Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VWbook.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

36

Автомобиль

Volkswagen "Passat"

Выпуска до января 1993 года.

Часть I

Система впрыска BOSCH"Mono-Jetronic"

Двигатель RP объёмом 1,8 дм3 (л)

Мощность двигателя 90 лс (66 кВт)

г. Мурманск - 2003

Содержание

Содержание 2

От автора 3

Система впрыска "Моно-Джетроник" 4

Описание принципа работы 4

Проверка и регулировка системы 12

Проверка холостого хода двигателя 13

Проверка и регулировка регулятора дроссельной заслонки 14

Проверка клапана управления запаздыванием зажигания 17

Проверка регулятора давления топлива 18

Проверка датчика положения дроссельной заслонки 19

Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости 20

Проверка датчика температуры поступающего воздуха 22

Проверка форсунки 23

Проверка балластного резистора форсунки 25

Проверка датчика содержания кислорода (лямбда-зонда) 26

Проверка подогревателя впускного коллекторе 27

Проверка демпфера дроссельной заслонки 29

Система подогрева воздуха, поступающего к инжектору 30

Датчик указателя температуры охлаждающей жидкости 32

Топливный насос 33

Для заметок 34

От автора

Зачастую, когда забарахлил двигатель, многие автолюбители сразу едут на автосервис, где их, как правило, "обувают" по полной программе. Тем более, когда механик, после пары вопросов понимает, что разговаривает с "автолохом". К тому же мы думаем, что механик автосервиса, ремонтирующий вашу машину, является хорошим специалистом своего дела и конечно разберётся с автомобилем в два счёта, но чаще всего бывает наоборот, и не каждый механик способен правильно установить неисправность сразу, а деньги все равно придётся платить. Всегда помните о том, что лучше вас вашей машины никто не знает, даже самый лучший механик в вашем городе. Когда автомобиль новый или примерно новый, то поездку на автосервис ещё можно оправдать, но с "Моно-Джетроником" (а это, как правило, автомобили старые) лучше сначала попытаться разобраться самому. "Моно-Джетроник" – тот же карбюратор, только немного экономичней, более того, могу сказать, что карбюратор в эксплуатации более капризней. Ну а если, всё-таки, самому не получилось разобраться и выявить неисправность, то тогда конечно – в автосервис, зато разговор с механиком у вас будет на равных и за выполнение лишней, навязанной вам работы, не придется платить, так как вы сможете сузить рамки поиска неисправности, направите работу механика в нужное русло и не позволите себя обманывать.

В работе над книгой целью автора явилось собрать "до кучи" из различных источников всю информацию по системе впрыска BOSCH "Моно-Джетроник", устанавливаемую на автомобилях "Фольксваген-Пассат". Сведения, представленные в книге, помогут автолюбителю понять принцип действия системы, разобраться в её неисправностях и самостоятельно, используя подручные средства, провести её диагностику, попытаться выявить неисправность и без посторонней помощи провести ремонт. Ну а если нет, тогда смотри выше.

Кроме того, книга удобна тем, что имеет электронную версию, набрана в формате редактора "Ворд-2000" и, соответственно, на настоящий момент доступна для печати практически на любом компьютере. Запланирована к работе часть II: "Самодиагностика системы впрыска BOSCH "Моно-Джетроник".

Книга распространяется по принципу "нужна – пользуйся". Коммерческое использование книги категорически запрещено.

Замечания по книге и опыт использования системы впрыска BOSCH "Моно-Джетроник" прошу присылать по адресу: yupetrunin@aspol.ru. Возможно ваши корректно отредактированные замечания войдут в следующие версии данной брошюры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]