Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кещан.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
883.86 Кб
Скачать

Профессорско-преподавательского состава вуза

Уровень

квалификации

Данные о параметрах

квоты в генеральной

совокупности

Число человек,

подлежащих отбору по

выделенному признаку

Абсолютное число

%

Профессор

20

40

20

Доцент

40

80

40

Ассистент

35

70

35

Аспирант

5

10

5

Итого

100

200

100

Примечание: число квотных признаков не должно превышать трех-четырех, иначе все преимущества этого способа будут утрачены.

8. Разработка схемы сбора и анализа исходных данных.

Важнейшим требованием, предъявляемым к социологическим методам исследования, является качественный подбор шкал, используемых в вопросниках и анкетах. Шкалы призваны обеспечить оптимальные условия для обработки полученной информации. Процедура шкалирования включает в себя несколько стадий:

1. Качественный анализ объекта исследование и выделение признаков, составляющих содержание объекта, процесса.

2. Выделение дискретных участков в режиме протяженности измеряемого качества объекта. К примеру, содержание такого объекта исследования, как отношение к работе, может быть разбито на такие составляющие, как: ответственное, безразличное, безответственное и пр.

3. Определение индикатора, при помощи которого оценивается момент перехода от одного качества объекта к другому. Наличие индикатора означает соответствие качественного состояния объекта, его признака определенной степени его количественного выражения, основу которого закладывает созданная для этих целей шкала.

В социологических исследованиях используются следующие виды шкал: номинальная шкала, порядковая шкала (ранговая шкала) и интервальная шкала (шкала равных интервалов). Номинальная шкала отображает перечень одноуровневых объективных признаков объекта измерения и обозначает максимально полный перечень альтернативных вариантов ответа на поставленные перед экспертом вопросы. Иллюстрацией к представлению номинальной шкалы является вопросник с перечнем закрытых вопросов, расщепляющих совокупность признаков исследуемого объекта. Класс таких признаков может содержать перечень профессий, географических районов, запрашиваемых способностей респондентов и прочие переменные, совокупность которых лежит в основе идентификации этого класса. Свидетельство взаимоисключаемости этих признаков, их альтернативность друг другу является показателем качества шкалы, ее

дискретности и внутренней целостности. К примеру, для того, чтобы получить представление о профессиональной принадлежности респондента, в шкалу вносятся все возможные альтернативы его профессиональной принадлежности: промышленность, транспорт, строительство, торговля и т. д.

Порядковая (ранговая) шкала используется при отсутствии объективных индикаторов и отображает стадии субъективного отношения респондентов к кому-либо или чему-либо. Позиции порядковой шкалы располагаются в направлении от более значимой к менее либо наоборот. В виде порядковой шкалы также можно представить приоритеты респондента в отношении того или иного вопроса. Порядковая шкала задает отношение соподчиненности и последовательности между признаками исследуемого объекта.

Характерными индикаторами шкал являются следующие варианты экспертных оценок, как «вполне согласен», «пожалуй, согласен», «затрудняюсь ответить», «пожалуй, не согласен», «совершенно не согласен». Разновидностью порядковой шкалы является ранговая шкала.

Интервальная шкала предполагает выделение определенного числа свойств или признаков, расположенных по равным или неравным интервалам. В виде интервальной шкалы принято обычно располагать сведения о возрасте респондентов, стаже работы и т.д. Главное предназначение процедуры шкалирования заключается в обосновании возможности измерения социальных процессов. Процедура подбора шкал должна соответствовать ряду требований. Среди них:

• валидность;

• дискретность;

• полнота;

• надежность;

• чувствительность шкалы.

Валидность означает корректность измерения, заключающаяся в правильном выборе индикатора и измерении именно того свойства исследуемого процесса, которое необходимо измерить. К примеру, при формулировке вопроса о том, как респондент относится к местной власти, шкала может содержать три деления: положительное, отрицательное, безразличное. Такой вариант позволит в целом определить общее отношение населения к органам местной власти, хотя и ничего не скажет об особенностях его электорального поведения.

