Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
130.28 Кб
Скачать

29. Воцарение Екатерины 2. Социально-экономическая политика.

Внутренняя и внешняя политика Петра 3 вызывала нарастающее недовольство. Умная и деятельная Екатерина смотрелась на фоне таких «деяний» Петра, как возвращение Пруссии земель, захваченных в ходе Семилетней войны, на много боде выгодно. В окружении Петра 3 сформировался заговор. Сторонники Екатерины склоняли к принятию участия в заговоре гвардейские части. Они принесли присягу будущей императрице в Санкт-Петербурге, 28 июня 1762 г. На следующий день Петра 3 вынудили отречься от престола в пользу супруги и арестовали. Вскоре после этого он был убит. Так началось время правления Екатерины 2, называемое историками Золотым Веком Российской империи.

Екатерина II резко ограничила экономическое могу­щество церкви. Она обратила множество церковных земель в госу­дарственную собственность. Миллионы монастырских крестьян впоследствии стали государственными. Для оживления и развития экономики страны императрица пригласила иностранцев приехать на поселение в Россию, обе­щая налоговые льготы, сохранение языка и культуры, религиоз­ную свободу.Постепенно Екатерина II стала переходить к политике просвещенного абсолютизма. Было необходимо упорядочить всю си­стему законодательства Российской империи. Был обнародован «Наказ императрицы Екатерины II, данный Комиссии о сочине­нии проекта нового Уложения». Основной мыслью этого доку­мента было то, что кроме самодержавия любая другая власть для России не только вредна, но и разорительна для граждан. Екате­рина призывала к умеренности в законах и политике, недопусти­мости тиранства. Но Комиссия прекратила свое существование в 1768 г. в связи с началом войны с Турцией, так и не приняв но­вого уложения, хотя Екатерина использовала многие подготов­ленные материалы при проведении реформ

В 1775 г. была организована система местного самоуправления. Вместо трехзвенного административного деления (губерния, провинция, уезд) было введено двухзвенное деление — губерния, уезд. Во главе каждой губернии императором назначался губернатор, а если объединялись 2—3 губернии — генерал-губернатор с большими административными, финансовыми и судебными полномочиями. Город стал отдель­ной административной единицей и вместо воевод появились городничие, назначаемые правительством. Горожане раз в 3 года могли выбирать городского голову и членов городской думы.

В первые годы правления Екатерины II укреплялись и увеличивались права и привилегии дворян. Они могли не служить, если этого не желали. Дворяне превращались из служилого в привилегированное сословие. Они получили уникальное право владеть крепостными крестьянами и землями, передавать их по на­следству, покупать деревни и т. д. Запрещалось конфисковывать дворянские имения за уголовные преступления — имения в таких случаях переходили к наследникам. Дворяне освобождались от телесных наказаний, от личных податей и различных повинностей. Только по суду их могли лишить дворянского звания. В губерниях и уездах административная власть полностью была в руках дворян.

Идя навстречу дворянству, Екатерина II утвердила монопольное право дворян на обладание землей (Генеральное межевание, 1765 г.), крепостными крестьянами (1762 г.), на винокурение (1765 г.). Чувствуя всемерную поддержку со стороны императрицы, дворяне стали наступать на другие сословия по различным вопросам. Дворяне могли иметь благородный титул и фамильный герб, участвовать в дворянских собраниях и обществах.