Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тгп.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
807.06 Кб
Скачать

10. Формы и методы осуществления функций государства: понятия и виды.

ФОФГ – однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Два вида форм: правовые и организационные. К правовым относят: 1) правотворческая форма (разработка и принятие юр норм, издание НПА), 2) правоисполнительная форма (принятие мер по исполнению норм права, издание индивидуальных актов применения права. К организационным относят: 1) организационно-регламентирующая форма (текущая работа структур по обеспечению функционирования органов государства), 2) организационно-хозяйственная форма – включает в себя оперативно-техническую работу, 3) организационно-идеологическая форма (воспитание).

Методы – способы и приемы, с помощью которых органы государства реализуют свои функции (убеждения, поощрения, принуждения, наказания).

11. Понятие и элементы формы государства.

Форма государства - организация гос власти или организацию государства в целом.

Форма государства состоит из 3-х элементов, а именно: 1) форма правления (характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением; в зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские); 2) форма государственного устройства (отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами; по форме государственного устройства государства делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные); 3) политический (государственный) режим (представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы).

12. Соотношение сущности, содержания и формы государства.

Сущность государства – то главное в этом явлении, что определяет его содержание, цели, функционирование. И таким основным является власть, ее принадлежность.

Государство возникает тогда, когда развитие экономики достигает определенного уровня, при котором становится объективно невыгодной система уравнительного распределения общественного продукта.

Под формой государства понимают организацию государственной власти или организацию государства в целом.

Если соотносить понятие сущности и формы государства, то следует раскрыть вначале форму государства, чтобы определить сущность. Далее См. 11 Исходя из формы государства, можно говорить о его сущности.

13. Форма правления в России и ее развитие в современных условиях.

В России идет процесс формирования новой российской государственности и ее правовой системы (10 лет). Этот процесс начался с окончанием власти ЦККПСС, началом можно считать разные даты – или 12.06.90, когда была принята декларация независимости, которая устанавливала основные принципы – разделения властей, верховенства закона, конституционного контроля и прав человека. Изменилась правящая идеология, экономическая функция меняется дважды – сначала полностью либеральная, а сейчас все более и более строгая со стороны государства. Внешние функции тоже меняются. Они становятся более цивилизованными и позволяют России участвовать на международной арене. Форма правления – республика, но ее вид определить сложно, ближе к суперпрезидентской фактически, а по конституции – смешанная форма, президентско-парламентская. На самом деле у президента больше полномочий на деле – например, 7 федеральных округов с полномочными представителями, Госсовет, который играет большую роль, но не прописан в конституции. По государственному устройству – федерация смешанная (национальная + территориальная), ассиметричное государство. Политический режим – переходной, т.е. у нас есть многопартийность, выборы, ротация власти тип. Политологи называют его либерально-авторитарный.