Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Честновой.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

16.5. Лептоспиры.

Лептоспироз – заболевание, которое характеризуется волнообразной лихорадкой, интоксикацией, поражением капилляров печени, почек, ЦНС.

Возбудитель заболеванияLinterrhogansотносится к семействуLeptospiraceaeродуLeptospiraи включает более 200 сероваров.

Наиболее распространенные возбудители лептоспирозов, циркулирующие в природных и хозяйственных очагах на территории Российской Федерации, а также их основные резервуары отражены в таблице.

Геномовид

Серогруппа

Серовар

Основные хозяева лептоспир

L. interrogans

Icterohaemorrhagiae

Copenhageni

icterohaemorrhagiae

Серая, черная крыса

L. borgpeterseni

Javanica

Poi

hanka

Землеройка– бурозубка, полевая мышь

L. interrogans

Canicola

Canicola

Собака

L. kirschneri

Autumnalis

Erinacei auriti

Ушастый еж

L. interrogans

Australis

Bratislava

Европейский еж

L. interrogans

L. kirschneri

Pomona

Pomona

Monjakov

Mozdok

КРС

Свинья

Полевая мышь

L. kirschneri

Grippotyphosa

Grippotyphosa

Серые полевки, обский лемминг, КРС, МРС, лошади

L. interrogans

L. borgpeterseni

L. interrogans

Sejroe

Saxkoebing

Sejroe

Hardjo

Серые полевки

Домовая мышь

КРС

L. interrogans

Bataviae

Bataviae

Мышь – малютка

L. borgpeterseni

Tarassovi

Tarassovi

Свинья, КРС

Микробиология.Лептоспиры представляют собой спиралевидное образование, обладающее прямолинейной и ротационной подвижностью. Концы у микроба изогнуты в виде крючков. Длина лептоспиры в среднем составляет 7-14 мк, диаметр равен 0,07-0,14мк. Лептоспиры находятся в постоянном движении, которое прекращается только с их смертью. Лептоспиры относятся к медленнорастущим аэробным микроорганизмам и культивируютя в средах, содержащих сыворотку, сывороточный альбумин. Для их роста также необходимы тиамин (витамин В1) и цианкобаламин (витамин В12). Лептоспиры – типичные гидрофилы. Важным условием для их выживания во внешней среде является повышенная влажность. Диапазон роста лептоспир наблюдается при рН от 6,8 до 7,8, а температурный оптимум 28-300С. Рост лептоспир происходит обычно от 6 до 14 дней. Основной метод окрашивания лептоспир – по Романовскому-Гимзе, в результате которого они окрашиваются в бледно-розовый цвет. При гистологических исследования принят метод окрашивания по Левадити – лептоспиры выделяются на золотистом фоне в виде черных образований.

Факторы патогенности:ферменты агрессии (плазмокоагулаза, фибринолизин, цитотоксин, гемолизин).

Эпидемиология. Лептоспироз – зооноз с основным резервуаром инфекции в природе среди мелких млекопитающих (полевки, мыши, крысы), насекомоядных (ежи, землеройки). Домашние животные (собаки, свиньи, крупный рогатый скот) приобретают значение дополнительного резервуара инфекции. В стране ежегодно регистрируется в среднем от 1,5 до 2,5 тыс. заболеваний людей. Более половины больных приходится на Северо-Кавказский регион (Краснодарский край). Высокий уровень заболеваемости отмечается также в Республиках Адыгее и Мордовии, Калининградской, Тульской, Вологодской, Ульяновской, Пермской областях. Заражение людей происходит преимущественно водным путем из инфицированных открытых водоемов, также возможны алиментарный и контактный пути передачи. Из внешней среды лептоспиры проникают в организм человека через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта, глаз, носа. Заражение людей происходит во время сельскохозяйственных работ на садово-огородных участках, неорганизованного отдыха на природе при несоблюдении мер личной профилактики. Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды, контаминированные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом через воду, почву и растения). В заболеваемости населения лептоспирозом важную роль играет и профессиональный фактор. К группам риска относятся: ветеринарные работники, зоотехники, доярки, работники мясокомбинатов, шахтеры и др.

