Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
130.28 Кб
Скачать

30. Восстание Пугачева. Причины и результаты.

Основной причиной восстания Пугачева явилось острое недовольство его участников своим положением и невозможность отстаивать свои права законными способами. Восстание Емельяна Пугачева поддерживалось различными группами: яицкими казаками, горнозаводскими рабочими, крепостными крестьянами, местными народами (казахами, башкирами, татарами, удмуртами и другими). Каждая из этих групп имела свои резоны поддержать «спасшегося царя», но их одновременная совокупность и привела к одному из самых крупных восстаний в истории России.

Яицкие казаки, которые были основной движущей силой пугачевского бунта и поддерживали Емельяна даже в самые сложные времена, были люди независимые и помнили времена казацкой вольницы. Однако же в течение восемнадцатого столетия государственная власть постоянно лишала их привычных вольностей и привилегий.

Не меньше причин для враждебного отношения к престолу имели местные народы, поскольку власти отбирали их исконные земли и вели непримиримую религиозную политику.Множество недовольных работало на металлургических заводах Урала: владельцы предприятий покупали деревни и заставляли крепостных работать на производстве, а те хотели вернуться к земле. Кроме того, на заводах трудилось в тяжелых условиях множество беглых крестьян, которых, в случае проявления недовольства, сразу же выдавали властям. Таким образом, восстание Пугачева носило объективные причины: бунтарские настроения имели своею почвою острое недовольство большей части населения на восставших территориях

Мощное народное восстание под руководством Пугачева имело для России ряд важных последствий.

Во-первых, оно показало несовершенство системы местного управления России. Страна, разделенная на огромные губернии, по существу, слабо контролировалась центром. Но одновременно показало мощь оружия России. Во-вторых, восстание сплотило высшие сословия России, в первую очередь дворянство, с властью. Свое спасение от подобных будущих потрясений дворянство видело в усилении центральной власти, самодержавного государства. В-третьих, возмущение славянских народных масс продемонстрировало, сколь опасны в то время для Россия были либеральные помыслы просвещенной императрицы и некоторых ее сподвижников относительно смягчения системы крепостного права. В-четвертых, восстание принесло России неисчислимый материальный урон. В-пятых, неистовая ненависть и взаимное истребление противниками друг друга затормозили созревание славянского гражданского общества в России, развитие гуманистических ценностей, посеяли семена новой злобы, недоверия и насилия.

31. Цели и задачи внешней политики в екатерининскую эпоху. Восточный вопрос. Итоги внешней политики.

В царствование Екатерины II России удалось приблизиться к решению внешнеполитических задач, стоявших перед страной на протяжении долгих десятилетий.

Превращение России в великую европейскую державу требовало постоянного подтверждения этого статуса. Без ее участия не решался ни один крупный вопрос европейской политики.

Ослабление военной мощи Турции и Крыма делали все более реальным обеспечение возможности выхода России к Черному морю.

Союзнические отношения России с Австрией и Пруссией создавали возможность для возвращения в состав России украинских и белорусских земель, находившихся с XIV в. в составе польско-литовского государства.

Сохранялась задача обеспечения безопасности петровских завоеваний в Прибалтике.

Великая французская революция вызвала не только создание под эгидой Екатерины II первой антифранцузской коалиции, но и положила начало идеологизации внешней политики России.

Правление Екатерины II называют "Золотым веком", т.к. русской монархии немецкая принцесса вернула былой блеск, за, что и была прозвана Великой. Во внешней политике после завоеваний Екатерины II все европейские государства искали союза и поддержки России как у государства обладающего реальной и политической силой. Руководитель российской внешней политики при Екатерине II канцлер А.А. Безбородко говорил в конце своей карьеры молодым дипломатам: "Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела". Подводя итог можно сказать, что благодаря правлению Екатерины II к концу 18 века Россия получила большой толчок в политическом, государственном, духовном, экономическом развитии.

В 1768 г. Турция объявила войну России. Военные действия велись на территории Молдавии и Валахии, Азовском побережье. В 1770 г. русская армия под командованием П.А. Румянцева разгромила превосходящие силы турецкой армии на притоках реки Прут - Ларге и Кагуле

Под протекторат России добровольно перешла Грузия (1783 г.). Это привело к новой русско-турецкой войне (1787 - 1791 гг.). А.В. Суворов отбил турецкий десант на Кинбургскую косу. Успешными оказались действия и молодого черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова. Он одержал победы над турецким флотом в Керченском проливе, у форта Гаджбей (1790 г.) и мыса Камакрил (1791 г.).

В 1791 г. был подписан Ясский мир с Турцией. Турция признавала Крым владением России. Граница между Россией и Турцией устанавливалась по Днестру. В состав России вошла огромная территория Азовско-Черноморского побережья между реками Буг и Днестр ("Новороссия"). Россия прочно утвердилась на берегах Черного моря и получила выход в Средиземноморье. В 1780 г. русское правительство приняло "Декларацию о вооруженном нейтралитете", которая сорвала попытку Англии организовать морскую блокаду восставших американских колоний.