Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философиии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Философия науки

Лит-ра: (http://www.lodo.ru/)

Лекция 9 (тема 8)

Наука в общественной структуре

  1. Функции философии в научном познании. Философия науки как философская дисциплина. Основные этапы развития философии науки в 20 веке (позитивистский, постпозитивистский, современный).

  2. Наука как система знаний, познавательная деятельность и культурный феномен (явление).

  3. Наука как деятельность. Основные характеристики научной деятельности.

  4. Наука как социальный институт. Наука и власть, наука и экономика.

Постнеклассическая наука, обогащенная опытом классической и неклассической, представляет собой синтез всей истории научного познания.

  1. Функция философии в научном познании определяется СЛОЖНОСТЬЮ научно-познавательного процесса.

«ученому приходится заниматься философскими проблемами из-за нерешенности его собственных»

«В наше время, - писал А.Эйнштейн, - физик вынужден заниматься философскими проблемами в гораздо большей степени, чем это приходилось делать физикам предыдущих поколений. К этому физиков вынуждают трудности их собственной науки».

Философия не может подменять частные науки, она выражает адекватные данному периоду научного познания методологические принципы и мировоззренческие ориентиры, которые помогают найти рациональный подход к решению конкретной научной проблемы.

Философия помогает научному познанию. Эмпириокритицизм помог Эйнштейну освободиться от классических принципов механики Ньютона.

Философия науки есть часть философии, концентрирующая внимание на наиболее общих проблемах научного познания и научного творчества. Философия науки есть конкретизация общих философских принципов применительно к науке как культурному феномену.

Степень влияния философии на науку зависит от характера самой философии и остроты философских проблем.

Острота философских проблем повышается в периоды научных революций.

Общепринято считать, что философия науки (= позитивизм) появилась в середине 19 века. (строго говоря, философия науки зародилась вместе с философией и наукой – неофициальное мнение).

Парадоксальность состоит в том, что течение философии, заявившее претензию на философию науки, отрицало философию.

Позитивизм (лат. Positivus - положительный) – единственным источником истинного знания являются эмпирические науки. Отрицание познавательной ценности общетеоретических и философских знаний (истина, бог, материя, движение, пространство, время – нельзя доказать фактами – выбросить).

Основатель позитивизма – Огюст Конт. Исходный принцип – закон трех стадий развития человечества:

- теологическая – фиктивный период – средние века – объяснение явлений посредством веры;

- метафизическая – философский период – с 17 века- объяснение сверхсущностями и априорными причинами;

-научная – позитивный период – наука – высшая форма организации общества, она требует отказа от первых начал.

Отрицание всех принципов – это тоже принцип, поэтому позитивизм непоследователен.

Возникновение позитивизма было закономерной реакцией на неспособность философии идеализма (в частности, немецкой классической философии (Кант)) решать проблемы научного познания.

Справедливо критикуя абсолютизацию умозрительного и умопостигаемого знания, позитивизм впадает в другую крайность – он вовсе отвергает общетеоретические знания. Проблемы, категории, понятия прежней философии – бытие, сущность, причинность – ввиду их общей абстрактности не могут быть ни решены ни проверены опытом, поэтому объявляются лишенными смысла.

Позитивизм объявляет себя новой, неметафизической (= нефилософской) философией.

В 20 веке как продолжение позитивизма возникает эмпириокритицизм (махизм), отвергающий объект познания.

Неопозитивизм свел философскую проблематику к анализу связей между предложениями науки (логический) и между словами (семантический). К середине 20 века такая философия потеряла влияние в науке.

Положительная сторона позитивизма состоит в акценте на конкретность научного познания. Он внес существенный вклад в развитие формальной логики, изучающей принципы структурализма, различных проблем связи мысли и языка; однако методология была крайне односторонней и выражала дух методологии классической науки – «все или ничего».

В конце 20 века складывается теория постпозитивизма. Разновидности:

- принцип критицизма Карла Поппера (полагал, что необходимо исключить из науки ее главное содержание, сводя научные проблемы к логике и лингвистике. Выдвинул принцип абсолютного критицизма (замены старого новым) – непрерывная цепь ниспровержений. Вместо принципа верификации (проверки) выдвинул критерий фальсификации (опровержения) – всякий принцип является научным, если он может быть опровергнут).

- теория научных революций Томаса Куна (научное познание развивается не эволюционным, а революционным путем – путем смены научных парадигм).

