты с носителями и лицами, страдающими стафилококковыми поражениями. Иммунитет складывается из антимикробного и антитоксического. Противостафилококковый иммунитет вариант-специфический.

Пути передачи:воздушно-капельный, контактный.

Микробиологическая диагностика.

Материал для исследования:

  1. Гной из очагов поражения при гнойничковых заболеваниях кожи, фурункулах, флегмонах;

  2. Спинномозговая жидкость (СМЖ);

  3. Кровь при подозрениях на сепсис;

  4. Слизистое отделяемое зева и носоглотки;

  5. Мокрота;

  6. Рвотные массы и промывные воды желудка.

Методы лабораторной диагностики.

Основные методы лабораторной диагностики: 1) бактериоскопический (приготовление мазка и окрашивание его по Граму); 2) бактериологический (посев исследуемого материала на питательные среды с дальнейшей идентификацией возбудителя).

ЛЕЧЕНИЕ. Антибиотики, стафилококковая плазма или гамма-глобулин, поливалентные стафилококковые бактериофаги. Для лечения хронических форм – анатоксин и аутовакцины.

ИММУНОПРОФИЛАКТИКА. Убитые вакцины для создания антитоксического иммунитета (стафилококковый анатоксин).

Стрептококки вызывают у человека заболевания дыхательных путей: пневмонию, скарлатину, фарингит), ЛОР-органов (ангину, отит, ларинготрахеит, синусит, хронический тонзиллит), сердечно-сосудистой системы (эндокардит). Стрептококки – возбудители гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки (рожа, флегмона, стрептодермия), инфекций центральной нервной системы (менингит), а также вызывают послеродовые и детские инфекции, воспалительные заболевания полости рта (кариес), сепсис, осложняет течение послеоперационных ран и ран военного времени, вызывая их нагноение. Острые стрептококковые инфекции осложняются и могут привести к хроническим заболеваниям (нефрит, эндокардит, ревматизм). Наибольшее значение в этиологии стрептококковых инфекций имеют:Str. рyogenes,Str. аgalactiae,Str. Рneumoniae,E.faecalis.

Микробиология. Стрептококки относятся к семействуStreptococcaceae, которое включает семь родов, шесть из которых патогенны для человека:Streptococcus,Enterococcus,Aerococcus,Leuconostoc,Pediococcus,Lactococcus. Стрептококки сферические или слегка вытянутые (овоидные) грамположительные клетки, располагающиеся парами и цепочками различной длины. Неподвижны, спор не образуют, некоторые виды имеют капсулу. Например, пневмококки (возбудитель пневмоний) - клетки овальной формы, в мазках из клинического материала располагаются парами, каждая из которых окружена толстой капсулой. Для выделения стрептококков используют кровяной агар. На кровяном агаре стрептококки образуют мелкие прозрачные, полупрозрачные или непрозрачные колонии серовато-белого цвета. По виду гемолиза стрептококки можно разделить на 3 группы: 1) бета-гемолитические стрептококки - вызывают полный лизис эритроцитов вокруг образованных колоний (Str. рyogenes,Str. аgalactiae), 2) альфа-гемолитические стрептококки дающие гемолиз в виде полупрозрачной зоны зеленоватого оттенка, обусловленной превращением гемоглобина в метгемоглобин. Этот тип колоний характерин для стрептококков полости рта (Str.salivanus,Str.mutans,Str. оralis), 3) негемолитические гамма- стрептококки. Эти микроорганизмы обладают слабой вирулентностью и не имеют практического значения. На жидких питательных средах рост различных видов стрептококков имеет свои особенности. Для пиогенного стрептококка характерен придонно-пристеночный рост с образованием мелкозернистого осадка и сохранением полной прозрачности среды. Пневмококки дают придонный рост в виде пушистого рыхлого осадка с сохранением полной прозрачности.Str. аgalactiaeвызывает интенсивное помутнение бульона с образованием небольшого осадка.

Факторы патогенности.

  1. адгезия;

  2. М-белок (нарушает процессы фагоцитоза- из-за сходства в строении с АГ сердечной и почечной ткани становится причиной аутоиммунных процессов, вызывает множественную активацию популяций лифмоцитов и медиаторов иммунной системы)- вызывает развитие синдрома токсического шока;

  3. Fc-белок обладает антикомплементарным и антифагоцитарным действием, обусловливает аутоиммунные конфликты;

  4. токсины: стрептолизин О обладает гемолитическим и кардиотоксическим действием; стрептолизин Sобладает гемолитическим и цитотоксическим действием;

  5. образование капсулы – фактор защиты от фагоцитоза;

  6. ферменты защиты и агрессии: фибринолизин, гиалуронидаза, протеазы, липазы.

Устойчивость в окружающей среде. Стрептококки погибают при нагревании до 560С в течение 30 мин, при кипячении моментально, хорошо выждерживают высушивание, чувствительны к действию антисептиков и дезинфектантов.

Эпидемиология. Стрептококки относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Являются обитателями слизистых оболочек верхних дыхательных путей, пищеварительного и мочеполового трактов. Источник инфекции – больной человек и бактерионоситель. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный или контактно-бытовой.

Микробиологическая диагностика. Патологическим материалом для исследования являются:

  1. Налет и слизь с миндалин и слизистых оболочек зева при ангине и скарлатине;

  2. Гной из очагов поражения;

  3. Кровь при явлениях септического характера и подозрении на эндокардит;

  4. Мокрота;

  5. Ликвор;

  6. Моча.

Методы микробиологической диагностики. Лабораторная диагностика включает бактериологический и серологический методы, а при подозрении на пневмококковую инфекцию – бактериоскопический и биологический методы. Серологический метод диагностики применяют главным образом в случаях хронической инфекции, особенно если больной получал массивную предшествующую антибиотикотерапию и выделить возбудителя не удается. Для этого определяют наличие в крови стрептококкового АГ в РСК и специфических стрептококковых АТ к токсинам, в частности к стрептолизину О.

Лечение. При выделении от больного стрептококка группы А препарат выбора – пенициллин. При выделении пневмококков проводят химиотерапию антибиотиками, к которым выявлена чувствительность микроба (левомицетин, ванкомицин, рифампицин). Лечебные иммунобиологические препараты против стрептококков не разработаны.

Профилактика. Специфическая профилактика не разработана. Неспецифическая профилактика направлена на:

  1. Ликвидацию источника инфекции (выявление и лечение больных и носителей инфекции). Важное значение имеет ежедневный осмотр медперсонала, особенно в родильных, реанимационных и хирургических отделениях с целью выявления и отстранения от работы лиц с ГВЗ. Своевременное и полное выявление заболевших среди пациентов стационара и их изоляции в отдельной палате. В хирургии с этой целью широко практикуется раздельное ведение «чистых» и «гнойных» больных.

  2. Разрыв механизмов и путей передачи – строгий санитарно-гигиенический режим, соблюдение правил асептики, антисептики, дезинфекции и стерилизации.

  3. Восприимчивый организм: вакцинация или вводят иммуноглобулин.