Дискретность выражает способность шкалы передавать свойство непрерывного распределения исследуемого признака по всему интервалу. Данное требование нацелено на то, чтобы последовательность в представлении всех шкальных интервалов не содержала неоправданных нарушений последовательности.

Полнота шкалы предполагает, что в вариантах ответа на вопрос должны быть учтены все значения индикатора. К примеру, закладывая номинальную шкалу по профессиональной принадлежности респондента, необходимо учесть все возможные ее варианты.

Надежность шкалы определяется ее устойчивостью в отношении сфер применения и достоверностью получаемых с ее помощью результатов.

Показатель чувствительности шкалы характеризует ее способность измерять свойства исследуемого процесса с той или иной степенью точности. При составлении анкеты чувствительность шкалы может быть обеспечена увеличением числа позиций в ранговых и интервальных шкалах.

В ходе проведения социологического исследования обычно допускаются ошибки, влияющие на нарушение изложенных выше принципов и, как следствие, на результаты исследований.

1. Ошибка смещения, вызванная несоответствием характера распределения признака и соотношения генеральной и выборочной совокупности.

2. Ошибка нерепрезентативности, связанная с недостаточным объемом выборочной совокупности или с несоразмерностью качественного состава выборочной совокупности.

3. Ошибка неадекватности социологического инструментария, проявляющаяся в несоответствии при составлении анкет шкал, лежащих в основе этих анкет, целям и задачам исследования.

Лекция 2 Социометрия как инструмент формирования социальных групп

Значительное место в практике социологических исследований занимают тесты на определение межличностных отношений в организации. Поставленная задача реализуется в ходе проведения социометрического опроса, данные которого распределяются в плоскости социоматрицы, в которую вносятся характеристики положительного или отрицательного выбора членами организации друг друга.

Социометрический метод — это метод опроса, направленный на выявление состояния и динамики межличностных отношений путем фиксации взаимных чувств симпатий и антипатий среди членов группы. Широкую популярность социометрический метод опроса завоевал после опубликования результатов хоторнских экспериментов, проведенных

Э. Мэйо, когда выделенная на основе социометрического опроса группа работниц «Вестерн Электрик Компани» продемонстрировала высокую производительность труда, что подтвердило значимость межличностных отношений в организации и их особую роль в повышении производственных показателей предприятия.

Родоначальником социометрического метода принято считать американского

социального психолога Дж. Морено (1892-1974). Согласно взглядам Дж. Морено, «социономия» — синтетическая наука об основных социальных законах, должна реализовать себя в «социодинамике» — науке о процессах, происходящих в малых группах. Дж. Морено выделял четыре основных подхода в работе социометриста:

1. Исследовательская процедура, изучающая организацию группы.

2. Диагностирующая процедура, классифицирующая положение в группе и положение групп в коллективе.

3. Терапевтическая и политическая процедура, ставящая целью помочь индивидууму или группам лучше приспособиться к коллективу.

4. Полная социометрическая процедура, являющаяся синтезом всех этих стадий и превращающая их в одну-единую операцию, в которой одна процедура зависит от другой.

Ядро отношений в социальных группах, представляющее тип социальной структуры

в коллективе и обусловливающее статус входящих в эту группу индивидов, Дж. Морено назвал социальным атомом.

Отличие социометрического опроса от обычного заключается в том, что ответом на социометрический вопрос является не значение признака, измеренное по определенной шкале, а фамилия (или номер, символ) того или иного члена группы. Таким образом, в отличие от обычного опроса, в ходе которого производится распределение мнений респондента относительно изучаемого признака, социометрический опрос ориентирован на выявление структуры внутригрупповых отношений.

В техническом отношении социометрия предполагает сочетание опросной методики и алгоритмов математической обработки первичной информации.

Центральное место в проведении социометрического опроса занимает процедура формулировки вопроса, от характера которого зависит не только точность полученной информации, но и выбор способа обработки этой информации. Наиболее типичными для получения социометрической информации можно назвать следующие вопросы:

• с кем из членов Вашей группы Вы хотели бы участвовать в намечающемся проекте?

• кто из членов Вашей группы мог бы представить Ваши интересы на конференции трудового коллектива?

