Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Расчёт фактической себестоимости проданной продукции

Руб.

Номер строки

Показатели

По учётным (продажным) ценам

По фактической себестоимости

1.

Остаток отгруженной продукции на начало отчётного периода

6 000

4 000

2.

Отгружено продукции в отчётном месяце

60 000

48 800

3.

Итого (стр.1 + стр.2)

66 000

52 800

4.

Коэффициент отношения фактической себестоимости продукции к её стоимости по учётным ценам, %

5.

Продано продукции за месяц

62 000

49 600

6.

Остаток отгруженной продукции на конец отчётного периода

4 000

3 200

Из расчёта следует, что фактическая себестоимость отгруженной продукции рассчитывается по средневзвешенному коэффициенту на основе производственной себестоимости начального остатка и отгрузки продукции за отчётный период. Средневзвешенный коэффициент может исчисляться по отгруженной продукции в целом или в разрезе её отдельных групп. В первом случае коэффициент определяется там, где рентабельность по всем наименованиям изделий примерно одинакова. При колебании рентабельности средневзвешенный коэффициент и, следовательно, средняя фактическая себестоимость проданной продукции рассчитывается по каждой её группе в отдельности.

Аналитический учёт по счёту Товаров отгруженных ведётся по каждому отчётному документу (счёту, накладной) с указанием наименования покупателя, количества отгруженной продукции, её стоимости по фактической себестоимости (учётным ценам) и по продажным ценам. Особенности аналитического учёта зависят от применяемой в организации формы бухгалтерского учёта, строения используемых учётных регистров.

Обычно учётный регистр аналитического учёта строится линейно-позиционным способом – отгрузка и оплата продукции по каждому расчётно-платёжному документу фиксируется по одной линии графы «Отгружено» и графы «Оплачено». При использовании компьютеров аналитический учёт отгруженной продукции целесообразно вести в разрезе покупателей, что позволяет прослеживать и периодически определять общую задолженность каждого покупателя на промежуточную дату и конец отчётного периода.

По окончании отчётного периода по данным аналитического учёта отгруженная, но не оплаченная продукция подразделяется на: продукцию, находящуюся на ответственном хранении у покупателя ввиду отказа от её оплаты (из-за нарушений условий договора); продукцию отгруженную, срок оплаты которой не наступил; продукцию по расчётным документам, не оплаченным в срок; продукцию, по которой документы не предъявлены к оплате.

Операции по отгрузке, оплате и продаже продукции отражаются на синтетических счетах следующим образом:

Д-т счёта

К-т счёта

Товаров отгруженных

Готовой продукции. Полуфабрикатов собственного производства – на фактическую себестоимость отгруженной (отпущенной) продукции.

Д-т счёта

К-т счёта

Товаров отгруженных

Расчётов с разными дебиторами и кредиторами – на транспортные расходы, оплачиваемые сверх отпускной цены.

Д-т счёта

К-т счёта

Кассы, расчётных счетов и др.

Продаж – на сумму денежных средств, поступивших от покупателей.

Д-т счёта

К-т счёта

Расчётных счетов

Товаров отгруженных – на фактическую производственную стоимость проданной продукции.

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж

Общехозяйственных расходов – на сумму управленческих расходов

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж

Расходов на продажу – на сумму расходов на продажу продукции.

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж

Расчётов по налогам и сборам – на сумму начисленных

НДС, акциза, налога с продаж.

Д-т счёта

К-т счёта

Продаж

Прибылей и убытков – на сумму полученной прибыли.

Если получен убыток, то счёт Прибылей и убытков дебетуется и кредитуется счёт Продаж.

Из изложенного следует: если выручка от продажи продукции определяется по моменту оплаты продукции, применяется счёт Товаров отгруженных, а при определении выручки по моменту отгрузки продукции - счёт Расчётов с покупателями и заказчиками. На том и на другом счетах отражается задолженность получателей продукции с той лишь разницей, что на счёте товаров отгруженных она показывается по себестоимости, а на счёте Расчётов с покупателями и заказчиками – по продажным ценам. При этом счёт Товаров отгруженных по дебету корреспондирует со счётом Готовой продукции, по кредиту со счётом Продаж, а счёт Расчётов с покупателями и заказчиками корреспондирует по дебету непосредственно с кредитом счёта Продаж, а по кредиту – со счетами по учёту денежных средств.

По счёту продаж ведётся аналитический учёт по видам, наименованиям продукции. По каждому виду, наименованию продукции отражаются фактическая производственная себестоимость, управленческие расходы, расходы на продажу, полученные налоги, поступившая выручка. Аналитический учёт может вестись в ведомости следующей формы (см. таблицу №3)