Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
950______.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

10. Договор мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила ГК РФ о купле-продаже. Вместе с тем договор мены - это самостоятельный договор, обладающий отличительными признаками. Так, каждый из контрагентов выступает в договоре и в качестве продавца и покупателя. Вторая особенность заключается в том, что каждая из сторон получает в качестве эквивалента не н деньги, а проданную вещь. Сторонами договора обычно выступают граждане и юридические лица. Специальных названий они не имеют.

По общему правилу товары, подлежащие обмену предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются той стороной, которая несет соответствующие обязанности. Если же, по мнению сторон, цена обмениваемых товаров не равноценна, то передача менее ценного товара должна сопровождаться уплатой разницы в цене и в таком случае указание цены обязательно.

В договоре мены установлены особые правила, регулирующие переход права собственности на обмениваемые товары. В отличие от купли-продажи по договору мены право собственности на полученные в порядке обмена товары переходит к каждой из сторон одновременно после того как обязательство по передаче товара исполнено обеими сторонами. Что касается обмена недвижимости, то право собственности должно считаться наступившим после выполнения каждой из сторон процедуры государственной регистрации перехода права собственности.

По договору мены каждая из сторон должна передать другой стороне товар свободный от прав третьих лиц. Сторона, нарушившая эту обязанность, в результате чего приобретенный по договору мены товар был изъят третьим лицом, не только должна возместить своему контрагенту убытки, но и возвратить полученный от другой стороны товар.

Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" СЗ РФ 1996 N 35 ст. 4141

11. Понятие и виды договора дарения.

По договору дарения одна сторона даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне одаряемом вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным. В последнем случае речь идет о договорах, содержащих обещание дарения в будущем и в этом случае обязательна письменная форма.

Договор дарения всегда безвозмездный, поэтому любое встречное предоставление со стороны одаряемого делает договор дарения недействительным.

По общему правилу договор дарения - односторонне обязывающий. Однако возможно заключение договора дарения, по которому у одаряемого есть встречные обязательства, которые не могут рассматриваться как встречное предоставление (дарение с обязательством использования дара в общеполезных целях). Предметом договора дарения могут быть вещи, имущественные права, а также освобождение от имущественной обязанности перед собой или перед третьими лицами.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков проданной вещи, подлежит возмещению в соответствии с общими правилами о возмещении вреда, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Видом договора дарения является пожертвование, то есть дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК).

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]