- концепция исследовательских программ Имре Лакатоса (наука зависит от организации научных исследований, от характера исследовательских программ) – правильная в частном теория, но нельзя всю науку сводить к программам, есть еще объект познания.

Фейерабенд- концепция гносеологического анархизма – нет различий между научным и ненаучным знанием, наука в системе культуры не имеет особого предпочтения. Призывал «отделить науку от государства»

Фейерабенд склонен заострять разного рода формулировки, доводить их до крайности и парадоксальности. Постепенно его философия развивается, становится более самостоятельной и приобретает своеобразный характер, во многом знаменующий итог развития постпозитивизма. Наиболее парадоксальным кажется здесь его знаменитый принцип «anything goes» («все пойдет»), «принцип вседозволенности», окончательно отвергающий идею критерия демаркации и утверждающий, что научное знание по большому счету ничем принципиально не отличается от ненаучного. Наука – та же религия, но по-своему обставленная, со своей догматикой и нетерпимостью к иному, своей претензией на власть со стороны касты ученых. Фейерабенд даже призывает отделить науку от государства, как это когда-то было сделано с религией.

Порою такая позиция американского философа преподносится слишком упрощенно, к чему, возможно, неоднократно подавал повод и сам Фейерабенд. Нам бы хотелось отметить здесь очень важный положительный смысл позиции методологического анархизма, о котором, к сожалению, не всегда упоминается в учебниках.

В рамках философии «методологического анархизма» Фейерабенд возвращает в философию науки ту замечательную идею, что наука никогда не может быть познана до конца, и никогда ни одна модель науки не в состоянии исчерпать живую, развивающуюся науку. А это значит, что любой научный метод, любая модель научного знания всегда обнаружит какую-то свою ограниченность, за пределами которой эти метод и модель окажутся противоречащими науке. Следовательно, все модели науки условно научны – они научны только при условии интервала моделируемости. Сами по себе модели науки вообще лежат по ту сторону науки и ненауки. Следовательно, необходимо еще нечто, что позволит их сделать научными. Таким нечто является «движение целого», которое может ощутить только живой ученый и который только в состоянии определить, адекватна та или иная модель этому целому в данный момент и в данных условиях, или нет. Наука есть форма целостной Жизни, и только эта целостная жизнь, разделяясь внутри себя на живого ученого и живое знание, способна произвести Науку. Фейерабенд возвращает нам чувство мистической бесконечности научного знания и научной деятельности, что как поднимает науку до высот Жизни, так и сополагает ее с другими формами мистицизма, в том числе снижая ее до недостатков всякой человеческой мифологии.(http://philosophy-msmsu.narod.ru/Textbook/4.5.html)

Наиболее адекватной проблемам науки стала теория глобального эволюционизма, в основе которой лежит междисциплинарное исследование научных проблем – синергетика (Г. Хакен, И. Р. Пригожин, Е. Н. Князева, Курдюмов, Н. Н. Моисеев).

  1. Наука – органическое научного знания и научной деятельности по получению этого знания, процесс производства знаний и его результаты. Система научных знаний – результат научной деятельности – достоверность, целесообразность, системность знаний…

Общая черта научной деятельности – профессионализм.

Место науки в системе культуры – добывание достоверной, репродуктивной теоретической и рациональной продуктивной (прикладной) информации. Своими преимуществами наука обеспечивает высшую степень достоверности, является основой рационализации культуры.

С другой стороны, все другие формы культуры (материальное производство, политика, право, мораль, религия, искусство, спорт…) поставляют науке проблемы и рациональные рекомендации для их решения, а наука вырабатывает способы рационального решения проблем.

Достоверность и рациональность не были и не могут быть в принципе абсолютными, следовательно, многие вопросы не могут быть решены в заданный срок. Наука, особенно прикладная, включает в себя не только рациональные методы, но и другие формы культуры (мифология, религия, интуиция). Наука не может полностью отмежеваться от всяких ненаучных знаний.

Практика отличается от теории срочностью решения проблем.

Научные методы дополняются и переплетаются с ненаучными методами и их носителями.

В постнеклассической (современной) науке складывается свободное сотрудничество науки с другими формами культуры – принцип открытости научных систем.

Ненаучная информация базируется на интуиции, догадке, вере, она не исключает элементов истины и новизны подходов.

