Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философиии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Лекция 13 (Тема 12)

Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности.

  1. Научные традиции и их роль в динамике научного познания.

  2. Научные революции как перестройка оснований науки.

  3. Глобальные революции и смена типов научной рациональности.

Всякий динамический процесс есть единство изменчивости и устойчивости.

  1. Традиция («передача, повествование») – передача информации из поколения в поколение.

Возникновение человека означало появление принципиально нового уровня наследственности – наследование опыта с помощью языка. К. Поппер обозначил это качество как «третий мир» (первый – природа, второй – сознание) – язык и фиксация знаний в книгах и т.п.

Традиции – консервация информации – служит радикальным средством ускорения прогресса системы.

Наука – одна из высших форм функционирования информации и поэтому не может не подчиняться этой закономерности (для прогресса необходим опыт).

Научные традиции – важная предпосылка научных революций. Как совместить традиции и революции?

Ответ – в законе отрицания отрицания (в философии) и в принципе дополнительности Нильса Бора (в науке). Устаревшая система информации подлежит замене на новую, т.к. ее содержание вышло за границы меры. Отрицание старой системы информации предполагает момент преемственности, т.е. сохранение всего дееспособного, что есть в старой системе и его включение в новую.

Кроме преемственности осуществляется принцип повторения – отрицание отрицания.

«Всякое нетривиальное знание дополнительно, т.е. оно истинно и эффективно только для определенных условий и времени».

Принцип соответствия: устаревшая система информации (старая теория) не отбрасывается полностью, а включается в новую в качестве ее частного случая.

Следовательно, отношение к научной традиции должно быть всесторонним, гибким, конкретным, а не догматическим, однозначным. Поэтому для развития науки неприемлем как догматический традиционализм, так и релятивистский критицизм.

Первая форма традиций в науке: принцип преемственности в развитии научного знания, опора на все рациональное, что было добыто на прежних стадиях развития человечества (сохранение всей старой информации – важнейшая функция науки).

Вторая форма – сохранение всякой научной информации, как рациональной, так и нерациональной.

Третья форма – конвенциональная научная информация (соглашение о единицах измерения, условных обозначениях, формах организации научных исследований).

Четвертая форма – вербализованные (текстовые) и невербализованные (неявные, содержащиеся в подтексте, технология формирования аксиом, интуитивное знание) научные традиции. Научные традиции могут быть не только стимулятором, но и тормозом, если знание абсолютизируется, догматизируется.

Прогресс науки (по Т.Куну) состоит из двух периодов – нормальной науки и научных революций.

В периоды нормальной науки в сферу циркулирующей научной информации отбирается заданная тематика, открывают то, что желают открыть, остальное считают ошибкой методов.

Имре Лакатос – все зависит от программы научных исследований. Теоретический дилетантизм Менделя способствовал открытию законов наследственности. Теоретическая односторонность его коллег – недооценке его значения. Следовательно, для прогресса науки важны как эмпирический профессионализм, так и теоретическая раскованность.

По мнению Т.Куна, нормальная наука в очень малой степени ориентрована на фундаментальные открытия. Усваивается как правило ожидаемое, все, что не попадает в область ожидаемого, рассматривается как ошибка. Пока ученый занят нормальной наукой, он реализует методологию парадигмы, но не проверяет ее как таковую. Только под напором резко возросшего числа эмпирических данных, не соответствующих теоретическому базису, возникает проблема проверки самого базиса. Сам факт такой проверки говорит о кризисе в науке, приводит к появлению альтернативной парадигмы или к научной революции, в результате которой возникает новая парадигма. Несоизмеримость, радикальные качественные различия между предыдущей и последующей парадигмой. Кун считает неправильным представление, по которому наука приближает нас к какой-либо цели.

Научная революция – это качественный скачок в развитии научного знания, процесс коренной перестройки оснований в науке, т.е. ее идеала, норм, общей научной картины мира и философской методологии. Например, научная революция XVII века привела к возникновению науки в собственном смысле этого слова, промышленной революции XVIII века, важнейшим сдвигам в развитии науки и практики. Факторы, которые ведут к коренным преобразованиям в науке – открытие новых свойств объектов (радиоактивность), методов познания (эксперимент).

