Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 4курс.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
351.39 Кб
Скачать

2. Организация и эффективность управленческой практики

2.1. Исследование управленческой деятельности организации

Целью проведения всестороннего финансового анализа является обеспечение устойчивой работы предприятия в конкретных экономических условиях. Экономическая устойчивость зависит как от финансового состояния так и от производственно – хозяйственной деятельности. Финансовое состояние предприятия отражает его конкурентоспособность (платежеспособность, кредитоспособность) в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования вложенного собственного капитала.

Финансовый результат деятельности предприятия зависит от:

- рентабельности производства;

- обеспеченности собственными оборотными средствами.

В результате анализа необходимо своевременное выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, а также находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платёжеспособности. Для этого необходимо:

  • во-первых, оценить выполнение плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

  • во-вторых, прогнозировать возможные финансовые результаты и экономическую рентабельность, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разнообразных моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

  • в-третьих, разрабатывать конкретные мероприятия, нацеленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

2.2. Анализ трудовых ресурсов, занятых на предприятии

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

Общий численный состав работающих в филиале ООО «Росгосстрах» составляет 261 человек.

Анализ структуры персонала мы можем провести по таким, наиболее значимым параметрам как:

- численность состава по стажу;

- численность состава по полу;

- численность состава по профессиональным характеристикам и профессиональной подготовке.

Данные по стажу персонала в филиале ООО «Росгосстрах» выглядели следующим образом: в компании более 15 лет работают - 35 человек (13,4%), 15-10 лет – 79 человек (30,3 %), 10-5 – 57 человек (21,8 %) 5-3 лет – 49 человек (18,8 %), 3-1 года –29 человек (11,1 %), менее 1 года -12 (4,6 %) человек.

Рис.2. Численность сотрудников организации

На диаграмме видно, что основной стаж большинства работников на предприятии от 10 до 15 лет. Из этого можно сделать вывод, что текучка на предприятии находится в пределах нормы, так как основной состав работающих в организации стабилен и постоянен.

В организации работают в основном с высшим образованием - 207 человек и среднее специальное образование - 114 человек. Организация обеспечивает периодическое повышение квалификации своих работников. Руководство предприятия осуществляет также программы подготовки кадров путем систематического обучения, помогая полностью раскрыть возможности своих сотрудников.