Клиника.Инкубационный период 7-10 дней. Болезнь протекает остро, с явлениями волнообразной лихорадки, интоксикации. Характерны жалобы на постоянные, часто резкие боли в мышцах, особенно икроножных, спины, затылочных и шейных. Больные часто ощущают тошноту, нередко возникает рвота. В первые дни болезни появляется одутловатость и гиперемия лица, конъюнктив, инъекция сосудов склер. На 3-6 день болезни у части больных на конечностях и туловище (на спине, груди и боковых поверхностях живота) появляется полиморфная сыпь ярко-розового цвета. Длительность высыпания варьирует от нескольких часов до 7-10 дней. Несколько раньше возможно появление герпетического высыпания на губах и крыльях носа. Менингеальный синдром отмечается у 10-15% больных. Отмечаются боли в глазных знь, возбуждение. Клинически лептоспироз может протекать в 2 формах: с желтухой и без желтухи. Степень желтушности варьирует от легкой окраски кожи, склер, видимых слизистых, которая исчезает в течение 1-2 нед. В других случаях отмечается интенсивно яркая желтушность кожи, склер, слизистых – от серо-желтого до шафранно-красного, не исчезающая в течение нескольких недель. Желтуха сопровождается умеренным кожным зудом. Моча приобретает темную окраску. С появлением желтухи отмечается еще большее увеличение печени и селезенки. Прогноз в целом, особенно при безжелтушном течении, благоприятен. При тяжелом течении лептоспироза с желтухой и выраженным гепаторенальным синдромом, геморрагическими явлениями возможны летальные исходы. Летальность колеблется от 3% до 25-40%.

Микробиологическая диагностика.

Материалом для исследования являются кровь, моча, СМЖ, а при летальных исходах – паренхиматозные органы, грудной и брюшной транссудат.

В период лептоспиремии (1-я неделя заболевания) для обнаружения лептоспир можно использовать микроскопию цитратной крови, посев крови, ПЦР-диагностику и заражение лабораторных животных.

С конца 1-й, начала 2-й недели в крови больных появляются специфические антитела, которые можно определить с помощью реакции микроагглютинации и лизиза (РМАЛ), иммуноферментного анализа и др. методов.

Начиная со 2-й недели, исследуют ликвор, с 3-й недели – мочу. В случае летальных исходов – паренхиматозные органы на присутствие лептоспир (микроскопия, посев, ПЦР, биопробы).

Лечение.Используют антибиотики пенициллин, тетрациклин в сочетании с лептоспирозным гамма - глобулином. При прогрессирующей острой почечной недостаточности и нарастающей гиперазотемии больным назначают проведение гемодиализа.

Профилактика. Прививки против лептоспироза населению проводят по эпидемическим показаниям при угрозе возникновения заболеваний. Иммунизации подлежат, относящиеся к группам профессионального риска заражения. В целях экстренной профилактики лептоспирозов лицам, подвергшимся риску заражения, назначается доксициклин: 0,1г один раз в день в течение 5 дней. При попадании инфицированного материала на кожные покровы немедленно проводится их обработка 5%-ым раствором йода. Слизистые оболочки глаз необходимо промыть 1%-ым раствором борной кислоты, струей воды и ввести в глаза несколько капель 1%-ного раствора азотно-кислого серебра; в нос вводят 1%-ый раствор протаргола; рот и горло прополоскать 0,05%-ным раствором марганцово-кислого калия или 1%-ным раствором борной кислоты.

Неспецифическая профилактика в антропопургических очагах сводится к выявлению и лечению животных-лептоспироносителей, строгом соблюдении санитарно-ветеринарных правил в животноводческих хозяйствах. Особое внимание уделяют охране водоемов от загрязнения их больными животными, не разрешается строительство животноводческих помещений на берегу водоемов. Мероприятия в природных очагах сводятся к их выявлению и оздоровлению путем борьбы с дикими зверьками-лептоспироносителями.