Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ved.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 11: Подрядные сделки в международной торговле

Подрядные контракты применяются при торговле технологиями и «ноу-хау»; торговле готовой продукции, требующей сервисного обслуживания; торговле комплектным оборудованием для промышленных объектов, в международной кооперационной торговле, при оформлении научно-производственных заказов и в других формах и методах торговли и сотрудничества.

В контрактах подряда сторонами по сделке являются заказчик (покупатель услуг) и подрядчик (продавец услуг). Предметом договора подряда является товар (услуги), изготовленный подрядчиком, по заказу покупателя.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется передать другой стороне (заказчику) товар, изготовленный в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

Особенность: не только полная ответственность подрядчика за выполненную работу - качественно и в срок, но и фиксация поэтапных сроков выполнения работ. Заказчик имеет право контроля хода работы и приемки ее отдельных этапов.

При выполнении подрядчиком условий контракта заказчик обязан принять и оплатить выполненные работы.

Из трех видов цен, применяемых в контрактах купли-продажи (твердые, с последующей фиксацией и скользящие) в подрядных договорах применяют в основном скользящие. При выполнении подрядных работ применяются общие цены на весь объем и раздельные расценки на единицы измерения работ.

Разновидностью договоров подряда являются договоры (контракты) на поставки оборудования и сооружение объектов на условиях «под ключ».

1. Внешнеторговые сделки

Внешнеторговые сделки (ВТС) – правовая форма осуществления ВТО. Понятия ВТС в России нет. Признаки сделки:

- направленность на достижение определенного правового результата;

- волевые действия сторон;

- юридическая правомерность.

Существует несколько подходов к определению ВТС:

- наличие хотя бы 1 лица;

- совершение операции экспорта и импорта;

- наличие коммерческой цели;

- различная государственная принадлежность лиц, участвующих в сделки;

- непринято использование гражданства в определении ВТС.

Рабочий процесс ВТС:

1. Предпосылки для осуществления сделки – сводятся к выявлению возможности фирмы работать на внешнем рынке. Речь может идти о выявлении экспортных возможностей, о возможности приобретения продукции и услуг за границей.

2. Предконтрольная деятельность – основная задача – квалифицированный выбор партнера. Начинается со сбора информации о партнерах, осуществляется анализ рынка, подбор потенциального партнера. Чтобы осуществить такой отбор используется информационная карта – в сжатой форме представляет необходимую и достаточную информацию об иностранном партнере. Основные разделы карты: общие данные, общая характеристика фирмы, финансово-экономические показатели, руководящий состав, деловые характеристики организации, характеристики представителей фирмы: деловые и личные.

3. Деятельность по заключению контракта.

4. Обеспечение выполнения обязательств по контракту.

5. Погрузка, перемещение и выгрузка товаров.

6. Осуществление расчетных операций.

7. Заключительный этап.

В мировой практике сложились определенные традиции, в связи с чем коммерческое предложение к иностранному партнеру должно содержать полную и понятную для него информацию: полное наименование фирмы продавца в соответствии с тем, как она зарегистрирована в государстве; окрашенное название, под которым данная фирма больше известна на рынке; марка, торговый знак, логотип; наименование товара в соответствии с одним из классификаторов; краткая и достаточная информация о самом товаре; предполагаемый объем поставок с указанием минимальной партии; сведения об упаковке; условия поставки; цена; срок поставки; порядок оплаты; реквизиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]