Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тгп.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
807.06 Кб
Скачать

48. Гарантия прав и свобод личности: понятия и виды.

Основные права и свободы человека - права и свободы, содержащиеся в КРФ. Они составляют его общий правовой статус. Неотчуждаемость (неотъемлемость) основных прав и свобод означает, что основные права и свободы человека являются естественными, существующими объективно, а не по воле государства и ограничивают государственную власть во взаимоотношениях с гражданином. Ни одно из провозглашенных в Конституции прав человека и гражданина не может быть изъято (исключено) государством; государственная власть не может обладать полномочиями, приобретенными за счет основных прав и свобод.

Гарантируется равенство независимо от природных свойств (пол, раса, национальность) и общественных черт (языковая принадлежность, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, религиозное исповедание, убеждения, партийная принадлежность, участие в общественных объединениях) человека. Конституционный перечень этих черт и свойств не является исчерпывающим, указывается возможность учета "других обстоятельств" (например, места жительства, наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, состояния здоровья, возраста или сексуальной ориентации). Конституционный Суд РФ, усматривая в ряде своих постановлений дискриминацию тех или иных категорий физических лиц, дополняет перечень недопустимых ограничений.

49. Соотношение и взаимосвязь права и государства.

Государство и право тесно связаны между собой, сущ-ют и функционируют в неразрывном единстве. В вопросе о взаимодействии права и гос-ва в мировой науке сложились два основных подхода: этатистический и естественно правовой (либеральный). Этатистический признает примат (первенство) гос-ва т.е. согласно этому подходу гос-во является определяющим фактором по отношению к праву, поскольку право устанавливается и санкционируется гос-ом (юрид-ий позитивизм). Согласно естественно правовому либеральному подходу не гос-во, а право является определяющим фактором. Гос-во зависит от права и должно ему подчинятся. Этот подход провозглашает примат права (этот подход наиболее ярко выражен в теории правового гос-ва). Гос-во должно быть подчинено праву. Есть ещё и 3ий подход который не отдает предпочтение гос-ву или праву, а рассматривает гос-во и право в их взаимосвязи. Позитивное право независимо от того выражает оно социально оправданную свободу поведения или нет тесно взаимодействует с гос-ом. Оно не может сущ-ать без гос-ва, равно как и гос-во не может сущ-ть без него. Позитивное право не может сущ-ть без гос-ва в силу следующих обстоятельств: 1. Позит-ое право не может возникнуть без гос-ва поскольку оно либо устанавливается либо санкционируется гос-ом. 2. Позитивное право не может функционировать без гос-ва, поскольку оно должно быть обеспечено гос-ым принуждением. Т.о. право не может не возникнут не сущ-ть без гос-ва. Гос-во в свою очередь не может обойтися без права: при помощи позит-го права гос-во себя конституирует т.е. юрид-ки оформляет (с помощью конституции, законов и др). Гос-во использует позит–ое право как основной инструмент социального регулирования. С помощью позитивного права гос-во устанавливает в общ-ве именно тот порядок, который необходим и выгоден гос-ву.