Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кещан.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
883.86 Кб
Скачать

1.5. Свойства социально – экономических процессов.

К свойствам социально – экономических процессов относятся:

1) многомерность;

2) динамизм;

3) неравномерность;

4) поливариантность (многовариантность).

Лекция 2 Логика и методология научных исследований

Логика и методология научных исследований отображает действительность. Наука распределяет результаты этого отображения по 3 уровням: эмпирический, абстрактно – теоретический, сверхэмпирический.

На эмпирическом уровне формируется эмпирические обобщения в отношении исследуемых явлений, формируется фактологическая база научных исследований, производится первичная обработка собранного материала.

Абстрактно – теоретический предполагает разработку исследовательской концепции, позволяет разработать понятийный аппарат, предоставляющий возможность обсуждать или оспаривать результаты проведенных исследований.

Сверхэмпирический уровень способствует формированию научной картины мира. По мере перехода научных исследований от менее высокого уровня к более высокому строгость доказательности имеет тенденцию к снижению, а их общенаучный характер увеличивается.

Общенаучный язык позволяет наладить коммуникации между различными научными дисциплинами, методами, подходами, что подготавливает условия для междисциплинарного взаимодействия.

Методологией называют набор положений, принципов, приемов, раскрывающих некоторую общность подходов ученых, принадлежащих к одной или нескольким отраслям научного знания, с целью более полного отображения объекта.

Основу методологии составляют методы:

- язык, позволяющий выразить суть возникшей проблемы;

- ценности;

- культура, разделяющего эту методологию научного сообщества.

Методом научного исследования является способ сбора, обработки и анализа данных, полученных в ходе наблюдения объекта и применяемый в регулировании координации и проектировании процессов, в основе которых лежит исследуемый объект.

Классификация методов:

1. По области применения:

• физические;

• химические;

• социальные;

• математические.

2. По степени достоверности:

• достоверные;

• вероятностные.

3. По степени охвата:

• частные;

• общие.

4. По способности быть использованными в проектировании:

• эвристические;

• алгоритмические.

Алгоритмические направлены на разработку строгой последовательности действий, ведущих к данному результату. Использование алгоритмических методов предполагает выработку мер практического воплощения замысла.

К эвристическим относят методы, не имеющие предписываемого значения. Их характерным свойством является ориентация на объяснение и понимание происходящих событий.

5. По уровню отображения действительности:

• общенаучные;

• конкретнопредметные.

К общенаучным относят методы системного характера, позволяющие использовать универсальные принципы анализа и обработки данных для описания и объяснения проблемной ситуации.

Конкретнопредметные включают в себя правила и условия проведения экспериментов, требования репрезентативности и обработки данных, необходимые для получения результата.

6. Номотетические (генерализированные), идеографические (индивидуализированные).

Различия между двумя методами проистекли из различных методов отбора и упорядочивания эмпирических данных.

При использовании номотетического метода из фактологического разнообразия выбирают только повторяющиеся моменты. Тогда как, использование индивидуализированного метода позволяет отбирать в качестве предмета исследования моменты, которые составляют индивидуальность, единичность, уникальность явления.

Главным предназначением научного подхода к действительности становится выявление в ней скрытых зависимостей между ее элементами, событиями, знание которых позволяет создавать продукты удовлетворения потребности людей.

В результате признания теории научным сообществом формируется научная парадигма, которая предопределяет на долгие годы проблематику и методологию решения задач в той или иной отрасли знания. Парадигма состоит из определенного перечня законов, теорий, принципов, задающих условия видения действительности. Парадигма основывается на общепринятых образцах, однако, накапливая данные и включая в себя все большее число теорий, парадигма постепенно разрушается, как только происходит столкновение с фактами и теориями расходящимися с выработанными в ее рамках принципами. Возникает аномалия – это открытие признающее тот факт, что природа каким-то образом нарушила навеянные парадигмой ожидания. Это приводит к более расширенному исследованию области аномалии. И этот процесс завершится только тогда, когда парадигма приспосабливается к новым обстоятельствам, т. о. что аномалии сами становятся ожидаемыми. Так возникает кризис научной парадигмы, который заканчивается одним из трех возможных исходов:

1. Признанием научным сообществом возможности в сложившихся условиях решить вызвавшую кризис проблему.

2. Замещение старой парадигмы новой.

3. Доказательством способности нормальной науки выявить дополнительные факты.

Выделяют следующий алгоритм научного исследования:

1. Определение основной цели исследования.

2. Описание проблемной ситуации.

3. Предварительный анализ проблемной ситуации.

4. Формулировка научной проблемы.

5. Выработка гипотез.

6. Сбор и классификация информации.

7. Разработка концепции.

8. Проверка достоверности исследуемых результатов (верификация теорий).