Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
au_mob.docx
Скачиваний:
305
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
79.54 Кб
Скачать

1)Философия, круг её проблем. Структура философии.

2)Место философии в культуре. Специфика и функции философии.

3)Проблема бытия в философии. Монизм, дуализм, плюрализм.

4)Основные типы бытия. Жизнь как космический феномен.

5)Основные концепции пространства и времени.

6)Проблема развития в философии. Диалектика и её основные законы.

7)Проблема человека в философии. Э.Фромм «Человек для себя» Глава1 Проблема.

8)Философские проблемы антропосоциогенеза. Биологическое и социальное в человеке

9)Смысл и ценность человеческого бытия

10)Проблема личности. Свобода и ответственность.

11)Основные философские теории об обществе

12)Общество и его структура. Гражданское общество и государство.

13) Проблема развития общества: формационный и цивилизационный подходы.

14) Источники и субъекты исторического процесса.

15) Культура и цивилизация.

16. Многообразие культур. Россия в диалоге культур.

17) Ценности и их роль в человеческой жизни. Ильин И.А. «О сопротивлении злу силой» (глава по выбору) или Ф.М. Достоевский «Легенда о великом инквизиторе».

18)Проблема сознания в философии. Сознание и бессознательное.

19) Проблема познания в философии.

20)Структура познания. Основные формы чувственного и рационального познания.

21)Проблема истины в философии.

22)Виды познавательной деятельности. Познание и творчество.

23) Научное познание и его структура.

24) Методы научного познания.

25)Наука о современном мире. Свобода и ответственность ученого.

26)Человек в техногенной цивилизации.

27) Природа и общество. Глобальные проблемы современности.

28) проблемы развития науки. Научные революции и смена типов рациональности

29) Специфика научного знания. Верификация и фальсификация

30)Фейерабенд П. «Против методологического принуждения»(Столкновение теории с фактами) или Кун Структура научных революций (На пути к нормальной науке)

31)Белл Д. «Социальные рамки информационного общества».

32)Общественно-политические идеалы и их историческая сульба. К. Поппер «Открытое общество и его враги» или Ф Хайек Дорога к рабству (Отвергнутый путь)

33) Философия Древнего Востока, в основе которой лежат направления

34) Философия Древней Греции

35) Философия Средневековья.

36)Философия Возрождения

37)Западноевропейская философия 17 века: эмпиризм и рационализм.

38)Философия 18 века: английское и французское Просвещение.

39)Немецкая классическая философия ( И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах).

40.Марксистская философия, её основные идеи и эволюция.

41.Неклассическая философия 19 века. Ницше Ф. “Так говорил Зарагустра” (1 часть) или Шопенгауэра А. “Афоризмы житейской мудрости”.

42) Позитивизм: исторические этапы и проблемы.

43)Экзистенциализм. Сартр Ж.-П. «Экзистенциализм – это гуманизм» или Камю А. «Бунтующий человек» (эссе по выбору»).

44)Русская философия. Общая характеристика. Проблема периодизации (П.Л.Лавров «Три беседы о современном значении философии»).

45)Славянофильство и западничество: основные идеи и пердставители.

46)Философия всеединства В.С. Соловьева (работа по выбору)

47)Основные проблемы философии Н.А. Бердяева (по выбору)

48)Философия русского космизма.

1)Философия, круг её проблем. Структура философии.

Философия – самостоятельная отрасль знания, но она не отгорожена от других форм познавательной деятельности человека. Особенно это касается религии и науки. Наука и философия стремятся осмыслить мир в строго логически обоснованных формах, выйти за пределы опыта, проникнуть в сущность предметов и явлений.

Философия-наука о наиболее общих развитиях человека, общества.

Философия – не наука? (неклассический подход)-это теоретическое мировоззрение- это взгляд человека на мир в целом и свое место в нем.

Философия возникла ⸗ 7-6 вв до н.э. (в Древнем: Китае,Индии,Греции). Первый философ Пифагор.

Предметом философии явл мир как целостная система.

Объект ф. – система мир-человек(то, на что направлено изучение). Мир (проблемы бытия-существование; материи-вещества, движения, пространство, времени). Человек (проблема сущности человека, его природы, жизнедеятельности, сознания, мышления). Взаимодействие мира и человека (проблема их взаимод-ия, соотнош материи и сознания, мышления и бытия).

