Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
130.28 Кб
Скачать

44. Контрреформизм в России: политика Александра 3.

Сын Александра II Александр III, пришедший к власти в 1881 г, занял консервативные позиции и отошел от политики продолжения либеральных реформ. Его внутренняя политика получила название контрреформы. В 1887 г. введен циркуляр о «кухаркиных детях», запрещавший прием в гимназии детей прачек, лакеев и т. д. В 1882 г. была усилена цензура в области печати, в 1884 г. университеты получили новый Устав, ликвидировавший их автономию. Политика Александра III поддерживала значительно ослабшее за последние десятилетия дворянское сословие, являвшееся социальной опорой императора.

В области внешней политики Россия пересматривала свою позицию ориентации на союзные отношения с Германией в пользу Франции. В 1893 г. были ратифицированы конвенции, что означало возникновение русско-французского союза. Этот союз был направлен против коалиции Германии, Австро-Венгрии и Италии, заключивших в 1882 г. Тройственный союз. Между этими центрами нарастали противоречия, интересы стран в первую очередь пересекались на Балканах.

Серьезные изменения происходили в общественно-политической жизни. Радикальное движение раскололось на тех, кто разочаровался в революционной потенции крестьян, и тех, кто сохранил приверженность идее крестьянского социализма. В 1883 г. бывшие лидеры «Черного передела» создали организацию «Освобождение труда», направленную на социалистические преобразования с опорой на рабочий класс. В 1895 г. была создана организация «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», возглавляемая В. И. Ульяновым (Ленин) и Ю. О. Цедербаумом (Мартов), объединившая разрозненные группы марксистов

45. Деятельность народнических организаций в России

Идеология народничества основывалась на системе «самобытности» и самобытном пути развития России к социализму, минуя капитализм. Объективными условиями появления в России такой идеи явились слабое развитие капитализма и наличие крестьянской поземельной общины. Основы этого «русского социализма» были сформулированы на рубеже 40—50-х годов А. И. Герценом. Поражение революций 1848—1849 гг. в странах Западной Европы произвело глубокое впечатление на Герцена, породило у него неверие в европейский социализм, разочарование в нем. Сопоставляя судьбы России и Запада, Герцен пришел к выводу, что социализм сначала должен утвердиться в России и основной «ячейкой» его станет крестьянская поземельная община. Крестьянское общинное землевладение, крестьянская идея права на землю и мирское самоуправление явятся, по Герцену, основой построения социалистического общества. Так возник «русский (или общинный) социализм» Герцена.

«Русский социализм» Герцена был ориентирован на крестьянство как свою социальную базу, поэтому получил также название «крестьянского социализма». Его главные цели состояли в освобождении крестьян с землей без всякого выкупа, ликвидации помещичьего землевладения, введении крестьянского общинного самоуправления, независимого от местных властей, демократизации страны. «Сохранить общину и освободить личность, распространить сельское и волостное самоуправление на города, на государство в целом, поддерживая при этом национальное единство, развить частные права и сохранить неделимость земли — вот основной вопрос революции»,— писал Герцен. Эти положения Герцена впоследствии были восприняты народниками, поэтому его называют основоположником, «предтечей», народничества.

В рамках народнического движения существовали два основных течения — умеренное (либеральное) и радикальное (революционное). Представители умеренного течения стремились к ненасильственным социальным, политическим и экономическим преобразованиям. Представители радикального течения, считавшие себя последователями Чернышевского, стремились к быстрому насильственному свержению существовавшего режима и немедленному осуществлению идеалов социализма.