Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
950______.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

79. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Задаток выполняет три следующие функции: 1) средство платежа, поскольку сумма передается в счет причитающихся по договору платежей; 2) доказательство заключения основного обязательства (например, заключения договора купли-продажи); 3) обеспечительная функция, которая состоит в том, что сторона, давшая задаток, в случае неисполнения договора теряет его. Если же договор не исполняет сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона ответственная за неисполнение договора, возмещает другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Указанные последствия применяются только к стороне, которая ответственна за неисполнение договора. Если же обеспеченное задатком обязательство прекращено по соглашению сторон до начала его исполнения, либо не исполнено вследствие невозможности исполнения, задаток возвращается в размере полученной суммы.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме, причем в соглашении передаваемая сумма должна именоваться задатком. Если указанное требование не выполнено, то могут возникнуть сложности доказывания того обстоятельства, что переданная сумма является задатком, а не авансом. Общее между авансом и задатком заключается в том, что аванс как и задаток передается в счет будущих платежей, однако в отличие от задатка аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств может быть использован только для обеспечения исполнения денежных обязательств, основанных на договоре.

80. Гражданско-правовая ответственность - один из видов имущественной ответственности. Субсидиарная и долевая ответственность.

Под гражданско-правовой ответственностью понимаются неблагоприятные имущественные последствия для лица, допустившего гражданское правонарушение, выразившиеся в утрате таким лицом части имущества. Таким образом, гражданско-правовая ответственность всегда носит имущественный характер. Она может выступать в форме возмещения убытков (вреда в том числе морального вреда). Уплаты неустойки, потери задатка. Меры ответственности устанавливаются в правовых нормах, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства. Ответственность выполняет следующие функции: предупредительно-воспитательную, репрессивную, компенсационную и сигнализационную.

В зависимости от оснований возникновения ответственность делится на договорную (возникающую в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора и в недоговорную (возникающую непосредственно из правонарушения, при отсутствии обязательственных отношений между нарушителем и потерпевшим). Различают также долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. Долевая ответственность предполагает, что каждый из должников отвечает в определенной доле. Солидарная ответственность состоит в том, что каждый из солидарных должников обязан по требованию потерпевшей стороны принять на себя бремя ответственности в том объеме, в каком она возлагается на себя потерпевшей стороной. Субсидиарной ответственностью называется ответственность, когда наряду с основным должником появляется дополнительный.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (в ред. Федерального Закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ). СЗ РФ 1996 33 ст. 14ол

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]