Структура: = 1)онтологический (учение о бытие). 2)гносеологический (учение о познание). 3)антропологический (философские знания о человеке). 4)социальная философия (учение об обществе). 5)этика (учение о нравственности). 6)эстетика (учение о прекрасном). 7)аксиология(учение о ценностях). 8)праксиология (учение о практике). 9)логика(учения о законах и принципах мышления). 10)методология(учение о методах познания).

Философия решает следующие предельно общие мировоззренческие вопросы:

- каково отношение сознания к материи, т. е. что первично: сознание или материя, который считается основным вопросом философии;

- что такое познание и каковы его возможности и границы?

- что такое человек и в чем смысл его бытия?

- что такое общество и каковы закономерности его развития?

- в каком направлении движется человеческая история – по пути прогресса или по пути регресса?

Постановка и решение этих и других мировоззренческих вопросов и составляет предмет философии.

Философия – это система представлений о мире в целом и месте в нем человека, выраженная в теоретической форме.

2) Место философии в культуре. Специфика и функции философии.

Культура - совокупность результатов человеческой деятельности. Понятие «культура» фиксирует различие между деятельностью человека и функционированием животных, выделяет сферу в небиологических программ человеческой деятельности. К области культуры относятся: религия, искусство, мифология, мораль, политика, право и т.д.

Роль философии в культуре определяется тем, что она размышляет над основаниями культуры. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического контекста, очищает их от конкретики и превращает их в чистые понятия, оперируя которыми конструирует возможные идеальные миры. Фундамент культуры составляют ценности и знания, а рефлексией над ними занимается философия. В отличие от науки, философия ставит перед собой задачу оценки ценностей, оценки того, что должно быть, а не того, что есть. И в центре рассмотрения философии находятся так называемые смысложизненные, или экзистенциальные (лат— существование), ценности: свобода, жизнь, смерть, зло, смысл жизни, добро, истина, красота, цель и т. п. В культуре существуют разные мировоззренческие системы: религия, мифология, философия. Однако лишь философские теории отвечают критерию рациональности. Взгляд философии на мир и человека точнее и шире, чем точка зрения здравого смысла и жизненно-практического мировоззрения.

Из определения Философии вытекают две взаимосвязанные друг с другом особенности философии, которые характеризуют ее как одну из наук в общей системе человеческого знания

Знание – результат изучения и познания чего-либо, каких-либо явлений действительности. Высшим, но не единственным уровнем знания является научное знание, которое обязательно основано на познании соответствующих законов.

Особенности эти следующие:

- философия входит в состав именно научного знания, являясь, как это видно из определения ее предмета, одной из существующих в настоящее время наук (их общее число превышает две тысячи и продолжает расти).

- философия занимается изучением таких законов, которые в отличие от законов, изучаемых любыми другими науками, действуют везде и всюду, как в природе, космосе, так и в общественной жизни и даже в самом мышлении человека. Иными словами, законы философии являются наиболее широкими, точнее – предельно широкими по сфере своего действия.

Это означает, что нет таких предметов, их систем и вообще каких-либо событий как в действительности, так и в уме(разуме) человека, где бы эти законы так или иначе, в том или ином виде, тем или иным способом не действовали, независимо от того, хотим мы этого или нет, отдаем себе в этом отсчет или нет.

Функции философии:

1. Мировоззренческая функция.

В ней проявляется способность философии выступать основой мировоззрения, которое представляет собой целостную устойчивую систему взглядов о мире и закономерностях его существования, о явлениях и процессах природы и общества, имеющих значение для поддержания жизни общества и человека. Мировоззрение личности выступает в виде совокупности чувств, знаний и убеждений.

2. Методологическая функция заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

3. Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества

4. Критическая функция. Её принцип «подвергай все сомнению»

5. Аксиологическая функция. Особенно остро эта функция проявляется в переходные периоды общественного развития, когда возникает проблема выбора пути движения и встает вопрос, что следует отбросить, а что сохранить их старых ценностей.

6. Социальная функция философии является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни. Но в общем плане философия призвана выполнить двуединую задачу – объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. При этом следует помнить, что в общественной жизни социальные изменения, эксперименты и реформы имеют особую ценность и значение. Поэтому прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно его хорошо объяснить.

Следует подчеркнуть, что все функции философии диалектически взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные и так или иначе включает их. Нельзя разорвать, например, мировоззренческую и методологическую, методологическую и гносеологическую, социальную и гуманитарную и т.д. функции. И вместе с тем только через их целостное единство проявляется специфика и сущность философского знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]