Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Бухгалтерский учёт – составная часть управленческой и информационной системы организации

Юридически ни одна организация независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности не может функционировать без ведения бухгалтерского учёта, поскольку только данные учёта обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации; синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяют управлять хозяйственной деятельностью, контролировать выполнение плановых показателей, разрабатывать перспективные направления развития организации. Таким образом, бухгалтерский учёт является составной частью управленческой и информационной системы организации.

Учётная информация служит основой для принятия управленческих и экономических и финансовых решений. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций управления, как планирование, контроль, анализ и регулирование.

Планирование (задание) – процесс, включающий постановку цели, изыскание путей её достижения и выбор оптимальных вариантов решения. Планирование на текущий период и на перспективу невозможно без информации о предстоящих материальных затратах, о предполагаемой прибыли.

Контроль – процесс, позволяющий определить фактическое выполнение заданий, для чего фактические затраты, расходы, доходы и финансовые результаты и другие показатели сопоставляются с плановыми. Контроль за состоянием и движением имущества организации, исполнением обязательств и хозяйственными операциями осуществляется с целью предотвращения негативных явлений в хозяйственной деятельности, выявления внутренних резервов. Внутренний контроль в организациях может быть предварительным (до совершения хозяйственных операций); текущим (во время осуществления операций); заключительным (после завершения операции). Внешний финансовый контроль осуществляют инвесторы, кредиторы, счётная палата, банки, казначейство, контрольно-ревизионное управление, налоговая инспекция и налоговая полиция, другие органы контроля.

Контрольная функция бухгалтерского учёта предполагает обеспечение сохранности имущества организации за счёт использования развёрнутого (рабочего) Плана счетов бухгалтерского учёта, который охватывает все аспекты движения и хранения материальных ценностей, денежных средств, других ресурсов и операций.

Анализ – процесс последовательного изучения принятых решений для их оценки, выявления причин отклонений фактических показателей деятельности организации от базисных (нормативных, плановых, данных предыдущих периодов). Если цель деятельности организации не достигнута, то аналитическим путём выясняются причины, обусловившие данную ситуацию (например, недостатки планирования, контроля, невыполнимость поставленной деятельности).

Регулирование охватывает процессы реализации управленческих решений, принятие мер, направленных на устранение негативных отклонений в деятельности организации.

Существуют внутренние и внешние пользователи бухгалтерской информации. Внутренних пользователей можно разделить на три группы: администрация организации; внешние (сторонние) пользователи информации с прямым финансовым интересом; сторонние пользователи с непрямым (косвенным) интересом. В данном контексте можно считать, что администрацию представляют лица, занятые в аппарате управления организации, собственники, менеджеры, руководители и специалисты подразделений, учредители, участники, совет директоров, трудовой коллектив, которым необходима учётная информация для осуществления планирования, контроля, оценки деловых операций, выполнения других функций. Руководство организации относится к числу основных пользователей бухгалтерской информации. Для него состав информации определяется в зависимости от выполняемых им функций и занимаемой должности. Собственников, учредителей и первых руководителей организации, например, больше всего интересуют прибыльность, размер чистых активов и ликвидность (соотношение платёжных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и другая разнообразная дополнительная информация, необходимая для планирования, анализа, контроля, оценки финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Трудовой коллектив организации интересует устойчивость деятельности организации, возможность получения дивидендов.

Внешние пользователи– сторонние потребители информации с прямым или косвенным финансовым интересом.Сторонними пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересомявляются имеющиеся или потенциальные инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы, конкуренты, которые пользуются информацией, содержащейся не только в бухгалтерской отчётности. По полученным данным они делают выводы о финансовых перспективах организации, о её ликвидности, платёжеспособности. К сторонним пользователям бухгалтерской информации с косвенным интересом относятся органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, налоговые, финансовые органы, органы государственной статистики, аудиторские фирмы и другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и т.п.).

Налоговые и финансовые органы (казначейство), в отличие от других сторонних пользователей информации, имеют право получать не только отчётную, но и всю другую учётную информацию организации, необходимую для проверки правильности уплаты федеральных, региональных и местных налогов. Учётная информация представляется по требованию контролирующих органов и вышестоящих органов управления, используется аудиторами, осуществляющими по договору аудиторскую проверку организации.

Сторонние пользователи, имеющие право на всю или часть внутренней учётной информации, обязаны хранить коммерческую тайну организации. Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации в соответствии с действующим законодательством.

Остальным сторонним пользователям информации необходимы в основном данные бухгалтерской отчётности (как правило, для оценки финансового состояния организации). Эту информацию они могут получить в органах государственной статистики или непосредственно в организации.

Для пользователей особенно важна качественная и полезная бухгалтерская информация. Полезность характеризуется такими признаками, как ценность (значимость) и надёжность (достоверность) информации.

Ценность (значимость) информации определяется её возможностью оказывать влияние на принятие тех или иных управленческих решений. Факторами, определяющими ценность информации, выступают своевременность, прогностичность, наличие обратной связи с источником информации.

Надёжность (достоверность) – это предоставление пользователю правдивых, полных и объективных данных. Для этого информация должна обладать прозрачностью и нейтральностью.