Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
226.82 Кб
Скачать

Учёт продажи продукции

Синтетический счёт учёта продаж. Для учёта выручки от продажи продукции, её себестоимости, получаемых налогов от покупателей и выявления финансовых результатов от обычной деятельности организации используется синтетический счёт Продаж.

По дебету счёта показывается фактическая себестоимость проданной продукции, а по кредиту – выручка от продажи или поступивший от покупателей платёж. Фактическая себестоимость продукции, работ и услуг включает производственную себестоимость и расходы по продаже. При этом если текущий учёт движения продукции, работ, услуг ведётся по учётным ценам (плановая или нормативная себестоимость, отпускная цена), то на дебете счёта Продаж отражается их стоимость по учётным ценам и разница между фактической себестоимостью и учётной стоимостью.

Фактическая производственная себестоимость продукции может также исчисляться по прямым издержкам производства, то есть по сокращённому их перечню. При этом общехозяйственные (управленческие) расходы списываются непосредственно на продажу продукции и показываются обособленно на дебете счёта Продаж. По дебету счёта Продаж находят отражение также причитающиеся бюджету налоги (акциз, НДС и налог с продаж).

Выручка, поступивший от покупателя платёж отражаются по кредиту счёта Продаж общей суммой, включающей стоимость продукции по продажным ценам и причитающиеся к получению с покупателей налоги (акциз, НДС, налог с продаж).

По окончании отчётного периода на счёте Продаж подсчитываются итоги по дебету и кредиту, затем они сопоставляются между собой, в результате чего выявляется конечный финансовый результат. Если итог по кредиту больше итога по дебиту, то это означает, что организация получила прибыль, превышение дебетового итога над кредитовым показывает убыток. Прибыль отражается по дебету, а убыток – по кредиту счёта Продаж, подсчитываются дебетовый и кредитовый обороты, которые должны быть равны между собой, остатка на этом счёте быть не должно.

Отражение слагаемых обороты дебета и кредита счёта Продаж представим следующим образом.

Дебет Счет Продаж Кредит

  1. Стоимость проданной продукции по учётным ценам (плановая или нормативная себестоимость, отпускная цена)

  2. Разница между фактической себестоимостью и стоимостью по учётным ценам

  3. Расходы на продажу

  4. Управленческие расходы.

  5. Акциз

  6. Налог на добавленную стоимость

  7. Налог с продаж

  8. Прибыль от продажи продукции (при превышении себестоимости по продажным ценам над себестоимостью проданной продукции)

1.

2.

Сумма к получению от покупателей (стоимость продукции по продажным ценам, акциз, НДС, налог с продаж)

Убыток (при превышении себестоимости над стоимостью по продажным ценам)

Оборот по дебету

Оборот по кредиту

К счёту Продаж открываются субсчета «Выручка», «Себестоимость продаж», «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы», «Прибыль/убыток от продаж»; сведения по каждому субсчёту отражаются за каждый отчётный период в накопительном порядке, и, следовательно, в течение года они не закрываются.

По окончании квартала, полугодия, девяти месяцев сопоставлением суммы дебетового оборота по субсчетам «Себестоимость продаж», «Налог на добавленную стоимость», «Акцизы» и кредитового оборота по субсчёту «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль, убыток) от продаж за отчётный период и с начала года. Выявленный финансовый результат списывается с субсчёта «Прибыль/убыток от продаж» на счёт Прибылей и убытков. В результате этой записи синтетический счёт Продаж закрывается, а субсчёта остаются открытыми. Закрытие субсчетов осуществляется по окончании отчётного года оборотами за декабрь внутренними бухгалтерскими записями на субсчёте «Прибыль/убыток от продаж» счёта Продаж.

При отражении операций по продаже, поступлению выручки, списанию проданной продукции, выявлению прибыли или убытка счёт Продаж корреспондирует по дебету и кредиту с соответствующими счетами. При формировании выручки, поступлении средств, списании себестоимости продукции, начислении налогов, выявлении прибылей и убытков составляются бухгалтерские записи. Система таких записей, использование корреспондирующих счетов зависят от выбранного организацией варианта определения выручки от продажи продукции – по методу начисления (по моменту отгрузки продукции) или кассовому методу (по моменту оплаты продукции).

Учёт продажи по моменту отгрузки продукции. Данный метод характеризуется тем, что выручка от продажи определяется по моменту отгрузки, или передачи продукции покупателю независимо от того, поступили в оплату средства или нет.

Проданная продукция списывается непосредственно со склада по фактической себестоимости. При использовании в организации учётных цен фактическая себестоимость проданной продукции устанавливается расчётным путём на основе средневзвешенного процента. При расчёте процента используются данные о выпуске продукции из производства и её остатках на складе. Порядок исчисления процента и фактической себестоимости проданной продукции изложен в виде таблицы (см. ниже)