Революции могут быть междисциплинарными…

Кроме объективных факторов на революционный процесс влияют субъективные факторы – авторитет лидеров, их способность раскрыть значение новых исследований в науке, заинтересованность властных структур, и т.д.

В психологическом климате ученых нарастает борьба вокруг сущности новых открытий, между консерваторами, считающими их изменой, отступлением от канонов, и новаторами, которые оценивают новизну и недооценивают преемственность науки.

Под влиянием революций в науке складывается новый тип рациональности. Под научной рациональностью подразумевается тип научной парадигмы, т.е. сложившееся представление об основных направлениях и возможностях научного познания.

В истории науки принято выделять 4 научных революции:

        1. XVII век;

        2. Конец XVIII века;

        3. Конец XIX – начало XX века;

        4. Конец XX – начало XXI века;

  1. Положила начало экспериментальной материалистической науке в собственном смысле этого слова – переход от авторитарной методологии, к методологии, опирающейся на объективные научные исследования, факты. Основные черты рациональности этой революции: - признание материального единства мира;

- признание принципа детерминизма;

- принцип объективной закономерности явлений;

- причинность и закономерность рассматриваются как однозначные факторы;

- вера в безграничные возможности человеческого разума;

- вера в бесконечные возможности природы подчиняться прихотям человеческого разума.

Способствовала гигантскому прогрессу общества.

  1. Не вышла за рамки классической науки, но в ее содержании произошли коренные изменения, возникновение идеи развития, гипотеза Канта-Лапласа о происхождении мира.

  2. Однозначная рациональность классической науки заменилась вероятностной рациональностью, в ее основе лежит принцип вероятностного стохастического характера законов природы; возникает неклассическая наука. Логическую основу классической рациональности составляет закон исключенного третьего. Неклассическая рациональность, сохраняя это правило для решения относительно простых исследований дополняет его формально-логическим законом диалектики – единство и тождество противоположного. С точки зрения неклассической рациональности гранью, отделяющей одну группу законов от другой, служит количественная граница меры (параметров порядка) исследуемых объектов. Отсюда выделение трех основных объектов в науке – микро, макро и мегамир. Анализ результатов НТР показал ошибочность принципов классической науки и ограниченность неклассической.

  3. Произошла в последние десятилетия XX века как выражение противоречия между невиданными успехами НТП и обнаружившимися опасностями его одностороннего продолжения в глобальном масштабе. Основу четвертой НТР составили открытия и расчеты Римского клуба об опасности бессистемного воздействия на природу. Поэтому возникает потребность в новом целостном взгляде человека на мир и его составные части как на единую целостную систему – постнеклассическая наука. Особенности постнеклассической рациональности – выводы синергетики и философии глобального эволюционизма. Синергетика – междисциплинарное направление научных исследований, ставящее своей стратегической задачей познание общих принципов, лежащих в основе самоорганизации систем самой различной природы(социальных, физических, химических). Это дает основание рассматривать методологию синергетики в качестве ядра современной методологии научного исследования.

Предшественник и методология философии синергетики – общая теория систем Л. Берталамфи, кибернетика Н. Винера, нелинейная математика, а также разделы естественных и технических наук, исследование процессов эволюции сложных систем. Синергетика – это призыв человека к новому диалогу с природой. Синергетическая картина мира включает в себя человека, который должен осознать свою роль и ответственность не в качестве покорителя природы а в качестве участника сотворчества с природой, подчиненного законам коэволюции с ней.

Синергетика – постнеклассическое научное направление, вызванное к жизни необходимостью нахождения адекватных ответов на те глобальные вызовы, с которыми сталкивается развитие современной цивилизации в целом. Синергетика характеризуется высокой степенью толерантности, т.е. терпимости к инакомыслию, это выражается в том, что наряду с подтверждением или опровержением теории синергетика ищет область применимости опровергаемой теории по принципу дополнительности.

Синергетика ищет диалог с философскими дисциплинами, наиболее продуктивный – с методологией диалектики. Во всяком хаосе есть элементы порядка, в порядке – хаоса.

Сущность концепции глобального эволюционизма:

- мир представляет собой динамическую систему, одним из наиболее ярких показателей этого динамизма служит разбегание галактик (мир не является устойчивой системой).

