Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-1-Сарг. Практ.по неорг.хим.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
697.86 Кб
Скачать

Литература

1. П.М. Саргаев. Неорганическая химия. -М.: КолосС, 2004. С. 55-62; 62-67; 68-76; 229-237.

Тема 7. Равновесие в растворах слабых электролитов. Ионные уравнения реакций Содержание темы

1. Электролитическая диссоциация как обратимый процесс. Частичная диссоциация слабых электролитов в растворах. Применение закона действия масс к разбавленным растворам слабых электролитов. Константа диссоциации.

2. Влияние разбавления на равновесие электролитической диссоциации. Закон разбавления Оствальда.

3. Влияние на равновесие электролитической диссоциации прибавления электролитов, имеющих одноименный ион со слабым электролитом.

4. Влияние на равновесие электролитической диссоциации прибавления электролитов, связывающих один из ионов слабого электролита.

5. Правила составления ионных уравнений реакций.

6. Случаи необратимого протекания реакций между электролитами: Антидоты, адсорбенты, коагуляторы белков. Применение в ветеринарии.

Домашнее задание

1. Напишите уравнение электролитической диссоциации циановодородной кислоты HCN и гидроксида меди(II). Напишите формулы для констант диссоциации.

2. Как сдвинется равновесие электролитической диссоциации в растворах уксусной кислоты и гидроксида аммония NH4OH при разбавлении водой в три раза. Объяснить сдвиг равновесия на основании закона разбавления Оствальда.

3. Константа диссоциации азотистой кислоты равна 510-4моль/л. Вычислить степень диссоциации кислоты в 0,05 М растворе.

4. Как сдвинется равновесие электролитической диссоциации в растворе СН3СООН при прибавлении, например, раствора хлороводородной кислоты НCl или ацетата натрия CH3COONa? Написать уравнения диссоциации исходного (слабого) и прибавляемого (сильного) электролита.

5. Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций.

1) СН3СООН + KОН

2) Na2S + H2SO4

3) NaHCO3+ NaOH

4) Zn(OH)2+ H2SO4

5) Zn(OH)2+ KOH

6) NH4Cl + NaOH

Лабораторная работа

Реактивы и оборудование: 1) 3 н. раствор уксусной кислоты СН3СООН; 2) 0,05% раствор метилоранжа; 3) кристаллический ацетат натрия СН3СООNa; 4) 0,5 н. раствор карбоната натрия (соды) Na2CO3; 5) 0,1 н. раствор серной кислоты; 6) 2 н. раствор хлороводородной кислоты; 7) 1 н. раствор ацетата натрия CH3COONa; 8) 4н раствор хлорида аммония NH4Cl;9) штатив для пробирок; 10) 5 пробирок; 11) стеклянная палочка.

Опыт 1. Влияние одноименного иона на степень диссоциации слабых электролитов. В две пробирки внесите по 3-5 капель раствора уксусной кислоты и добавьте по одной капле индикатора метилоранжа. Одну пробирку оставьте для сравнения, а в другую внесите шпателем несколько кристаллов ацетата натрия и встряхните. Сравните окраску растворов в обеих пробирках и объясните ее изменение. Что надо добавить к раствору слабой кислоты, чтобы сместить равновесие в сторону образования ее молекул? Для объяснения напишите уравнения диссоциации слабого и сильного электролитов. Приведите примеры диссоциации электролитов во внутренней среде организма.

Опыт 2. Ионные реакции. а) Налейте в пробирку 3-5 капель раствора карбоната натрия и добавьте столько же раствора серной кислоты. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде. Какие ионы и почему исчезают из раствора? Какие вещества образуются?

б) В пробирку внесите 3-5 капель раствора ацетата натрия и прибавьте столько же хлороводородной кислоты. Испытайте содержимое пробирки на запах. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

в) Налейте в пробирку 3-5 капель раствора хлорида аммония, прибавьте столько же раствора гидроксида натрия. Испытайте содержимое пробирки на запах. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

г) Налейте в пробирку 3-5 капель раствора хлорида железа(III), прибавьте столько же раствора гидроксида натрия. Обратите внимание на цвет осадка. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.