Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тгп.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
807.06 Кб
Скачать

84. Понятие реализации права и характерные черты форм и способов реализации права.

Реализация права – это претворение в жизнь правовых норм, воплощение их предписаний в поведении субъектов права. Реализация права всегда связана с правомерным поведением т.е. нормы права реализуются только тогда, когда участники общ-ых отношений не нарушают правовые нормы т.е. ведут себя правомерно. В юр-ой науке реализацию права рассматривают как процесс и как результат. Как процесс это претворение правовых норм в жизнь с момента их вступления в силу и до воплощения их в поведении конкретных субъектов правоотношений (процесс изучен ещё слабо). Как результат – это воплощение требований правовых норм в поведении конкретных субъектов права. (чаще всего реализацию употребляют в этом смысле).

Выделяют 4 формы: 1. соблюдение права 2. исполнение 3. использование 4. применение. Первые три формы нередко называют непосредственными формами реализации права. Для этих форм реализации права характерно то, что адресаты правовых норм (субъекты права) реализуют предписания правовых норм самостоятельно, своими действиями, т.е. непосредственно. Применение права в отличии от первых трех рассматривается как опосредованная форма реализации права.

85. Применение правовых норм и стадии процесса применения норм права.

При­ме­не­ние норм пра­ва – это вла­ст­ная дея­тель­ность ком­пе­тент­ных го­су­дар­ст­вен­ных ор­га­нов по реа­ли­за­ции пра­во­вых норм от­но­си­тель­но кон­крет­ных жиз­нен­ных слу­ча­ев ин­ди­ви­ду­аль­но оп­ре­де­лен­ных лиц.

Применение права – властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Стадии: 1. Установление фактических обстоятельств юридического дела; 2. Выбор и анализ правовой нормы, подлежащей применению; 3. Принятие решения по делу и документальное оформление. Стадии 1 и 2 – подготовительные, а 3 – заключительная (основная). Круг обстоятельств очень широк. Сущность юридической оценки обстоятельств состоит в том, чтобы выбрать именно ту норму, которая по замыслу законодателя должна регулировать рассматриваемую ситуацию. Содержание решения определяется его обстоятельствами.

86. Акты применения права: понятие, особенности, виды и механизм правоприменения.

Акт применения права - это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Правоприменительный акт выступает итогом правоприменительной деятельности и обладает следующими особенностями: - исходит от компетентных органов; - носит государственно-властный характер; - носит индивидуальный (персонифицированный), а не нормативный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями; - имеет определенную установленную законом форму. Вместе с тем следует различать акт применения как действие (деятельность) и как акт-документ. Последний должен иметь определенную структуру и состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Классифицируют правоприменительные акты по следующим основаниям: 1) по форме - на указы, приговоры, решения, приказы и т.п.; 2) по субъектам, их издающим, - на акты государственных и негосударственных (в частности, муниципальных) органов; 3) по функциям права - на регулятивные (приказ о повышении по службе) и охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела); 4) по юридической природе - на основные (выражают конечное решение юридического дела, например, приговор) и вспомогательные (подготавливают издание основных актов, в частности постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого); 5) по предмету правового регулирования - на акты уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.п.; 6) по характеру - на материальные и процессуальные.