Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по тгп.rtf
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
807.06 Кб
Скачать

3. Общенауные приемы, частнонаучные приемы и частноправовые способы познания государственно-правовых явлений.

См. 2

4. Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право.

Особенности ТГП как науки состоят в том, что она является: - гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук); - политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук); - теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

5. Категории и понятия теории государства и права, их значение для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Существует специальный язык юридической профессии. Это искуственный язык, созданный для нужд юриспруденции и правоприменительной практики. Термины должны быть устойчивы, объяснимы, не отличаться друг от друга, т.е. однозначны в пониманиии отражать современное развитие юриспруденции.

Можно вывести определенные категории терминов: 1. обыденные понятия – не меняет своего значения в обычной речи и у юристов. 2. обыденные термины, которым юристы придают специальное значение. 3. профессиональные понятия и термины, взятые из других сфер жизни. 4. Собственные юридические понятия, т.е. понятия изначально бывшие в юридическом языке. Эволюция терминологии имеет место, понятия и их названия меняются. Это связано с развитием отношений. Есть термины, которые не изменили своего значения (демократия, правосудие). Есть термины, которые меняли свое значение, например, юрисконсульт. Можно выделить группу вновь созданных терминов в современной жизни. Есть устаревшие понятия, которые не используются на практике, но они остались в истории (спекуляция, тунеядство).

6. Характеристика экономической основы, социальной власти и норм первобытного общества.

Основой организации первобытного общинного строя была община – род, племя и их объединения. Род - первичная ячейка организации первобытно-общинного строя, объединенная кровным родством, совместным коллективным трудом, общей собственностью на продукты производства, равенством соц. положения, единством интересов, и сплоченностью членов ряда.

Власть носила сугубо общественный характер. Она исходила от рода, который непосредственно формировал органы самоуправления. Властные функции осуществляли все взрослые члены рода. Органами общественной власти при первобытнообщинном строе являлись родовые собрания; старейшины (вожди), которые избирались из наиболее авторитетных, уважаемых членов рода; военачальники. Религиозные функции власти осуществляли жрецы.

Роды входили в более крупные объединения. Высшей формой объединения родов являлось племя, а иногда их союз. Общими делами племени руководил совет, который состоял из старейшин и военачальников родов.

В первобытном обществе действовали определенные правила – социальные нормы. Такими нормаим были обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые вошли в привычку в результате многократного применения в течение длительного времени и стали естественной жизненной потребностью людей. Они регулировали все общественные отношения.

Характерные признаки первобытных обычаев: они исходили от рода и выражали его волю и интересы, они действовали в силу привычки, исполнялись добровольно, не было никакого различия между правами и обязанностями членов родового общества (право и обязанность сливались).