Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Filosofiaizd.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
633.86 Кб
Скачать

70

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Факультет социального управления

Кафедра философии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Философия»

Для всех специальностей

Санкт-Петербург

2007

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра философии

Утверждаю

Проректор по учебной работе

А.В. Кирдяшкин

«___» ________________ 200__

Рабочая учебная программа

дисциплины ФИЛОСОФИЯ

Для всех специальностей

Вид учебной нагрузки

Всего часов

Семестры

II

Общая трудоемкость дисциплины

90

90

Аудиторные занятия

48

48

Лекции

32

32

Практические занятия (пз)

-

-

Семинарские занятия (с)

16

16

Лабораторные работы (лр)

-

-

И (или) другие виды аудиторных занятий

-

-

Самостоятельная работа

42

42

Курсовая работа

-

-

Контрольная работа

-

-

И (или) другие виды самостоятельной работы

-

-

Вид итогового контроля

Экзамен

Санкт-Петербург

2007

I. Целевая установка и

организационно-методические указания

  1. Цели и задачи обучения по дисциплине

Изучение учебной дисциплины "Философия" имеет целью совместно с другими дисциплинами учебного плана обеспечить подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего системой общекультурных и профессиональных знаний и навыков. Решение данной задачи обеспечивается путём формирования у обучаемого творческого стиля мышления, развитой общей и профессиональной культуры, умений самостоятельно анализировать сложные социальные и экономические явления, находить эффективные методы управления и способы решения профессиональных задач по обеспечению конкурентоспособности предприятия, бизнеса.

Предметом изучения дисциплины «Философия» являются наиболее общие принципы бытия и познания, отношений человека и мира, закономерности становления личности специалиста с высшим профессиональным образованием.

Задачи обучения по дисциплине:

- формирование у студентов научного гуманистического мировоззрения и философской культуры, нравственно-патриотического сознания, ответственной гражданской позиции;

- привитие умений и навыков практического использования ценностей философской культуры в интересах совершенствования профессиональной деятельности.

В результате изучения учебной дисциплины «Философия» студент должен:

иметь представление:

  • об актуальных проблемах современной философии, исторических этапах и формах ее развития, месте и роли философии в духовной культуре общества;

  • об основных глобальных проблемах современности и будущего человечества.

знать:

  • предмет и содержание философии, особенности философского понимания проблем бытия, сознания и познания (в отличие от научного и религиозного); методы и формы научного познания и творчества;

  • сущность и содержание философских категорий, понятий природа, общество, культура, человек и личность; место и роль человека в системе природных и социальных взаимосвязей, в развитии цивилизации и культуры.

уметь использовать:

  • основные философские положения и выводы в целях совершенствования профессиональной деятельности.

владеть навыками:

  • применения философской методологии при анализе актуальных социальных и профессиональных проблем.

  1. Организационно-методические указания

Дисциплина «Философия» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Изучение дисциплины «Философия» в академии осуществляется с использованием основных форм учебных занятий: лекций, семинаров, самостоятельной работы.

Лекция является ведущей формой учебных занятий. Она отличается монологичностью, в ней активная роль принадлежит преподавателю, задача которого сводится к тому, чтобы в отведенное время раскрыть содержание учебных вопросов или дать схему ответа на узловые проблемы темы лекции.

Работа студента на лекции предполагает, в первую очередь, не столько умение записывать все то, о чем говорит преподаватель, а способность обобщать сказанное в краткие тезисы, выделять главное, отыскивать логические и смысловые связи в учебном материале, отмечать непонятные места с тем, чтобы позднее задать вопросы лектору или обсудить проблемы в ходе семинарского занятия. Умение эффективно и плодотворно работать на лекции является признаком высокой учебной культуры студента и во многом определяет успешное освоение учебного курса философии в целом.

Лекция, несмотря на ее важность, еще не решает задач, которые ставятся в процессе обучения. Эти цели достигаются в ходе групповых занятий, основным видом которых при изучении философии является семинар.

Семинар, в переводе с латинского языка, означает, буквально, «рассадник знаний». Это вид занятий, на котором ведется обсуждение заранее сформулированных учебных вопросов в соответствии с темой учебного плана. Главное в нем – достижение познавательных, методических и воспитательных целей посредством активного включения студентов в обсуждение учебного материала. Роль преподавателя сводится, в основном, к организации обсуждения учебных вопросов, ориентации выступающих, созданию проблемных ситуаций, оказанию методической помощи при затруднительных вопросах.

Важная функция семинара – контрольная; на нем преподаватель определяет степень усвоения студентами учебного материала посредством анализа каждого выступления и выставления оценки. Семинарское занятие учит студентов правильно строить свое выступление, овладевать общекультурной и специальной лексикой, убедительно аргументировать и обосновывать свою позицию. Семинар – наиболее подходящее место для дискуссий по мировоззренческим вопросам, формирования гражданской и профессиональной позиции, выработки навыков культурного диалога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]