«В замкнутом мире классической рациональности поиск знания мог легко приводить к интеллектуальному снобизму, в открытом мире, который мы пытаемся построить, знания сочетаясь с народной мудростью, не противоречат друг другу» (Пригожин) (http://noosphera1.narod.ru/text/Prigo.htm)

Но это не значит, что наука включает в себя религию, предрассудки, мифологию, она лишь отбирает то рациональное, что есть в них, не сливаясь с ними.

  1. Научная деятельность – это процесс производства научных знаний (достоверных, рациональных, системных…) путем переработки информации, в том числе ненаучной.

Научная деятельность предполагает наличие субъекта – ученый. Из особенностей научного знания вытекают высокие требования к деятельности ученого: - профессионализм,

- высокий уровень волевых качеств,

- талант,

- трудолюбие, работоспособность, дисциплина,

- высокие нравственные качества.

Роберт Мертон – принцип амбивалентности – единство противоположных направлений деятельности, нормативных требований в деятельности ученого:

- побыстрее выполнить работу, но неторопливо проверять ее;

- быть высоко восприимчивым к новым идеям, но защищать традиции;

- эрудиция, но самостоятельность мысли;

- стремиться внести вклад в науку, но скептически относиться к новым парадигмам.

Выдающиеся открытия делают известными выдающихся ученых, но открытию предшествует работа целого поколения.

«Ученый, если он подлинный первопроходец, знает, что весь путь, кроме последнего шага сделали его предшественники».

  1. Деятельность ученых органично вплетена в общую систему. Стиль мышления ученого и задачи, которые он решает, обусловлены временем.

«Институтум» -устройство, установление, организация научной деятельности – комплекс норм, правил, моделей поведения, необходимых для включения науки в общую социальную организацию.

В современной литературе принято относить возникновение науки как социального института к 17 веку, при этом отмечается, что система сохранила черты первых университетов 13 века (самостоятельность, декан, ректор…).

Наиболее общей формой научного института является «научное сообщество» - объединение ученых всего мира, - национальное, - отраслевое, - группа исследователей конкретных научных проблем.

Объединяющим фактором научного сообщества является: единое понимание целей науки, общие критерии обоснованности и доказательности научного знания, количественный характер накопления знания. Ученый может быть понят только по его принадлежности к определенному сообществу. Все члены сообщества придерживаются определенно парадигмы (Т. Кун).

Вместе с тем, по мнению современных исследователей, научное сообщество представляет собой гранулированную среду, подсистему. Каждая из этих гранул (групп) создает новый элемент знаний, и в полемике с другими группами (идет прогресс научных знаний) вырабатывает единый научный сленг – набор стереотипов интеграции, научный язык. В такой форме научная группа утверждается в научном сообществе. Вход в специальное сообщество оказывается затрудненным для представителей других сообществ. Внутри науки существуют научные школы, объединенные исследовательской программой с единым стилем мышления и возглавляемые как правило выдающимся ученым (монархическая структура). Если лидера нет, то это не школа, а научный коллектив. Различают классические (на базе университетов) и современные школы (дисциплинарные – на основе научных лабораторий и институтов).

Следующий этап – научные коллективы на междисциплинарной основе – тенденция к синтезу знаний в противоположность дисциплинарной аналитичности. В современной науке междисциплинарные исследования стали дополняться проблемными лабораториями, в которых осуществляется интеграция специалистов различного профиля для решения единой задачи.

Н. Винер заметил, что научные разработки могут быть использованы как для добра, так и для зла..

Толстой и Вебер слишком придирались к науке, она не является образцом красоты или нравственности.

Достижения науки могут использоваться любым политическим режимом в любых целях. Отсюда вытекает проблема гражданской позиции (ответственности) ученого, особенно в современных условиях, при глобализации проблем.

Зависимость научных исследований от финансирования, поддержка со стороны органов власти.

Что дает наука экономике и что получает.

Экономика состоит из экономической теории (политэкономии) и технико-экономической сферы науки.

Наука дает информацию в обе сферы экономики. Наука зависит от уровня экономики, т. к. нуждается в экономических средствах.

Академик Моисеев – «частная собственность является препятствием для решения глобальных проблем», должна быть общемировая собственность.

Соотношение науки, экономики и власти лучше всего выражено словами Канта про служанку с фонарем (см. лекцию 1)

Соседние файлы в предмете Философия