Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
950______.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

63. Договор коммерческой концессии

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и/или коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - Товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Договор коммерческой концессии - консенсуальный, возмездный, двустороннеобязывающий договор. Стороны договора коммерческой концессии - это правообладатель (лицо, предоставляющее право использования своих средств индивидуализации и ноу-хау), и пользователь (лицо, которому эти права предоставляются).

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 1027 ГК).

Предметом договора коммерческой концессии является комплекс исключительных прав на фирменное наименование и/или коммерческое обозначение на товарный знак и на коммерческую информацию, включающую опыт организации соответствующей предпринимательской деятельности. Из определения договора следует, что в предмет договора могут входить исключительные права и на другие объекты интеллектуальной собственности (например, промышленный образец).

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в простой письменной форме, несоблюдение которой ведет к его недействительности (п. 1 ст. 1028 ГК). Этот договор подлежит государственной регистрации органом, осуществляющим регистрацию юридического лица или индивидуального предприятия, выступающего по договору в качестве правообладателя.

При заключении договора коммерческой концессии происходит передача исключительных прав на некоторые объекты интеллектуальной собственности, переход прав на которые подлежит специальной регистрации в Патентном ведомстве (право на товарный знак, изобретение, промышленный образец).

Обязательным условием договора коммерческой концессии является вознаграждение, выплачиваемое пользователем правообладателю. Ст. 1030 ГК дает примерный перечень форм таких выплат, среди которых упоминаются фиксированные разовые или периодические платежи, отчисления от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи. Однако на практике вознаграждение правообладателю обычно состоит из двух частей: платы за присоединение к фирменной сети правообладателя и последующих периодических платежей, определяемых в твердых суммах либо в процентах от выручки.

Договор коммерческой концессии может заключаться как на определенный срок, так и без указания срока. Из этого следует, что срок не является существенным условием договора.

В Гражданском кодексе предусмотрен ряд обязанностей правообладатели которых должны быть включены в договор коммерческой концессии. Так, в соответствии с п. 1 ст. 1031 ГК правообладатель обязан:

передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанных с осуществлением этих прав;

выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке.

Ряд обязанностей правообладателя носят факультативный характер, они могут включаться в договор по усмотрению сторон. К ним, в частности, относятся обязанности правообладателя:

обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии (п. 2 ст. 1028);

оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;

контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

Помимо общих оснований прекращения обязательств, договор коммерческой концессии также прекращается в следующих случаях:

а) одностороннего отказа от договора, заключенного без указания срока. Каждая из сторон такого договора вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

б) одностороннего отказа пользователя от договора в случае изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя (п. 2 ст. 1037 и ст. 1039 ГК);

в) прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами (п. 3 ст. 1037 ГК);

г) смерти правообладателя, если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 1038 ГК);

д) объявления правообладателя или пользователя несостоятельными (банкротами) в порядке, установленном действующим законодательством (п. 4 ст. 1037 ГК).

В изъятие из общего правила ответственность сторон по договору коммерческой концессии наступает независимо от вины. При этом правообладатель отвечает за ненадлежащее исполнение договора не только перед пользователем, но и перед третьими лицами за ненадлежащее качество товаров (расчет услуг). Эта ответственность может быть как субсидиарной (дополнительной), так и солидарной.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" ВВС 1992 N 42 ст. 2322

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]