Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_bez_ssylok.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
440.62 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Развитие продовольственного рынка в условиях импортозамещения

    1. Продовольственный рынок: сущность, структура и особенности функционирования

    2. Предпосылки и ограничения развития продовольственного рынка

    3. Государственная поддержка развития продовольственного рынка

Глава 2. Анализ развития продовольственного рынка Республики Бурятия

2.1. Анализ производства и потребления основных продуктов питания в РБ

2.2. Анализ развития межрегиональных связей в системе продовольственного обеспечения

2.3. Анализ самообеспеченности населения основными продуктами питания

Глава 3. Приоритетные направления развития продовольственного рынка Республики Бурятии

3.1. Совершенствование межрегиональных связей по поставкам продуктов питания

3.2 Прогноз развития рынка продовольственных товаров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Состояние продовольственного рынка и пути его стабильного обеспечения продуктами питания являются важными направлениями экономической политики на протяжении всей истории государственности для большинства стран мира, включая Россию и ее регионы. 

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием рынка продовольственных товаров в условиях импортозамещения.

Отечественное сельское хозяйство, принимая активное участие в мировой экономике, в данный момент находится в состоянии, когда сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают значительные трудности. Они связанны с тем, что Российская Федерация, участвуя во Всемирной торговой организации, принимает на себя обязательства по ограничению государственной поддержки отечественного сельского хозяйства. Ограничение господдержки и иные факторы приводят к тому, что интересы товаропроизводителей значительно ущемляются во многих отраслях сельского хозяйства. Особую актуальность это приобретает тогда, когда мировое сообщество принимает экономические санкции в отношении нашего государства.

Помимо этого, аграрный комплекс оказался под ударом как санкций с Запада, так и контрсанкций России. Санкции заметно ухудшили финансовые условия функционирования АПК. Двум крупнейшим кредиторам российского АПК Россельхозбанку и Сбербанку был закрыт доступ на традиционные внешние рынки капитала. В результате повысились ставки их кредитов аграрному бизнесу, которые в 2013 году составляли 12-13%, что в 1,7-1,8 раза превышали рентабельность сельхозпроизводства даже при наличии государственных субсидий. С учетом коммерческих банков реальный процент по аграрным кредитам составлял 15-18%, а в 2014 г. он еще вырос из-за повышенной ставки рефинансирования ЦБ РФ после принятия санкций. Аграрный сектор практически под влиянием западных санкций лишается долгосрочного коммерческого кредитования, необходимого для развития импортозамещающего производства продовольствия (Б.А.Шмелев. Последствия введенных санкций для экономического развития России // http://rescue.org.ru/publ_1_posledstviya-vvedennyx-sankcii-dlya-ekonomicheskogo-razvitiya-rossii.html).

Спрос на продовольствие, формируемый населением, сокращается, что объясняется падением доходов большинства населения, низким уровнем оплаты труда, социальной дифференциацией. Наряду с сокращением спроса произошло и снижение предложения продовольственных товаров, что вызвано кризисом сельскохозяйственного производства, ухудшением положения перерабатывающих отраслей.

Территориальной организацией взаимодействия спроса в лице населения и предложения в лице товаропроизводителей, посредников и продавцов продовольствия является региональный продовольственный рынок.

Для увеличения объемов продовольствия и насыщения им регионального рынка необходимо улучшение координации работы промышленности, сельского хозяйства и торговли, совершенствование управления производством и реализации продовольственных товаров через всестороннюю увязку технологии производства, реализации и потребления продукции, так как, только охватив весь производственный процесс, можно обеспечить подлинно комплексный характер управления производством и сбытом товаров, т.е. совершенствовать региональный продовольственный рынок.

Продовольственный рынок представляет собой соединение различных сегментов экономики, влияющих при посредстве механизма изменения цен и доходов на уровни производства и потребления. Удельный вес продовольственных товаров в розничном товарообороте, а также их ассортиментная структура служат социальным барометром, определяющим уровень благосостояния и характер воспроизводства общества.  Отсутствие в регионах собственной прочной продовольственной базы предопределяет их зависимость от импортных поставок, ослабляет позиции отечественных производителей сельскохозяйственных и продовольственных товаров, усиливает социальную напряженность в обществе. Состояние продовольственного рынка должно быть таким, чтобы обеспечивался постоянный гарантированный доступ населения региона к необходимому количеству продовольствия для поддержания высокого качества жизни. Стратегическим приоритетом развития продовольственного рынка должна стать ориентация на собственные ресурсы, нацеленная на их укрупнение и концентрацию в целях более полного и рационального использования объединенного потенциала. Как показал исторический опыт России и ход современных аграрных преобразований, товарную основу продовольственного рынка составляли крупные сельскохозяйственные предприятия, разрушение которых всегда приводило к сокращению производства и ухудшению продовольственного обеспечения. Преодоление кризисного состояния продовольственного рынка происходило путем создания новых структур, способных реализовать преимущества крупного производства. 

Целью данной работы является анализ уровня развития регионального рынка продовольственных товаров и на основе имеющихся теоретических и практических данных разработка стратегии развития межрегиональных связей рынка. 

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 

- определить сущность и специфику регионального рынка продовольственных товаров; 

- выявить предпосылки и ограничения развития продовольственного рынка;

- исследовать государственную поддержку развития рынка;

- проанализировать современное состояние и пути развития продовольственного рынка Республики Бурятия;

- определить направления развития межрегиональных связей по поставкам продовольственных товаров;

- дать прогноз развития рынка продовольственных товаров.

Объектом исследования является региональный рынок продовольственных товаров. 

Предметом является совокупность социально-экономических отношений, определяющих основные направления развития рынка продовольственных товаров

При исследовании особенностей и перспектив развития регионального продовольственного рынка потребовалось использовать различные методологические подходы, а именно: системный, комплексный анализ и сравнение; методы факторного анализа, экономико-статистический метод. 

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы региональными органами власти при разработке программ развития рынка продовольственных товаров в Республике Бурятия.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]