- каждая подсистема есть открытая динамичная система, поэтому под влиянием внутренних и внешних факторов рано или поздно подлежит разрушению и превращению в хаос, но в соответствии с законами синергетики хаос содержит в себе предпосылки возникновения новой системы.

- особое место в мироздании занимает система, управляемая биотической информацией и разумом, т.е. человеческое общество. Важной особенностью этих двух систем состоит в обладании обширной памятью.

- в этой связи возникает т.н. антропный принцип – «слабый» вариант – возникновение человека должно быть связано с особой эпохой эволюции вселенной.

«сильный» вариант – вселенная по своей природе должна быть такой, чтобы на определенном этапе ее эволюции возник человек.

К таким выводам привел науку процесс ее эволюционного и революционного развития.

Лекция 14 (тема 13)

Раздел Философия медицины

Тема: философия медицины и медицина как наука.

  1. Предмет философии медицины. Философия медицины и другие дисциплины. Функции философии медицины.

  2. Философские основания медицины: онтологические (бытийные), эпистемологические (теоретико-познавательные), ценностно-нормативные. Проблемы ценностно-нормативных оснований медицины. Позитивизм и постпозитивизм как этапы развития методологии медицины.

  3. Новые тенденции в развитии медицины на рубеже 20-21 веков: социологизация, экологизация, гуманизация, индустриализация. Их философский и общенаучный смысл.

Ветеринарные науки относятся к области медико-биологических наук. Рассматриваемые закономерности и принципы относятся и к медицине, но в них есть и особенности, в которых общие закономерности модифицируются, приобретая большую или меньшую остроту.

  1. «медицина» - наука о сохранении здоровья человека. В прикладном аспекте она называется здравоохранением. Составной частью медицины является ветеринарная медицина.

Ветеринарная медицина – наука о предотвращении и лечении заболеваний животных. В принципе, это правильное определение, но с точки зрения философии, ветеринарная медицина – это часть общественного здравоохранения, задача которой – использование профессионального опыта и ресурсов для охраны здоровья людей. Задачи ветеринарной медицины – способствовать производству достаточного количества биологически ценных белков, необходимых для питания людей. Это достигается в борьбе с опасными заболеваниями животных, служащих пищей человеку;

путем контроля деятельности по заготовке, хранению, транспортировке и реализации пищевых продуктов и сырья животного происхождения;

борьбы с зооантропонозными заболеваниями (около 150);

проведения сравнительных и фундаментальных исследований, таких как разработка средств борьбы с туберкулезом КРС, позволившая практически ликвидировать во многих странах внелегочные формы туберкулеза, разработка очищенного туберкулина, вакцины из микобактерий бычьего типа;

охрана здоровья животных-друзей человека.

Роль ветеринарных врачей недооценивается из-за неучастия их в лечебном процессе и вследствие узкого понимания здравоохранения.

Предмет философии медицины – если гуманитарная и ветеринарная медицина исследуют закономерности и способы деятельности по охране здоровья, то философия медицины исследует специфику всеобщих законов бытия и мышления в сфере общественного здравоохранения.

Соотношение философии медицины и других медицинских дисциплин – по принцину диалектических категорий «единичное» и «общее», где единичное (специфическая сторона предмета) – это медицинские дисциплины, а общее (то, что присуще всем предметам) – философские закономерности.

В простейших системах могут быть актуальными только специфические свойства предмета, а при решении сложных задач требуется учитывать и общие, открывающие новые проявления законов.

Философия медицины исследует общие проблемы медицинской теории и практики, а конкретные медицинские дисциплины поставляют проблемы для научных исследований и эмпирический материал для философских обобщений. Но философия медицины опирается не только на опыт философских дисциплин, но и на опыт других наук. Философия медицины – конкретизация общих принципов философии науки применительно к данной сфере научной деятельности.

В обыденных взглядах на философию нередко высказывают мысль о ее бесполезности. (комедия Аристофана «Облака», 423 г. до н.э. высмеивает Сократа, Г. Гейне, стих «Вознесение»). Ошибки самой медицинской теории – абсолютизация отдельных направлений, открытий, крайностей.

  1. Философские основания медицины – исходные принципы мышления, выведенные из обобщения всех наук, на основании которых могут успешно решаться конкретные проблемы теории и практики.

