Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Основы патопсихологии_Пс_К+У.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
112.85 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Психология»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_________________Е.С. Ивлева

«____» _____________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ОСНОВЫ ПАТОПСИХОЛОГИИ

Для направления подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ

Профили подготовки «Психология управления»

«Психология консультирования»

Квалификация (степень) выпускника БАКАЛАВР

Форма обучения ОЧНАЯ

Санкт-Петербург

2012

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ (профили «Психология управления», «Психология консультирования») в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 030300.62 ПСИХОЛОГИЯ, утвержденным ректором СПБУУЭ «01» марта 2011 г.

Обсуждено

на заседании кафедры психологии

« » 2012 г., протокол №

Зав. кафедрой _________________ / В.В. Белов /

ОДОБРЕНО

методическим советом факультета социального управления

« » 2012 г., протокол №

Председатель

методического совета _________________ / Я.В. Кондатьева /

СОГЛАСОВАНО

Зам. проректора

по вузовскому образованию_________________ / О.Г. Смешко/

Начальник методического отдела_________________ / Е.В. Новик/

1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины «Основы патопсихологии» - сформировать систему знаний, умений и навыков по основным теоретическим и методологическим положениям патопсихологии, принципам и задачам патопсихологического исследования и диагностики, о месте, роли и значении патопсихологии в развитии психологической науки и в практической деятельности психолога.

Задачи обучения по дисциплине:

  • изучение основной феноменологии нарушений психики при различных психических заболеваниях;

  • изучить основные патопсихологические синдромы нарушений познавательной деятельности и личности больных с различной психической патологией; теоретические и методические основы различных видов медико-психологической экспертизы;

  • сформировать понимание фундаментального и прикладного значений патопсихологии;

  • развитие умений применять знания, полученные при освоении различных психологических дисциплин для решения теоретических и практических задач патопсихологии;

  • сформировать владение понятийным аппаратом, приемами и методами патопсихологии.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Основы патопсихологии» относится к профессиональному циклу дисциплин учебного плана (базовая часть) Б.3. бакалавриата, адресована студентам третьего курса (5-й семестр, 10-й блок). Код дисциплины по учебному плану Б.3.16. Направление подготовки 030300.62 Психология (профиль «Психология управления», «Психология консультирования»).

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента, необходимым для ее изучения

В методическом плане «Основы патопсихологии» базируется на результатах освоения таких дисциплин ООП, как: «Общая психология», «Введение в клиническую психологию», «Психофизиология», «Психология личности», «Дифференциальная психология».

В данных курсах сформированы компетенции, отражающие способности и готовность к:

Индекс

компетенции

Содержание

ПК-3

способен и готов к описанию структуры деятельности профессионала в рамках определённой сферы (психологического портрета профессионала)

ПК-5

способен и готов к выявлению специфики психического функционирования человека с учётом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам

ПК-7

способен и готов к прогнозированию изменений и динамики уровня развития и функционирования познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт и акцентуаций в норме и при психических отклонениях

Студент должен знать, уметь, владеть:

знать

методологию планирования, проведения и обработки результатов психологического исследования в клинике и в массовых психопрофилактических исследованиях различных групп здорового населения

ПК-2

основные направления деятельности клинического психолога: психологическая диагностика, психологическая коррекция (психотерапия), психологическое консультирование, социальная реабилитация больных, массовые психопрофилактические исследования.

ПК-3

основные понятия клинической психологии, ее прикладные задачи и вклад в развитие теории психологии; историю зарубежной и отечественной клинической психологии как базовой дисциплины для развития других прикладных областей психологии;

ПК-5,

основные виды и психологические механизмы нарушений психической деятельности и изменений личностной сферы при психических, поведенческих и соматических заболеваниях;

основные виды отклоняющегося поведение, биопсихосоциальные механизмы их формирования, способы психологической коррекции и профилактики.

ПК-5, ПК-7

цели и задачи, стоящие перед клинической психологией по прогнозированию изменений в индивидуально-психологических особенностях личности при психических отклонениях

ПК-7

уметь

Характеризовать и применять основные направления деятельности клинического психолога: психологическая диагностика, психологическая коррекция (психотерапия), психологическое консультирование, социальная реабилитация больных, массовые психопрофилактические исследования.

ПК-3

применять базовые клинико-психологические знания в практической работе с различными (возрастными, социальными, профессиональными, нозологическими) группами населения, пропагандировать знания в области психогигиены, здорового образа жизни и профилактики состояний нервно-психической дезадаптации

ПК-5, ПК-7

применять все выше перечисленные знания и умения с учетом возрастной специфики, имея основные представления о детской и подростковой клинической психологии, клинической психологии зрелого возраста и клинической геронтопсихологии.

ПК-7

владеть

основными представлениями о методологии планирования, проведения и обработки результатов психологического исследования в клинике и в массовых психопрофилактических исследованиях различных групп здорового населения.

ПК-2

приемами работы со специальной литературой, информационной поисковой работы и приемами критического анализа научной информации.

ПК-3

основными понятиями клинической психологии, представлениями об основных современных ее проблемах и направлениях развития (включая проблемы адаптации личности к болезни, качества жизни, связанного со здоровьем, превенции и коррекции социально-стрессовых расстройств).

ПК-5

Прогнозом основных проблем адаптации личности к болезни, качества жизни, связанного со здоровьем, превенции и коррекции социально-стрессовых расстройств.

ПК-7

Освоенные студентом компетенции, как результат процесса обучения, могут быть базовыми для дисциплины «Основы психиатрии».