Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отеч.история УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Словарь терминов

Абсолютизм - форма государства в котором монарх обладает неограниченной верховной властью. В строго централизованном государстве создавался разветвлённый бюрократический аппарат, постоянная армия, полиция, налоговая служба, суды.

Бюрократия - 1) класс чиновников, чиновничество.-2) Система государственного управления, по которой все дела сосредоточены в руках органов центральной и местной власти, действующей на основании, глав. образ., письменного канцелярского производства через посредство назначаемых, зависимых и безгласных должностных лиц.

Военный коммунизм - проводившаяся в Советской России с 1918 до 1921 гг. государственная экономическая политика, основной задачей которой было обеспечение жесткого контроля за распределением материальных и трудовых ресурсов для победы в гражданской войне.

Вотчина – древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в X-XI вв. Впоследствии подразумевала также и права на зависимых крестьян.

Гражданская война - организованная вооруженная борьба за государственную власть или господствующее положение в обществе между различными классами и социальными слоями (группами) внутри государства. Обычно она является результатом непримиримых общественных противоречий. В большинстве случаев ведется бескомпромиссно, и поэтому наиболее жестоко.

Империя - обширное, обычно мощное государственное образование, обладающее большой целостной или размещенной в различных районах мира территорией во главе с державой - метрополией, подчиняющей своему политическому и экономическому влиянию ряд колоний (государств, лишенных суверенитета) или провинций (протогосударственных образований с режимом управления, отличным от принятого в коренных землях

Исторический источник – у этого понятия огромное количество разных определений. Самое простое из них таково: историческим источником называется все, что несет какую бы то ни было информацию о прошлом.

Капитализм — тип общества, основанный на частной собственности, рыночной экономике и демократических институтах.

Критика исторического источника – это совокупность интеллектуальных процедур, направленных на установление достоверности сообщаемых источником сведений.

Поместье - условное земельное владение в России конца XV - начала XVIII вв.; предоставлялось государством за несение военной и государственной службы.

Просвещенный абсолютизм- обозначение политики абсолютизма в ряде европейских стран во 2-й пол. 18 в., которая выражалась в преобразовании наиболее устаревших социальных институтов под влиянием идей Просвещения (упразднение некоторых сословных привилегий, подчинение церкви государству, реформы - крестьянская, судебная, школьного обучения, смягчение цензуры и др.)

Регулярная армия – армия, строго организованная и действующая на постоянной основе.

Революция - коренной и быстрый переворот в государственном и общественном строе страны, обыкновенно сопровождаемый вооруженной борьбой; последняя не признается безусловно необходимой. В специальн. смысле, Р. предполагает, во-первых, участие в перевороте широких масс народа; во вторых, задачей Р. является переустройство государственного управления на более демократических и прогрессивных началах.

Реформы - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры.

Самодержавие - монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти (царь, император) обладал верховными правами в законодательной, административной и судебной сфере.

Феодализм - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся: а) условным правом собственности на землю; б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам; в) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий.

Холопы - в России в Х - начале XVIII вв. категория населения, по правовому положению близкая к рабам.

Юрьев день - 26 ноября (по старому стилю) - церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России XV-XVI вв. связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому.