Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философиии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Лекция 12 (Тема 11)

Основные формы научного познания

  1. Научная проблема

  2. Понятие научного факта

  3. Гипотеза, ее роль в познании

  4. Теория, ее сущность, структура, функции

Проблема, факт, гипотеза, теория – это формы результатов применения методов

  1. Непосредственным побудительным мотивом научного познания служит научная проблема (то, что заставляет заниматься научной деятельностью).

Научная проблема – вопрос, который надо решить научными средствами и научными методами.

Научная проблема – знания о незнании(совокупность требуемой информации о незнании способов решения актуальной проблемы).

Научная проблема как актуальный вопрос или задача возникает из самого научного познания или из потребностей практики (новые формы заболевания).

Практика порождает проблемы.

1 шаг - Постановка проблемы начинается с уяснения актуальности и первоочередности решения именно данного вопроса, без чего невозможно продвижение вперед.

2 шаг – Уяснение наличия сопутствующей исходной достоверной информации как базы(отправного пункта решения проблемы). При этом следует избегать «изобретения велосипеда».

  1. Исходным пунктом решения проблемы является информация – факт – исходная информация для решения научной проблемы.

И.П. Павлов «обращение к молодежи» (1935 год)

Что бы я хотел пожелать молодежи моей родины, посвятившей себя науке ?

Прежде всего — последовательности. Об этом важнейшем условии плодотворной научной работы я никогда не смогу говорить без волнения. Последовательность, последовательность и последовательность. С самого начала своей работы приучите себя к строгой последовательности в накоплении знаний. Изучите азы науки прежде, чем пытаться взойти на ее вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостаток своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ни тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь, — он неизбежно лопнет, и ничего, кроме конфуза, у вас не останется.

Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты. Как ни совершенно крыло птицы, оно никогда не смогло бы поднять ее в высь, не опираясь на воздух. Факты — это воздух ученого. Без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши теории — пустые потуги. Но, изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться у поверхности фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие. Второе — это скромность. Никогда не думайте, что вы уже все знаете. И как бы высоко ни оценивали вас, всегда имейте мужество сказать себе: я невежда. Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за нее вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за нее вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за нее вы утратите меру объективности. В том коллективе, которым мне приходится руководить, все делает атмосфера. Мы все впряжены в одно общее дело, и каждый двигает его по мере своих сил и возможностей. У нас зачастую и не разберешь — что «мое», а что «твое», но от этого наше общее дело только выигрывает. Третье — это страсть. Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то и их бы не хватило вам. Большого напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях! Наша родина открывает большие просторы перед учеными, и нужно отдать должное — науку щедро вводят в жизнь в нашей стране. До последней степени щедро. Что же говорить о положении молодого ученого у нас ? Здесь, ведь, все ясно и так. Ему многое дается, но с него много и спросится. И для молодежи, как и для нас, вопрос чести — оправдать те большие упования, которые возлагает на науку наша родина.

Прогресс в научном познании начинается с перехода от первоначальных умозрительных рассуждений, сыгравших свою роль, на почву фактов.

Научный факт – описание конкретного события, играющего существенную роль в решении научной проблемы.

Следует четко различать понятия «событие» и «факт».

Событие – это фрагмент действительности безотносительно к его познанию, оно имеет онтологический, бытийный смысл, связано с другими событиями.

Факт – это событие, которое служит объектом познания.

В науку факт включается как фактофиксирующее предложение (эмпирическое высказывание).

Совокупность фактофиксирующих предложений составляет научное описание. При этом для формирования фактофиксирующих предложений употребляются специальные термины (элементы языка науки).

Истинность – главное требование к фактофиксирующим предложениям. Истинность факта в сравнении с истинностью теории легче достигается, т.к. в фактах содержится более простая информация. С другой стороны, строгость к истинности здесь значительно выше, т.к. факты составляют фундамент истинности теории. Из истинных фактов не всегда может быть построена истинная теория, но никогда не может быть построена теория на ложных фактах.

Истинность фактов определяется результатами эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, моделирование), т.е. исследование конкретных событий. Здесь особо важное значение имеет точность описания и измерения. Хотя абсолютная точность, как и абсолютная истинность невозможна, она не всегда и нужна. Достаточно актуальной точности для построения теории.

Достоверность фактов проверяется в ряде экспериментов, не вызывающих сомнения в их истинности.

Систематизация фактов – процесс их группировки, разделения на классы, включения в классы новых фактов. Служит основой для формирования новых теорий. Эти процедуры осуществляются на основе ранее накопленных теоретических знаний. Это создает предпосылки и аргументы для последующих теоретических положений (классификация Линнея создала общую картину органического мира, которая способствовала прогрессу науки, хотя была статичной; таблица Менделеева позволила открыть фундаментальный закон).

Другой формой систематизации фактов является описательная статистика, позволяющая упорядочить огромные массы эмпирических данных, статистические таблицы, частотные распределения, дисперсии, корреляции (соотношения).

Все это позволяет обнаружить в хаосе событий элементы структурной организации и статистической закономерности.

Теоретическая нагруженность факта – это его информационная значимость для обоснования или опровержения определенных теоретических положений. Факт является основным элементом описательной функции науки. Но как ни велико значение факта, переходом к объяснению служит гипотеза.

  1. Гипотеза – предположительный способ объяснения фактов и решения научной проблемы (попытка решить проблему начинается с гипотезы).

Не всякое предположение является научной гипотезой.

Основные признаки (критерии) научности гипотезы:

- соответствие научному (а не художественному, религиозному и т.п.) мировоззрению;

- обоснование гипотезы существующими научными законами;

- соответствие имеющимся фактам;

- возможность экспериментальной научной проверки. Правильность гипотезы проверяется в серии экспериментов. При этом для доказательства правильности гипотезы требуется бесчисленное множество экспериментов, а для опровержения достаточно одного факта.

Подтвержденная в эксперименте и на практике гипотеза становится теорией, но для этого требуется сложная работа всех форм человеческого интеллекта.

Механизм формирования гипотезы представляет собой сложный процесс, которыйвключает в себя:

- сочетание абстрактного мышления с наглядными образами,

- сочетание индукции с дедуктивными обоснованиями,

- строгий учет достоверной информации со смелыми формулировками предварительных способов решения проблем,

- дополнение строгой научной аргументации интуицией, фантазией, использованием ненаучной информации.

Принято различать формирование научной гипотезы в фундаментальном и нефундаментальном научном исследовании.

Нефундаментальное: решение такого уровня научных проблем, которые могут быть решены в пределах наличного научного знания. Формирование гипотезы в этом случае носит дедуктивный характер.

Фундаментальное: возникает, когда новые открытия не вписываются в существующую систему знания. Научная гипотеза не может быть выведена дедуктивно, т.к. нет теории, ее еще надо создать. В этом случае дискурсивный (логический) метод мышления дополняется интуицией, фантазией.

Подтвержденная в эксперименте гипотеза становится научным законом, т.е. элементом научной теории. Так, выводы, подтвержденные экспериментом – гипотеза низшего уровня (обобщения), из нее выводится гипотеза высшего уровня (обобщения).

  1. Штоф: «Гипотеза – вероятностное знание, теория – достоверное знание».

Достоверное – не значит истинное, т.к. истина не требует доказательств, а достоверность – это доказанная истинность для данной эпохи.

К. Поппер: «все теории – догадки, гипотезы» (принцип критицизма)

Всякая теория – относительная достоверность, но не абсолютная недостоверность. Теория Птолемея в описательном плане – абсолютная достоверность. От других видов достоверного знания теория отличается сущностным уровнем знания (у животных – феноменальное знание, на уровне явлений).

Теория раскрывает сущность объекта познания и тенденции его изменения, т.о. теория выполняет объяснительную и предсказательную функции науки.

Основу структуры теории составляют понятия и категории, т.е. идеальные объекты, в которых с помощью абстракции сконцентрирована информация о действительности.

Понятия и категории по правилам логики объединяются в номологические предложения (основанные на законах знания), в которых выражены закономерные связи реальных объектов действительности. Наиболее общие номологические предположения называются научными принципами. Номологические предложения находятся в логической связи друг с другом, поэтому из одних можно формировать другие в сторону дедукции или индукции (обобщения или конкретизации).

Все это придает теории определенную строгость. Применение дедуктивного метода сокращает объем эмпирической информации.

Достоверность полученных следствий и доказательств позволяет…

Отличительное свойство теории выражает лишь идеал теории, к которому она стремится. Степень приближения к идеалу различна, особенно в естественных и общественных науках. (не факты, а интересы).

Структурная организация теории не совпадает со структурой предметов объективной действительности (структура идеальных объектов – структура реальных объектов). Но именно с помощью этих структурных элементов теория позволяет проникнуть в сущность вещей.

Соседние файлы в предмете Философия