• с кем из членов своего коллектива Вы чаще всего обсуждаете события, происходящие на предприятии?

• проранжируйте, пожалуйста, членов Вашей группы по степени духовной близости.

Как можно видеть, в основу приведенных вопросов заложены различные основания, предопределяющие стратегию выбора респондентом своего возможного партнера. Методологическим условием этого выбора выступает предваряющая проведение опроса формулировка социометрического критерия, определяющая предполагаемый социометрический выбор. Социометрическим критерием является конкретная ситуация, характеризуемая контактом между индивидуумами и определяющая основу их выбора.

Социометрические критерии формулируются в виде вопросов, ответы на которые служат основанием для установления структуры взаимоотношений между индивидами

Приведенные выше социометрические вопросы разделены по разным основаниям: первый вопрос предполагает деловые качества партнера, второй — его лидерские качества, третий и четвертый — социально-психологические и морально-этические качества. Таким образом, выявленные в ходе социометрического опроса роли положительных и отрицательных ориентаций могут быть идентифицированы по различным основаниям.

Положенный в основу социометрических связей социально-психологический фактор структурирует группу по психологической совместимости ее членов. Кроме того, отношение членов группы друг к другу может быть продиктовано профессиональным, морально-этическим или функциональным признаками. Профессиональный признак определяет социометрический статус каждого из членов группы, достигаемого в ходе

совместной деятельности. Морально-этический признак устанавливает равное отношение

членов группы к действующим нормам и способностью каждого члена соблюдать эти нормы, на основе оценки которой и определяется его реальный статус.

Действие функционального признака обусловлено возможностями группы выполнять присущие ей функции, что обеспечивается управляемостью группы, наличием в ее структуре ярко выраженного лидера, ресурсной базой и пр.

Среди социометрических критериев выделяют: производственные, непроизводственные и воображаемые. Так, вопрос «С кем из членов Вашей рабочей группы Вы хотели бы продолжить сотрудничество?» относит эту основу к производственному критерию. А вопрос «С кем из членов коллектива Вы хотели бы провести время в ночном клубе?» представляет досуговый профиль социометрического выбора и относится к непроизводственному критерию. Вопрос «Кто, по Вашему мнению, согласится с Вами работать над проектом?» относится к воображаемому социометрическому критерию и важен с точки зрения самооценки индивидом своих сил и возможностей. Воображаемый социометрический критерий, обусловливающий действие так называемых аутосоциометрических вопросов, призван представить картину имеющихся социометрических отношений в группе наиболее полно, дополнив ее свойством социального субъекта рефлексировать по поводу своего места в системе пронизывающих его отношений. Социометрический метод является также синтетической процедурой, присущей всем отношениям, независимо от того, какое происхождение они имеют: экономическое, психологическое или биологическое. Он обеспечивает повышение качества знания о социальной структуре, рассматриваемой с точки зрения положенного в ее основу критерия. Социометрическая матрица представляет собой таблицу со сторонами N - N, где N — число индивидов, подвергнувшихся тесту. В горизонтальной строке отмечаются позитивные, негативные и нейтральные выборы, сделанные индивидуумом в отношении других членов группы. В вертикальном столбце отмечаются позитивные, негативные и нейтральные выборы со стороны членов группы к данному индивиду. Данные о характере выбора аккумулируются в ходе опроса, когда руководитель опроса последовательно задает вопросы в соответствии с заранее выделенными социометрическими критериями. В зависимости от выявленного в ходе опроса характера взаимоотношений между членами организации определяются положительные и отрицательные контуры социометрических взаимосвязей в группах. Положительной является внутригрупповая связь, обеспечивающая объединение партнеров на базе выделенного критерия. Отрицательной будет такая связь, которая может вызывать конфликтность в группе с перспективой ее распада. Определение положительных и отрицательных контуров социометрических взаимосвязей может быть осуществлено на основе социометрических индексов. Значение социометрических индексов возрастает в случае увеличения числа членов группы от 5-7 человек, когда представление о структуре

группы можно получить по социограмме, до 20 и более. Индексы целесообразно формировать независимо от того, по какому критерию построена социоматрица (социограмма). Социометрические индексы представляют собой количественные показатели оценки состава положительных и отрицательных выборов в исследуемой группе, раскрывающие функциональное состояние группы в целом и место отдельных ее членов, обусловленных отношением к ним других. В соответствии с этим определением различают два типа социометрических индексов: индивидуальные и групповые.

