Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Сарг. Практ.по неорг.хим.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
697.86 Кб
Скачать

5.2. Гидролиз солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой.

а). Однозарядный катион

NH4ClNH4++ Cl-,

Н2ОН++ ОН-.

В растворе имеются две пары разноименных ионов: NH4+и ОН-, Н+иCl-. Связываться в слабый электролит может только первая пара ионов. Значит, сущность гидролиза заключается во взаимодействии катиона аммония соли и гидроксид-аниона воды в молекулу слабого основания

NH4++ Н2ОNH4OH + Н+.

При этом в растворе образуется избыток катионов водорода, за счет которого возникает кислая (кислотная) среда; pH< 7.

б). Многозарядный катион

ZnCl2Zn2++ 2Cl-,

Н2ОН++ ОН-.

Ионы Н+и Cl-не являются связывающими, так как им соответствует сильный электролит - хлороводородная кислота. Катион Zn2+и гидроксид-анион ОН-связываются с образованием нового иона ZnOH+. Таким образом, гидролиз протекает по катиону

Zn2++ Н2ОZnOH++ Н+.

В молекулярном виде новому иону соответствует основная соль:

ZnCl2+ Н2ОZnOHCl+ НCl.

До образования свободного основания Zn(OH)2гидролиз при обычных условиях практически не протекает. Более глубокому гидролизу соли способствуют нагревание и разбавление раствора

ZnOHCl+ Н2ОZn(OH)2+ НCl

ZnOH++ Н2ОZn(OH)2+ Н+.

ВЫВОД: гидролиз солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой, происходит по катиону. В результате гидролиза образуется либо слабое основание (в случае одновалентного катиона), либо основная соль (в случае многовалентного катиона). Среда в растворах таких солей кислая.

5.3. Гидролиз солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой.

а). Соль одноосновной кислоты

KNO2K++ NO2-,

Н2ОН++ ОН-.

Происходит связывание нитрит-ионов NO2-соли с катионами водорода Н+воды в молекулу слабой азотистой кислоты. Таким образом, гидролиз идет по аниону:

NO2-+ Н2ОHNO2+ ОН-.

В растворе накапливаются гидроксид-анионы ОН-, создающие щелочную среду; pH > 7.

б). Соль многоосновной кислоты

Na2SO32Na++ SO32-

Н2ОН++ ОН-.

Ионы Na+и ОН-не могут связываться, так как им соответствует сильное основание. Ионы Н+и SO32-взаимодействуют с образованием гидросульфит-иона HSO3-. Среда раствора щелочная, что обусловлено избытком ионов ОН-; pH > 7.

SO32-+ Н2ОHSO3-+ ОН-.

Иону HSO3-соответствует кислая соль:

Na2SO3+ Н2ОNaHSO3+ NaОН.

Вторая ступень гидролиза с образованием сернистой кислоты при обычных условиях практически не происходит. Более глубокому протеканию гидролиза соли способствуют нагревание и разбавление раствора

NaHSO3+ Н2ОН2SO3+ NaОН

HSO3-+ Н2ОН2SO3+ ОН-.

ВЫВОД: гидролиз солей, образованных сильным основанием и слабой кислотой, происходит по аниону. При этом образуется слабая кислота (если она одноосновна) или кислая соль (в случае многоосновной кислоты). Среда растворов - щелочная.

5.4. Гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой

CH3COONH4CH3COO-+ NH4+,

Н2ОН++ ОН-.

Обе пары разноименных ионов являются связывающими, так как в обоих случаях образуются слабые электролиты: уксусная кислота и гидроксид аммония. Таким образом, гидролиз идет одновременно и по катиону, и по аниону:

CH3COO-+ NH4++ Н2ОCH3COOН + NH4OH.

Поскольку в растворе нет избыточного количества Н+или ОН-(константы диссоциации уксусной кислоты и гидроксида аммония примерно одинаковы), раствор имеет среду, близкую к нейтральной; pH = 7.

ВЫВОДЫ:соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, подвергаются наиболее полному гидролизу, протекающему одновременно и по катиону, и по аниону.

6. Гидролиз солей: Роль в стабилизации характеристик внутренней среды организма. Использование в ветеринарии.