Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Ведомость по счёту Продаж за месяц

№ п/п

Наименование, вид продукции

Количество проданной продукции

Себестоимость продаж

Управленческие расходы

Коммерческие расходы

Акциз

НДС

Налог с продаж

Прибыль (+),

убыток(-)

Выручка от продажи

1

Изделие А

50

10 000

3 000

2 000

3 800

4 000

22 800

2

Изделие Б

120

30 000

15 000

5 000

12 000

10 000

72 000

Итого

40 000

18 000

7 000

15 800

14 000

94 800

Учёт возврата забракованной продукции. Если покупатель обнаружил брак в полученной им продукции, то такая продукция возвращается поставщику. В учёте поставщика в условиях определения выручки от продажи по моменту отгрузки на забракованную продукцию составляются сторнировочные записи:

Д-т счёта

К-т счёта

Расчётов с покупателями и заказчиками

Продаж – на стоимость забракованной продукции по продажным ценам.

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж

Готовой продукции – на фактическую себестоимость возвращённой продукции.

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж .

Расчётов по налогам и сборам – на сумму ранее начисленных налогов (НДС, акциза).

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж

Прибылей и убытков – на величину прибыли

Или

Д-т счёта

К-т счёта

Прибылей и убытков

Продаж - на величину убытка

Д-т счёта

К-т счёта

Готовой продукции

Основного производства – на фактическую себестоимость забракованной продукции.

Если продукция была оплачена, то кроме того составляется сторнировочная запись:

Д-т счёта

К-т счёта

Расчётных счетов

Расчётов с покупателями и заказчиками – на ранее поступившую сумму средств.

Одновременно на ту же сумму возникает кредиторская задолженность, которая отражается по дебету счёта Расчётных счетов и кредиту счёта Расчётов с разными дебиторами и кредиторами и которая сразу после перечисления средств погашается.

В условиях когда выручка от продажи определяется по моменту оплаты продукции, в учёте также делаются сторнировочные записи. При этом затрагивается счёт Товаров отгруженных.

Вопрос 3. Учётная политика организации Понятие и формирование учётной политики

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учёта в организациях. От жёсткой регламентации учётного процесса с о стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учёта. Сущность новых подходов в постановке бухгалтерского учёта заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учёта организации самостоятельно разрабатывают учётную политику для решения поставленных перед учётом задач.

Следует отметить, что значение учётной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учётной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных её элементов.

Между тем выбранная организацией учётная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учётная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учётной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ различных организаций.

Учётная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учёта относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учёта, обработки информации и иные соответствующие способы и приёмы.

Учётная политика формируется исходя из установленных ПБУ 1/98 (6) допущений и требований.

На выбор и обоснование учётной политики влияют следующие факторы:

  • организационно-правовая форма предприятия (акционерное общество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив и т.д.);

  • отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

  • масштабы деятельности организации (объём производства и реализации продукции, численность работающих, стоимость имущества организации и т.д.);

  • управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

  • финансовая стратегия организации (например, стремление организации к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество будет способствовать выбору таких вариантов учёта, которые позволяют увеличить себестоимость, - применение ускоренных методов амортизации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если для организации, наоборот, важно иметь в отчётности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она должна выбирать варианты учёта и оценки объектов учёта, позволяющие уменьшить текущие затраты на производство продукции и её реализацию, - понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО при оценке израсходованных производственных запасов);

  • материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники);

  • степень развития информационной системы в организации, в том числе управленческого учёта;

  • уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учётной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации».

Данное положение распространяется:

  • в части формирования учётной политики – на все организации не зависимо от организационно-правовых форм;

  • в части раскрытия учётной политики – на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчётность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам или по собственной инициативе.

Учётная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

  • выбранные организацией варианты учёта и оценки объектов учёта;

  • рабочий план счётов бухгалтерского учёта, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями своевременности и полноты учёта и отчётности;

  • формы первичных учётных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов, а так же формы документов для внутренней бухгалтерской отчётности;

  • порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

  • правила документооборота и технология обработки учётной информации;

  • порядок контроля за хозяйственными операциями;

  • другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.

При формировании учётной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учёта осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учёту.

Принятая организацией учётная полтика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями) организации.

Способы ведения бухгалтерского учёта, избранные организацией при формировании учётной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от места их нахождения.

Вновь созданная организация оформляет избранную учётную политику до первой публикации бухгалтерской отчётности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая такой организацией учётная политика считается применяемой со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации).

Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории Российской Федерации, могут формировать Учётную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчётности.

Изменение учётной политики организации может производиться в случаях:

  • изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учёту;

  • разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта. Применение нового способа ведения бухгалтерского учёта предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учёте и отчётности организации или меньшую трудоёмкость учётного процесса без снижения степени достоверности информации;

  • существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объёмов деятельности.

Не считается изменением учётной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учёта фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учётной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном для учётной политики.

Изменение учётной политики должно вводится с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения.

Последствия изменения учётной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией денежных данных на дату, с которой применяется изменённый способ ведения бухгалтерского учёта.

Последствия изменения учётной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учёту, отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учётной политики, то они отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчётному, не может быть произведена с достаточной точностью.

Отражение последствий изменения учётной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчётный период соответствующих данных за период, предшествующий отчётному.

Указанные корректировки отражаются в бухгалтерской отчётности. При этом никакие учётные записи не производятся.