Индивидуальные индексы:

- количество позитивных выборов, сделанных индивидом;

—количество негативных выборов, сделанных индивидом;

—количество позитивных выборов, полученных индивидом;

—количество негативных выборов, полученных индивидом.

Индекс социометрического статуса — выражает отношение группы к одному из ее членов и представляет собой частное от деления числа действительно полученных данным индивидом выборов на число возможных выборов, которое он может получить в группе. Индекс социометрического статуса вычисляется по формуле:

(1)

Величина 1 - Si называется индексом социальной изоляции индивида.

Индекс психологической экспансивности выражает желание каждого из членов группы сотрудничать с остальными и представляет собой частное от деления числа выборов, сделанных индивидом, на число возможных выборов, которые он может сделать.

Ei = (2)

Индекс объема взаимодействий (А) — показывает интенсивность взаимодействия индивида с другими членами группы:

А= (3)

Групповые индексы.

Основные показатели индексов:

∑ _r_ (+) — количество взаимных позитивных выборов, сделанных в группе;

∑[r] — количество изолированных в группе;

еr(+) — количество позитивных выборов, сделанных в группе;

еr(-) — количество негативных выборов, сделанных в группе;

∑ T(отданные) — общая сумма отданных выборов;

∑ T' (полученные) — общая сумма полученных выборов.

Индекс групповой сплоченности (Сгр.) выражает степень взаимосвязанности индивидов, тесноту их эмоциональных связей и представляет собой частное от деления общего числа взаимных позитивных выборов, сделанных в группе, на число возможных взаимных выборов:

Cгр. = (4)

Индекс групповой интеграции (Iгр.) характеризует способность группы интегрировать членов группы в единое целое. Индекс выражает отношение единицы к числу индивидов, не получивших ни одного выбора, и рассчитывается по формуле:

Iгр. = (5)

Индекс групповой устойчивости (Sгр.) характеризует степень стабильности, прочности эмоциональных связей между членами группы, способность группы сохранять структуру сложившихся межличностных отношений на длительное время:

Sгр.= (6)

Индекс групповой экспансивности гр.) характеризует общую психологическую активность группы и представляет собой отношение общего числа выборов, сделанных в группе, к количеству членов группы:

Eгр. = (7)

Индекс плотности (Рпл.) характеризуется как отношение числа всех выборов в группе к максимально возможному числу выборов:

Рпл. = (8)

Индекс социометрической когерентности (К) — характеризует меру связности группы по выделенному критерию, отображает настоятельность взаимных контактов, но без учета их направленности:

K = (9)

где: Т — количество отданных выборов;

Т' — количество полученных выборов.

Индекс референтности (R) — представляет выражение доли взаимных положительных выборов в общем количестве положительных выборов, сделанных в группе:

R = (10)

Надежность социометрической техники тестирования выражается в том, чтобы давать сходные результаты при измерениях одного и того же объекта через определенный промежуток времени. Социометрические индексы являются достаточно мощным средством анализа собранной социометрической информации, позволяющим на основе использования методов математической статистики заключать суждения о состоянии и динамике внутригрупповых связей в организациях различных типов. Интерпретация коэффициентов зависит от отношений, по которым построена социоматрица.

Так, если r(+) — это симпатия, то член группы с наибольщим количеством таких выборов является неформальным лидером; если r(-) — антипатия, то собравший большее количество этих оценок — «отрицательным лидером». Индивид, располагающий наиболее высоким индексом социометрического статуса, является лицом, получающим максимальное число сообщений в группе, что обусловливает его значительную роль в коммуникационной системе. Общее распределение положительных и отрицательных выборов отображается в делениях социоматрицы, один из вариантов которой представлен в таблице 5.

Таблица 5