Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философиии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Лекция 8 (тема 7)

Наука второй половины 20 века.

  1. Особенности постнеклассической науки. Классическая, неклассическая и постнеклассическая рациональность.

  2. НТП (научно-технический прогресс) и НТР (научно-техническая революция) 20 века.

  3. Медицина второй половины 20 века.

Основные вехи развития науки за 4 тысячи лет:

Цивилизация Древнего Востока. Заложены основы научного знания, первоначальное накопление знаний, которые продолжают существовать и сейчас (десятеричная и двенадцатеричная системы исчисления, описательная информация по анатомии и прикладной медицине, астрономии). Т.о. называть этот период преднаукой неправильно, это этап первоначального накопления знаний.

Античный период – первоначальная систематизация научных знаний в рамках наук – логика, геометрия, астрономия (гелиоцентрическая система мира).

Средние века. В теоретическом плане было сделано мало. Подготовка базы для науки в собственном смысле этого слова, научного прогресса 18 века.

Наука нового времени – с 18 века по настоящее время.

Классическая – 18-19 вв.

Неклассическая – 20 в.

Постнеклассическая – конец 20 века – настоящее время

  1. Рациональность (лат «рацио» - разум) – совокупность правил, норм, стандартов и ценностей, которыми руководствуется человек в процессе сознательной деятельности. Система ведущих методологических и мировоззренческих принципов, которыми руководствуются ученые в данную эпоху. Наука – основа рациональности. Рациональность не бывает 100% (принцип дополнительности)

Методологические принципы – это признаки, по которым науку делят на периоды. В основе такого деления – принцип системности, согласно которому исследуемый объект рассматривается как система, включающая в себя подсистемы низшего уровня и включенная в систему более высокого порядка. Другими словами, принцип системности – это учет иерархии систем при решении проблемы.

Основы системности заложил Аристотель. «Система – это целостность, которая всегда больше суммы частей» (потому, что включает в себя еще и связи между частями внутри системы и с окружающей средой). «организм, состоящий из частей, - труп».

В классической науке – отрицание случайностей - изолированная системность - система рассматривается как автономное, изолированное образование (противоположность конгломерату), поэтому информация о системе рассматривается как нечто однозначное. Причина – уровень знаний того времени. Незнание помогло получить первичную информацию.

Неклассическая наука: - учет случайности – локальная системность - открытия релятивистской и квантовой физики показали, что информация носит вероятностный характер (стохастический), появились представления, учитывающие связи между системами. В физике экспериментально можно создать закрытую систему, в биологии – невозможно. Закрытая система со временем деградирует, открытая – открыта вероятностно, что обеспечивает ее прогресс.

Однозначные системы существуют в простейших условиях.

Людвиг фон Берталанфи – основоположник теории систем – органистический подход вместо механистического. «В этих условиях я был вынужден стать защитником так называемой организмической точки зрения. Суть этой концепции можно выразить в одном предложении следующим образом: организмы суть организованные явления, и мы, биологи, должны проанализировать их в этом аспекте. ... Одним из результатов, полученных мною, оказалась так называемая теория открытых систем и состояний подвижного равновесия, которая, по существу, является расширением обычной физической химии, кинетики и термодинамики. Оказалось, однако, что я не смог остановиться на однажды избранном пути и был вынужден прийти к еще большей генерализации, которую я назвал общей теорией систем. Эта идея относится к весьма давнему времени — я выдвинул ее впервые в 1937 году на семинаре по философии, проходившем под руководством Чарлза Морриса в Чикагском университете…».Наука руководствовалась локальными системными принципами, глобального системного подхода не было.

Постнеклассическая наука – признание случайности важнейшим фактором – глобальная системность (жизнь заставила перейти к глобальной системности,по причине глобальных проблем) - В конце 20 века с появлением экологических проблем (в результате неучета влияния на планету) возник новый подход на основе принципа глобальной системности, согласно которому, каждый объект представляет собой открытую систему, входящую в универсум (Вселенную)

- всякая система не замкнута, а связана с хаосом, поскольку превращается в хаос в конечном счете, возникает из него, включает его в себя. Хаос включает элементы системы. Принцип универсальной связи – устойчивой и хаотичной (философия и синергетика изучают связи между научными дисциплинами).

Такой подход к познанию возник не из логических заключений, а из результатов развития науки, НТП и НТР.

  1. Исторический прогресс чаще всего носил автономный, раздельный характер, при этом шел процесс постепенного сближения науки и техники. В середине 20 века происходит слияние научного и технического прогресса в единый НТП. Сущность НТП состоит в непосредственной стимуляции научных открытий потребностями развития техники и происходящим одновременно ускорением научных открытий с помощью техники.

Причина НТП - Кибернетика (Норберт Винер) – возникла из необходимости управления зенитными орудиями (расчет траектории движущегося снаряда и движущегося самолета). В начале войны был создан ПУЗАО (прибор управления зенитно-артилерийским огнем) – оказалось, что структура потока информации одинакова в живом организме, мышлении (Декарт – 2 потока информации в нервной системе, И.П.Павлов - рефлекс), технике. Анохин – теория опережающего отражения (некорректная формулировка – отражение (реакция) вторично).

