Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
950______.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

79. Объекты авторского права.

В качестве объектов авторских прав можно рассматривать произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения при условии, что такие результаты творчества выражены в объективной форме, допускающей возможность их восприятия. Похожее определение содержится и в Законе об авторском праве и смежных правах. Так, в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. При этом авторское право распространяется как на обнародованные (выпущенные в свет), так и не обнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

Таким образом, объектами авторского права являются произведения литературы, науки и искусства. Для того, чтобы охраняться авторским правом они должны обладать 3 признаками: творческим характером, объективной формой выражения, под которой понимается такая форма, которая позволяет иным лицам (кроме автора) знакомиться с произведением , возможностью воспроизведения тем или иным способом, при котором возможно их восприятие.. Примерный перечень таких форм установлен в законе. К ним в частности, относятся письменная, устная форма произведения, аудио и видеозапись и т.д.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Другими словами, авторское право охраняет форму произведения, а не его содержание.

Авторским правом охраняются также части произведения при условии, что они являются творческими и оригинальными. Названия произведений по общему правилу не охраняются, однако если в них есть творческое начало и они достаточно объемные, то они могут охраняться.

Произведение охраняется авторским правом независимо от его достоинств (художественного уровня). Возникает авторское право независимо от каких-либо формальностей (в силу самого факта создания произведения). Вместе с тем для оповещения о своих правах автор или иной обладатель авторского права может поместить знак охраны авторского права (буква с в окружности с указанием имени обладателя авторского права и года первого опубликования произведения.)

80. Защита авторских и смежных прав.

Защита прав авторов и смежных прав - совокупность мер, направленных на признание или восстановление авторских прав и смежных прав и защиту интересов их обладателей.

В соответствии со ст. 48 Закона об авторском праве и смежных правах, нарушение авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Субъектами, обладающими правомочиями на защиту, являются авторы, их наследники, иные правопреемники, работодатели авторов в случае создания ими служебных произведений.

Нарушителями авторских прав являются лица, которые не выполняют требования Закона об авторском праве.

Защита возможна в двух формах: в судебном (путем подачи иска в суд общей юрисдикции, арбитражный суд) и в административном порядке. то есть путем обращения в вышестоящие организации по отношению к организации нарушителю. Также возможна самозащита авторских и смежных прав.

Возможна такая превентивная мера, как использование технических средств защиты авторского права и смежных прав, то есть любых технических устройств или их компонентов, контролирующие доступ к произведениям или объектам смежных прав, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором, обладателем смежных прав или иным обладателем исключительных прав, в отношении произведений или объектов смежных прав.

К мерам превентивного характера можно также отнести запрет удалять или изменять без разрешения правообладателя информацию об авторском праве и о смежных правах, а также воспроизводить, распространение произведения или объекты смежных прав, в отношении которых без разрешения правобладателя была удалена информация об авторском праве и о смежных правах.

К способам защиты относят все способы, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 12 ГК: признание права, восстановление положения существовавшего до нарушения права и т.д..

Специальным способом защиты является выплата компенсации вместо возмещения убытков (ст. 49 Закона об авторском праве) :

в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав в также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]