Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отеч.история УМК.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

2. Организационно-методические указания

Дисциплина «Отечественная история» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Преподавание дисциплины «Отечественная история» базируется на знаниях, полученных в средних учебных заведениях. В то же время, изучение истории в высшем учебном заведении ведется на основе тесного взаимодействия с другими гуманитарными и социально-экономическими дисциплинами, как-то - философией, культурологией, психологией, политологией, социологией и т.д. В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы в последующей жизни студента и как гражданина своей страны, так и специалиста, вынужденного в своей профессиональной деятельности учитывать накопленный предыдущими поколениями опыт. Преподавание дисциплины «Отечественная история» является важной частью гуманитарной подготовки, определяющей становление личности будущего специалиста. Дисциплина читается студентам всех форм обучения всех специальностей (специфика форм обучения отражена в распределении часов по темам и видам учебных занятий). В то же время работа по преподаванию дисциплины учитывает специфику непрофильного вуза, заранее отказываясь от излишнего дробления материала.

Дисциплина «Отечественная история» изучается на 1 курсе в течение одного семестра.

При изучении дисциплины предусмотрены следующие виды учебных занятий: лекции, семинары, самостоятельная работа.

На лекциях студенты знакомятся с основными теориями исторического процесса, основными этапами истории России, важнейшими фактами и событиями российской истории в контексте истории мировой.

На семинарских занятиях студенты самостоятельно излагают изученный материал, учатся историческому анализу и критическому подходу к исторической информации, методу ведения полемики.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с первоисточниками, историческими и историографическими сочинениями, готовятся к докладам и сообщениям на семинарских занятиях, учатся самостоятельно работать с необходимой исторической научной и научно-популярной литературой.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль проводится в ходе семинарских занятий в форме устного опроса, докладов, сообщений.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводиться в форме экзамена.

II. Содержание тем дисциплины

Тема 1. Введение в изучение истории России. Славяне в древности

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Вспомогательные исторические дисциплины.

История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Античное наследие в эпоху великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Восточные славяне в древности. Славянские племенные союзы и их соседи. Быт и основные занятия, религия древних славян.