Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yartsev_A_A_Voprosy_k_zachetu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

. Вопросы к зачету для студентов заочной формы обучения

  1. Предмет курса «История экономики»

  2. Экономика первобытного общества

  3. Азиатский способ производства и экономика античного рабства

  4. Основные черты феодальной экономики (на примере Франции)

  5. Роль протестантской этики в формировании нового капиталистического уклада экономики

  6. Генезис капиталистической экономики в странах первого эшелона (Голландия, Англия, Фрация, США)

  7. Реформистский путь перехода к рыночной экономике (Германия, Россия)

  8. Основные тенденции развития мирового хозяйства в XIX в.

  9. Промышленный капитализм в Японии

  10. Особенности монополизации российской экономики на рубеже XIX – XX вв.

  11. Экономическое развитие Западной Европы и США в ХХ в.

  12. Становление советской модели экономики в 20-е – 30-е гг. ХХ в.

  13. Экономика СССР и стран Восточной Европы после Второй мировой войны до конца 80-х гг. ХХ в.

  14. Кризис социалистической системы хозяйства. Переход стран СНГ и Восточной Европы к рыночной модели экономики.

    1. Предмет курса «История экономики»

История экономики — раздел науки, в рамках которого изучаются явления и процессы, связанные с эволюционным развитием и взаимодействием хозяйственной деятельности человека. История экономики занимает пограничное, промежуточное положение между исторической и экономической науками, является одной из т. н. смежных наук.

Предметом экономической истории является изучении хозяйственной деятельности народов разных стран, развития их производственных сил и производительных отношений, смены способов производства, исследование отдельных отраслей народного хозяйства, организационных форм общественного производства. В широком смысле слова предметом истории экономики принято считать экономическое движение общества, особенности его изменений и их связь с различными сторонами общественной жизни.

    1. Экономика первобытного общества

Экономика этого общества была основана на общественной собственности. При этом неукоснительно реализовывались два принципа (обычая): реципроктность (все, что производилось, сдавалось в «общий котел») и редистрибуция (все сданное перераспределялось между всеми, каждый получал определенную долю). На иных основах первобытное общество просто не могло существовать, оно было бы обречено на вымирание.

В течение многих веков и тысячелетий производительность труда была крайне низкой, все, что производилось, потреблялось. Естественно, что в таких условиях не могли возникнуть ни частная собственность, ни эксплуатация. Это было общество экономически равных, но равных в бедности, людей. Развитие экономики шло по двум связанным между собой направлениям:

- совершенствование орудий труда (грубые каменные орудия, более совершенные каменные орудия, медь, бронза, железо и т.д.);

- совершенствование способов, приемов и организации труда (собирательство, рыбная ловля, охота, скотоводство, земледелие и прочее; разделение труда, включая крупные общественные разделения труда, и т.д.).

Все это приводило к постепенному и все более убыстряющемуся повышению производительности труда.

    1. Азиатский способ производства и экономика античного рабства

Азиа́тский спо́соб произво́дства - в марксизме — особая общественно-экономическая формация и способ производства, следующие за первобытно-общинным строем.

Для азиатского способа производства характерны: слабое разделение труда; самообеспечиваемость общин; полное отсутствие (по другой трактовке, ограничение) частной собственности на средства производства; неразвитая торговля и политический деспотизм как особый тип монархической формы правления. Азиатский способ производства строится, в отличие от рабовладельческого, на эксплуатации не рабов, а общинников: рабство в нём сохраняет патриархальный характер.

При азиатском способе производства можно выделить два важнейших класса: крестьянство и бюрократию. Крестьянство формально свободно, но невозможность продажи земли и некоторые повинности в пользу государства напоминают феодальную зависимость. Количество рабов очень мало, их используют не в крупном товарном производстве, а в качестве слуг. Ремесленников и купцов также мало, к тому же торговля менее развита по сравнению с рабовладельческим строем. Закрепленного законом или религией жесткого наследственного сословного или кастового деления нет, хотя на деле социальная мобильность низка.

Характерна также наследственная монархия с неограниченной властью монарха. Для неё используется термин «деспотия», в отличие от термина «абсолютизм», применяемого к неограниченной монархии периода перехода от феодального к капиталистическому способу производства.

Для азиатского способа производства характерно наличие крупных сооружений, которые в докапиталистическую эпоху невозможно было создать без участия государства. Примерами являются ирригационные сооружения (каналы), зиккураты, Великая китайская стена.

Рабство — исторически возникшая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб, наряду с орудиями производства, являлся собственностью своего хозяина-рабовладельца [4]. В наиболее отчетливых формах раб не имел никаких прав и считался вещью, которой пользовались по личному усмотрению. Лишенный средств производства и экономического стимула к труду, он работал только в результате прямого физического принуждения, предполагавшего систему устрашений и наказаний.

Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, рабство получило широкое распространение при рабовладельческом строе. Как одна из форм эксплуатации и форм социальных отношений, рабство существовало во многих странах в период феодализма и даже капитализма. Социально-экономические предпосылки рабства сложились в процессе разложения первобытнообщинного строя, связанном с ростом производительности труда в земледелии, животноводстве, ремесле и т. п., с появлением прибавочного продукта, возникновением частной собственности и имущественного неравенства.

Формы рабства в различные исторические эпохи и в связи с особенностями социально-экономического развития стран и народов мира отличались большим разнообразием. Начальной, наиболее примитивной его формой было т. н. патриархальное рабство, когда рабы входили во владевшую ими семью как бесправные ее члены, жили обычно под одной крышей с хозяином и выполняли такую же работу, что и остальные члены семьи. Это рабство, рассчитанное на удовлетворение потребностей больших патриархальных семей и семей других видов, существовало в той или иной степени у всех народов мира при переходе их от первобытнообщинного строя к классовому обществу, в т. ч. и у тех, которые по существу миновали рабовладельческую формацию. В большинстве случаев патриархальное рабство характеризовалось относительно удовлетворительным положением рабов, сравнительно легким приобретением ими статуса свободных, однако некоторые его виды, например, у индейцев Северной Америки (тлинкитов, хайда и др.), отличались жестоким обращением с рабами.