Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. Экзамен.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
130.28 Кб
Скачать

23. Цели и задачи внешней политики при Петре 1. Восточный вопрос

Во второй половине XVIII в. Россия играла все более активную роль в международных отношениях. Она входит в европейские военно-политические союзы и благодаря сильной армии имеет в них значительное влияние.

Российская дипломатия, которой раньше приходилось иметь дело с постоянными союзниками и противниками, к этому времени научилась лавировать в сложных отношениях европейских держав. Идеал государственных интересов был связан с распространением идей рационализма на область внешней политики. Влияние иностранных офицеров падает. На их место приходят русские офицеры и полководцы. Российская армия все больше приобретает национальный характер.

Основными задачами внешней политики, стоявшими перед Россией во второй половине XVIII в., были: борьба за выход к южным морям - Черному и Азовскому; освобождение от польского господства земель Украины и Белоруссии и объединение в одном государстве всех восточных славян; определенная направленность внешнеполитических акций русского самодержавия, включая борьбу с революционной Францией, в связи с начавшейся в 1789 г. Великой Французской революцией; утверждая свои интересы в европейской политике, Россия стремилась сыграть роль гаранта независимости английских колоний в Северной Америке.

Борьба с Турцией за выход к Черному морю оставалась важнейшей задачей российской внешней политики на протяжении всего XVIII в. Во времена Петра еще не было сил для ее решения. По мере изменения соотношения сил, усиления мощи России – появление новых важных аспектов в этом направлении внешней политики – возникновение "восточного вопроса". Восточный вопрос – это принятое в дипломатии и исторической литературе обозначение международных противоречий в XVIII – начале XX вв., связанное с наметившимся распадом Османской империи, ширившимся национально-освободительным движением населявших империю народов и борьбой европейских великих держав за раздел ее владений.

Наиболее четко обнаруживается во второй половине XVIII в., когда в Османской империи активизируется национально-освободительное движение, Россия начинает его поддерживать, и впервые начинают обсуждаться планы расчленения Османской империи. Яркий симптом – уже накануне русско-турецкой войны 1787 – 1791 гг. Екатерина и ее сотрудники составили "греческий проект": Турция полностью изгоняется из Европы, создается Греческая империя со столицей в Константинополе, на ее престол внук Екатерины Константин.

24. Великая Северная война. Причины и результаты. Итоги внешней политики Петра 1.

Северная война (1700—1721) — война между Россией и Швецией за господство на Балтике, также известна как Великая Северная война.

Петр I решил вступить в борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю.

необходимость налаживания прямых торговых связей с европейскими странами;

захват новых территорий.

Победа России и Северного союза.

Россия получила выход к Балтийскому морю, решив одну из своих главных исторических задач.

Заложены новые морские порты на побережье Балтийского моря.

Созданы условия для морской торговли с европейскими государствами.

После окончания Северной войны активизировалось восточное направление русской политики. Цель заключалась в захвате шедших через прикаспийские области транзитных путей восточной торговли. В 1722-1723 гг. к России перешло западное и южное побережье Каспия, принадлежавшее ранее Персии. Страна получила выход к Балтийскому морю. Было покончено с политической и экономической изоляцией, укрепился международный престиж России - она стала великой европейской державой.

Таким образом, внешняя политика России эволюционировала в сторону имперской политики. Именно при Петре I была создана Российская империя, сформировалось имперское мышление, которые сохранялись в течение почти трех веков.