Создание ЭВМ привело к гигантскому ускорению НТП и качественному преобразованию характера взаимодействия человека с природой – НТР.

Сущность НТР состоит в изменении социальной роли человека в производственном процессе, а именно, произошла механизация управляющей функции. Начиная с парового двигателя была механизирована исполнительная функция. Автопилот – человек не включен в процесс, осуществляет общее руководство, надсмотрщик. Общее ускорение темпов НТП и научных исследований.

Открытия:

Микроэлектроника, информационная техника, генетика;

Нанотехнологии (оперирование сверхмалыми объектами, нано=10 атомов) – можно воспроизводить любые объекты из мусора, но куда девать всепроникающий наномусор?;

Психотехнология (искусство управления мыслью человека) – реклама, избирательные технологии;

Социальные последствия НТП.

В начале 20 века мечтали достичь всеобщего блага с помощью НТП. Конец 20 века принес разочарование. Создано общество всеобщего потребления (благоденствия), но 75-80% населения планеты находятся за чертой бедности и это положение усугубляется.

НТП не решил социальные проблемы, а породил новые. Воздействие на природу приобрело такие масштабы, при которых она не в состоянии компенсировать разрушающую деятельность человека.

  1. Статья «О четырех уровнях живого» в книге «Природа и дух»

До второй половины 19 века исследования человеческого организма в норме и патологии не выходили за пределы индивидуального организма (гуморальная теория, целлюлярная патология, органопатология). После открытия Дарвиным естественного отбора (изменчивость организма зависит не только от него самого, но и от всей популяции, вида, биоценоза - принцип открытой системы) биология и медицина приобрела новый неклассический характер.

Здоровье и жизнедеятельность организма зависят не только от его индивидуальных свойств, но и от характера его отношений с другими индивидуумами.

30-е годы 20 века – о четырех уровнях организации живого.

Биология ХХ века углубила понимание существенных черт живого, раскрыла молекулярные основы жизни. В основе современной биологической картины мира лежит представление о том, что мир живого - это грандиозная Система высокоорганизованных систем. Любая система (и в неорганической и в органической природе) состоит из элементов (компонентов) и связей между ними (структуры), которые объединяют данную совокупность элементов в единое целое. Биологическим системам свойственны свои специфические элементы и особенные типы связей между ними.

-организменный

-популяционно-видовой

-биоценотический

-биосферный

Структура исследований стала развиваться вверх (по отношению к живому организму).

Организм есть единственная форма жизни, материальным носителем которой является особь.

Особь обладает четкой пространственной определенностью, массой, жесткой отграниченностью от среды и наивысшей степенью целостности. Организм имеет генетически запрограммированный срок жизни, пределы изменения и приспособления к среде.

В онтогенезе имеются определенные условия новообразования, мутации, модификации.

Изменения в организме проходят через сито естественного отбора. Организм – не причина, а следствие, часть эволюции.

Популяционно-видовой уровень – надорганизменные формы, для которых характерны стохастичность, ненаглядность, малая степень целостности. Биологический носитель – биологический вид или самостоятельно существующая его часть – популяция.

Именно вид в силу статичности внутренних отношений способен к неограниченному сроку существования.

На уровне вида важны такие факторы, как численность, мутабельность, полиморфизм, генетический мобилизационный резерв (резерв изменений в пределах естественного отбора, внутренней изменчивости).

Болезнь понимается не только онтогенетически, но и как видовое закодированное изменение.

Популяционно-видовой подход требует от врача расширения методического кругозора и профессиональной идеологии.

Биоценоз – межвидовые отношения растений, животных, м/о, населяющих определенный участок суши или воды – региональная форма организации жизни. Биоценозы – арена эволюционных преобразований. Для человека и животных в рассматриваемом аспекте актуальна м/ф жкт – серия штаммов м/о, взаимодействующих между собой и своим хозяином. Они расщепляют и синтезируют различные вещества, поддерживают иммунитет.

Учет этих факторов очень важен в связи с широким применением лекарственных препаратов.

Главная функция биосферы – обеспечение биотического кругооборота и геохимического равновесия на Земле.

Современному человеку, создавшему гигантскую индустрию, предстоит большая работа по восстановлению полноты и насыщенности биотического круговорота и обмена – единственная возможность долгосрочного существования человечества.

С обретением человеком мощи, соизмеримой с некоторыми силами природы, наступает новый этап истории – взаимодействие человека с Землей как средой обитания – ноосфера.

Ноосфера – биосфера, управляемая разумом (не простым, а разумным разумом, учитывающим потребности и законы биосферы).

Следовательно, наука не всесильна. Чем больше проблем она решает, тем больше создает.

Нужна новая НТР для решения проблем предыдущей – в плане постановки проблем она уже началась.

Наука, политика, идеология, религия должны объединиться для решения этих проблем.

Соседние файлы в предмете Философия