Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_po_neorganicheskoy_him....doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Эквивалент. Эквивалентная масса. Эквивалентный объём. Закон эквивалентов.

Эквивалентом вещества называется условная частица, в целое число раз меньшая (или равная), чем соответствующая ей структурная или формульная единица вещества (атом, молекула, ион), участвующая в конкретной реакции.

Эквивалентная масса равна отношению молярной массы элемента к его окислительному числу.

Эквивалентная масса оксида равна сумме эквивалентных масс данного элемента и кислорода.

Эквивалентная масса соли равна отношению молярной массы соли к произведению числа атомов металла на его валентность.

Эквивалентная масса основания равна отношению молярной массы основания к числу замещенных гидроксогрупп.

Эквивалентная масса кислоты равна отношению молярной массы кислоты к числу замещенных атомов водорода. Эквивалентный объём

Объём, который занимает эквивалент вещества С, называется эквивалентным. Он может быть найден делением эквивалентной массы вещества на плотность или делением объема на число эквивалентов этого числа.

Закон эквивалентов.

Согласно закону эквивалентов, вещества взаимодействуют и образуются в эквивалентных количествах.

Вопрос 2.

Примеры расчёта эквивалента элемента, оксида, основания, соли, кислоты, окислителя, восстановителя.

  • ЭЛЕМЕНТА. Определим эквивалентную массу серы в молекуле серной кислоты. Окислительное число серы в молекуле серной кислоты равно 6. По формуле эквивалентная масса серы равна M/B = 32/6 = 5,33 г/моль.

Вопрос 3.

Химической термодинамикой называется раздел химии, изучающий законы превращения энергии из одной формы в другую в химических процессах. Макроскопическое тело или совокупность тел, которые могут энергетически взаимодействовать с другими телами и обмениваться с ними веществом, называется термодинамической системой. Вещества, образующие систему, называют компонентами. Окружающие систему тела называют внешней средой. Если состав и свойства системы не изменяются в течение достаточно длительного промежутка времени, то, считают, что система находится в равновесии. Термодинамические системы подразделяют по агрегатному состоянию на гомогенные и гетерогенные. Термодинамический процесс – всякое изменение системы, связанной с изменением хотя бы одного термодинамического параметра.

Термодинамически обратимым является процесс, после совершения которого система и окружающая среда могут возвратиться в начальное состояние. Необратимым называется процесс, при протекании которого в прямом и обратном направлении в окружающей среде или в самой системе остаются какие-либо изменения. Равновесным называется процесс, в котором система проходит через последовательный ряд равновесных состояний. Равновесные процессы обратимы.

Процесс, в котором система не получает и не отдает теплоту, называется адиабатическим. В изотермических процессах энергия может выделяться во внешнюю среду – экзотермический процесс, или поглощаться системой из окружающего пространства- эндотермический процесс.

ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ.

Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение внутренней энергии системы и на совершаемую системой работу против внешних сил.

U = ΔU + W

ВТОРОЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ.

Характеризует направленность реальных, необратимых процессов теплообмена: Невозможен процесс, единственным результатом которого является передача энергии в форме теплоты от тела менее нагретого к телу более нагретому.

ТРЕТИЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ.

В конденсированных системах при абсолютном нуле и вблизи него процесс протекает без изменения энтропии.

Соседние файлы в предмете Неорганическая химия