Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тгп.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
807.06 Кб
Скачать

66. Нормы права и статьи нормативного акта, их соотношение.

Реальное действие правовых норм непосредственно свя­зано с их внешним выражением, закреплением в официаль­ных документах. Важнейшим и наиболее распространенным из них является нормативный правовой акт.

Его характери­зуют следующие признаки: а) издается компетентными орга­нами государства или в соответствии с конституцией прини­мается непосредственно населением путем референдума; б) содержит нормы права, устанавливает, отменяет или из­меняет их; в) обладает, юридической силой, охраняется и обеспечивается государством; г) имеет вид письменного до­кумента с установленной структурой и необходимыми атри­бутами; д) носит легитимный характер. Нормативный правовой акт выступает необходимой фор­мой взаимосвязи между законодателем и исполнителем, меж­ду абстрактными моделями правового регулирования и кон­кретными субъектами права. Письменная форма, четкость изложения делают его доступным и понятным для граждан, легитимность и стабильность создают основу для обеспече­ния законности и правопорядка в стране.

Нормативные правовые акты подразделяются по субъек­там правотворчества на акты органов представительной власти (законы, постановления, решения) и органов исполни­тельной власти (указы, постановления, приказы); по юри­дической силе — на законодательные и подзаконные; по сфере действия — на федеральные, акты субъектов феде­рации, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты; по времени — на постоянные и вре­менные.

Нормативные акты как внешняя форма выражения пра­вовых норм также имеют структуру (разделы, главы, ста­тьи, параграфы, пункты). Основным структурным элемен­том нормативного акта является статья. Соотношение нор­мы права и статьи закона поливариантное, зависит, как уже отмечалось, от структуры фактических общественных отно­шений, уровня развития отрасли, института или всей пра­вовой системы, замысла законодателя, степени развитости юридической техники и технологии. В первом варианте норма права и статья закона совпа­дают. Учитывая единство потенциальной и реальной струк­туры правовой нормы, мы находим в статье либо все три элемента (гипотезу, диспозицию и санкцию), либо только один (два), а остальные необходимо выявить логическим путем. Но так или иначе по объему и содержанию государ­ственно-властное веление (норма) и нормативное предписание (статья акта) совпадают. Такое соотношение нормы права и статьи закона типично, и к этому должен постоянно стре­миться законодатель. Второй Вариант - включение нескольких норм в одну статью закона. Третий вариант -предполагает расположение одной нор­мы в нескольких статьях: гипотеза, диспо­зиция и санкция.

67. Виды правовых норм и основания деления норм права на виды.

Виды правовых норм:

1ая классификация с учетом отраслей права подразделяются на конституционные, адм-ые, гр, уг, др.

2ая с учетом специализации правовых норм и их роли в регулировании общ-ых отношений нормы подразделяются на регулятивные, на охранительные и специальные. Регулятивные нормы это нормы осущ-ие позитивное регулирование, т.е. эти нормы устанавливают для участников общ-ых отношений юр-ие права и обязанности. Т.е. эти нормы говорят о том как субъекты должны вести себя в той или иной ситуации. Регулятивные нормы подразделяются на запрещающие, обязывающие и управомачивающие. Запрещающие нормы устан-ют запреты т.е. возлагают пассивные обязанности не совершать определенные действия. В запрещающих нормах обычно встречаются снова, запрещается, не может, не должен. Обязывающие нормы – это нормы возлагающие на субъектов юр-ие обязанности – позитивные обязанности. Обязывающие нормы в отличии от запрещающих требуют от субъектов совершения определенных действий. Встречаются слова: обязан, должен. Если следователь установил факт преступления, то он обязан возбудить дело. Управомачивающие нормы это нормы закрепляют или устанавливают юр-ие права. Также разрешают, дозволяют тех или иных действий. Т.е. субъект может совершать эти действия, а может и не совершать. Охранительные нормы – это нормы которые обеспечивают действие регулятивных норм предусматривая ответственность за их нарушение. Специальные нормы (специализированные, спец-го действия) – самостоятельного участия в регулировании общ-ых отношений не принимают. Они регулируют общ-ые отношения совместно либо с регулятивными, либо с охранительными. Спец-ые нормы подразделяются на общезакрепительные, декларативные, дефинитивные, коллизионные и оперативные. Общезакрепительные – это нормы определяющие сами общие условия правового регулирования общ-ых отношений. Декларативные – это нормы принципы, т.е. нормы закрепляющие определенные принципы права. Дефинитивные нормы – нормы-определения, в них дается определение тем или иным понятиям. Коллизионные – нормы призванные устранять противоречия в сис-ме права. Ст. 15 конституции – если в междун. договоре есть противоречие законодательству России то действуют нормы междун-го договора. Оперативные – это нормы с помощью которых другие нормы права либо вводятся в действие либо отменяется. 3я классификация с учетом метода правового регулирования нормы подразделяются на императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные. Императивные – это нормы с категорическим предписанием. Изменять предписания этих норм участники общ-ых отношений не могут. Большинство норм права императивные. Диспозитивные – разрешают участникам общ-ых отношений выбрать иной вариант поведения, чем тот, который установлен нормой права. Диспозитивных норм больше всего в гр-ом праве. Такие нормы содержат слова: Если иное не предусмотрено договором или соглашением. Поощрительные – нормы, предусматривающие определенные поощрения, льготы за то или иное поведение. Рекомендательные – это нормы, в которых даются определенные рекомендации совершать те или иные действия в определенных ситуациях.