Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 4курс.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
351.39 Кб
Скачать

1.2. Характеристика предприятия

Основной деятельностью филиала ООО «Росгосстрах» являются различные виды страхования. Например, страхование физических, юридических лиц, транспорта и недвижимости.

Партнёрами филиала ООО «Росгострах» являются ведущие финансовые и производительные структуры:

  • Сбербанк;

  • Внешторбанк;

  • Газпромбанк;

  • Почта России;

  • Фондовая биржа РТС;

  • Рособоронэкспорт;

  • Связьинвест и другие.

1.3. Организационная структура филиала

Под организационной структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого [1, c 49]. Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления.

Организационная структура управления ООО «Росгосстрах» и его подразделений представляет собой эффективное управление подразделениями, а также выполнение таких функций как:

  • на определенное подразделение не должно возлагаться решение тех вопросов, которые более эффективно сможет решить другое подразделение;

  • решение одних и тех же решений не должно находиться в ведении разных подразделений;

  • все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделениями.

Организационная структура филиала ООО «Росгосстрах» (прил. 1) построена таким образом, чтобы обеспечить в экономическом и организационном отношениях единство всех частей организации, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы [10].

В филиале ООО «Росгосстрах» я проходила практику в отделе по работе с персоналом (отделе кадров). Отделе по работе с персоналом (отделе кадров) – это неотъемлемая составляющая часть организации, то рассмотрим структуру, функции и задачи отдела.

На работников отдела по работе с персоналом (отдел кадров) в филиале ООО «Росгосстрах» возлагаются функциональные и организационные функции. Так, в функциональном отношении отдел кадров занимается:

1) определением стратегии предприятия. Формированием управления персоналом на предприятии, учитывается стратегия деятельности предприятия, которую выбрал руководитель;

2) планированием потребности предприятия в персонале с учетом существующего кадрового состава;

3) привлечением, отбором и оценкой персонала. Для привлечения, отбора и оценки кадров осуществляются следующие мероприятия:

а) оптимизируется соотношение внутреннего (перемещения внутри предприятия) и внешнего (прием новых сотрудников) привлечения персонала;

б) разрабатываются критерии отбора персонала;

в) распределяются новые работники по рабочим местам;

4) повышением квалификации персонала и его переподготовкой. В целях повышения квалификации персонала и его переподготовки отдел кадров осуществляет:

а) планирование мер по обеспечению уровня квалификации своих работников;

б) выбор формы обучения работников при повышении квалификации;

в) работу по организации повышения квалификации и переподготовки персонала на предприятии;

г) определение принципов, форм и сроков аттестации кадров;

5) системой продвижения по службе (управлением карьерой);

6) освобождением персонала (увольнением), в данном случае отдел кадров должен осуществлять:

а) анализ причин высвобождения персонала;

б) выбор вариантов высвобождения персонала;

в) обеспечение социальных гарантий увольняющимся работникам предприятия;

7) построением и организацией работ, в том числе и определением рабочих мест, функциональных и технологических связей между ними, содержания и последовательности выполнения работ, условий труда. Отдел кадров для выполнения данной функции должен:

а) определять содержание работ на каждом рабочем месте;

б) стремиться к созданию более благоприятных условий труда;

в) проводить оперативный контроль за работой персонала;

г) осуществлять краткосрочное планирование профессионально-квалификационного развития персонала;

8) заработной платой и социальными услугами. Отдел кадров должен разрабатывать и внедрять системы заработной платы, определять особенности оплаты труда отдельных категорий работников, занятых на предприятии;

9) управлением затратами на персонал. При выполнении данной функции отдел кадров должен прежде всего планировать затраты на персонал.

В организационном же отношении отдел кадров занимается обеспечением нормальной трудовой деятельности всех работников и всех структурных подразделений на предприятии, которые несут ответственность за работу с персоналом.

Для выполнения возложенных на него функций начальник отдела по работе с персоналом обязан [10]:

1. Получать от структурных подразделений организации документы, необходимые для оформления приема, перевода, командирования, отпуска и увольнения работников.

2. Давать в пределах своей компетенции указания структурным подразделениям организации по подбору, учету, расстановке и подготовке кадров.

3. Вносить предложения руководству организации по совершенствованию работы с кадрами.

4. Удостоверять юридическую силу документов по личному составу, выдаваемых работникам организации.

5. Контролировать в структурных подразделениях организации соблюдение в отношении работников трудового законодательства, предоставление установленных льгот и компенсаций.

6. Представительствовать в установленном порядке интересы организации по вопросам, относящимся к компетенции отдела, во взаимоотношениях с государственными и муниципальными органами, а также другими предприятиями, организациями, учреждениями.

7. Проводить совещания и участвовать в совещаниях, проводимых организацией, по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

Отдел по работе с персоналом в филиале ООО «Росгосстрах» удачно справляется с возложенными на него функциями и задачами.