Разделы философских оснований медицины:

- онтологические (онтология – учение о бытии) – состоит в выяснении природы бытия мира, частью которого является жизнь, здоровье и болезни человека и животных. Бытие – предельно общая категория, абстракция от всех свойств, все, что существует. Бытие представляет собой единство материального и духовного.

Материальное бытие как объективная реальность несотворимо и неуничтожимо (закон сохранения).

Духовное бытие или субъективная реальность – сотворимо субъектом и уничтожимо (как информация – забвение, или нет того, кто воспринимает информацию).

Материальное бытие – первичный источник и носитель духовного бытия (ЦНС, книги, музыка, танец как выражение мысли). Духовное бытие не только отражает материальное, но и творит его посредством материальных носителей (превращение больного в здорового посредством знаний – лечение). Духовное бытие – не просто отражение, а средство преобразования. Знание является инструментом. Духовное бытие – средство совершенствования материального бытия. Из сказанного вытекает актуальность эпистемологических и ценностно-нормативных оснований медицины.

- эпистемологические – репродуктивная (воспроизводящая) часть субъективной информации (диагноз).

Эпистемологические основы – репродуктивная часть духовного бытия и мышления врача. Главная цель познания – постижение истинной информации о сущности вещей. Однако истинная информация не может быть самоцелью духовной деятельности, а лишь средством для прикладной деятельности (ценностно-нормативной). Поэтому эпистемологические основы медицины дополняются ценностно-нормативными основами.

Под ценностями подразумевают внешние идеалы деятельности человека: Свобода, Истина, Добро (справедливость), Красота – связующее звено между репродуктивной и продуктивной информацией, между эпистемологическими и ценностно-нормативными основами.

Для принятия решения человек руководствуется ценностями. После этого начинается нормативная деятельность. Проективная часть – решение врача, консилиума.

Ценностно (для излечения) – нормативные (взять норму, дозу) – единство эпистемологических и ценностно-нормативных оснований.

Одним из важных условий формирования целесообразных мотивов 9основанных на эпистемологической деятельности) служит связь философии и медицины. Гиппократ: «медицина столь же мало может обходиться без философии, сколь последняя – без медицинских фактов».

Ф. Бэкон: «медицина, не основанная на философии, не может быть надежной».

Принцип дополнительности. К. Лоренц назвал диалектику Гераклита «святым духом» науки.

Но в реальной методологии наибольшее влияние оказал позитивизм.

Постпозитивизм подверг критике позицию позитивизма, но критицизм К. Поппера отрицал преемственность научного знания. И. Лакатос – исследовательские программы – существует не истина, а субъективный план. Т. Кун – в нормальной науке существует не объективная истина, а парадигма. Глобальный эволюционизм с синергетикой в своем основании.

  1. В современных условиях прогресс цивилизации как прогресс науки не только обусловил скачок в развитии здравоохранения до современных сверхсложных методов, но породил и новые болезни цивилизации (выключение человека и домашних животных из системы естественного отбора, искусственный отбор возбудителей заболеваний в результате антиэпидемиологических мероприятий, гиподинамия как источник болезней, развитие транспортных сетей - распространение болезней, использование кормовых антибиотиков).

Изменение на рубеже 20-21 веков:

Социологизация медицины означает преодоление узко лечебного подхода к организации медицины, предполагает решение общих социальных проблем с учетом здоровья человека.

Роль ветеринарной медицины: - общие ветеринарно-эпидемиологические проблемы;

- лабораторные исследования;

- производство и контроль биопрепаратов;

- контроль качества продуктов питания;

- контроль качества лекарств;

- охрана окружающей среды.

«проблемы ветеринарной безопасности России» - трансгенные животные,

- новое поколение препаратов,

- мероприятия по профилактике,

- производство продуктов выросло вдвое,

- животноводство в кризисном положении.

Гуманизация (очеловечивание) – превращение медицины в политическую науку, т.е. медицинские проблемы не могут быть решены только медицинскими специалистами.

Экологизация – внедрение и развитие в сфере медицины и общества в целом экологической культуры (=уровень осознания экологических проблем и рациональных способов их решения).

Индустриализация – прогресс медицинской техники, его эффективность зависит от системного применения.

Качество здоровья в России – 1,3 по 5-ти балльной шкале.

Соседние файлы в предмете Философия