Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYe_OTVYeT_1.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
392.76 Кб
Скачать
  1. Правовое сознание: понятие, структура и виды.

Правосознание— это совокупность правовых представлений, взглядов, идей и чувств, эмоций, установок и др. проявлений, выражающих оценочное психологическое отношение людей к правовым явлениям общественной жизни (к действующему или желаемому праву, юридической практике, правам и свободам гражданина и т.д.). Правосознание это одна из форм общественного сознания, позитивная или негативная реакция людей на правовую реальность.

Правосознание предполагает:

-осмысление и ощущение необходимости права;

-оценку права;

-осознание необходимости создания развитой системы законодательства;

-осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных актов;

-восприятие процесса и результатов реализации права;

-соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, религиозными, политическими и др.)

По своей структуреправосознание разделяется на правовую идеологию и правовую психологию.

Правовая психология- это совокупность правовых чувств, эмоций, настроений, переживаний людей, возникающих в результате их оценочного отношения к праву и практике его реализации, законности, системе правовых учреждений и др.

Правовая психология формируется в результате непосредственного влияния окружающей индивида правовой действительности и является первой, начальной эмпирической ступенью правосознания.

Правовая идеология— это совокупность устоявшихся юридических идей, теорий, взглядов, принципов, которые в концептуальном, систематизированном виде отражают и оценивают правовую реальность.

Критерии классификацииправосознания:

1. С точки зрения субъектов права, подразделяется на общественное, групповое и индивидуальное.

- Общественное правосознание включает в себя правовые идеи, взгляды, мнения, теории, которые распространены в данном обществе и которые отражают в коллективном сознании типичные свойства его юридической действительности.

- Групповое сознание (коллективное сознание социальных групп) складывается из специфических нормативных ценностей социально-демографических групп (правосознание сотрудников милиции, студентов юридических вузов, военнослужащих и т.д.).

- Индивидуальное правосознание является результатом социализации отдельного человека, следствием усвоения принципов национальной и корпоративной культур, выработки специфического жизненного опыта.

2. С точки зрения адекватности оценки правовой действительности правосознание подразделяется на обыденное, научное и профессиональное.

- Обыденное правосознание - складывающиеся под влиянием жизненных условий и личного опыта индивида массовые, стихийные представления людей, их эмоции, настроения в отношении права, законности и т.п.

- Профессиональное правосознание - понятия, идеи, убеждения, традиции, стереотипы, складывающиеся в среде профессиональных юристов.

- Научное правосознание — идеи, концепции, взгляды, выражающие уровень систематизированного, теоретического освоения права.

  1. Правовой принцип презумпции невиновности, его конституционные и отраслевые основы.

Презумпция невиновности— это правовое положение, согласно которому обвиняемый признается (презюмируется) невиновным, пока его виновность не будет установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Принцип презумпции невиновности содержится в ст. 49 Конституции РФ, которая гласит, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Этот принцип является не только принципом правосудия, но и принципом уголовного судопроизводства. Органы предварительного расследования, прокурор обязаны строго соблюдать его. Предъявляя обвинение, следователь должен быть убежден в виновности обвиняемого, иначе ему необходимо воздержаться от этого действия. Но субъективное мнение следователя, выраженное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не порождает тех последствий, что влечет его признание виновным в приговоре суда от имени государства. Только один орган может признать человека виновным в совершении преступления — суд. Презумпция невиновности действует до тех пор, пока на основе достаточных доказательств не будет доказано обратное, то есть, что лицо виновно в совершении преступления. И, самое главное, необходимо одно важное условие — вступление приговора в законную силу. Приговор вступает в законную силу по истечение 10 дней после его провозглашения, если он был обжалован сторонами, либо после его рассмотрения в апелляционной или кассационной инстанциях, если они его не отменили.

Из принципа презумпции невиновности вытекает ряд важных положений, закрепленных в законе:

-ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности и осужден (ч. 2, ст. 6 УПК РФ);

-никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом (ст. 171 УПК РФ);

-обязанность доказывания виновности лежит на стороне обвинения (ст. 14 УПК РФ);

-обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Суд, прокурор, следователь, дознаватель не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого (ст. 14 УПК РФ);

-признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении этого признания совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательствах (ч. 2, ст. 77 УПК РФ);

-обвиняемый может быть признан виновным при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность его в совершении преступления доказана (ч. 4, ст. 302 УПК РФ);

-всякое неустранимое сомнение должно толковаться в пользу обвиняемого (ст. 34 Декларации прав человека и гражданина, ст. 14 УПК РФ);

-при недостаточности доказательств, свидетельствующих об участии обвиняемого в совершении преступления, и невозможности собрать дополнительные материалы дело прекращается (ст. 24, 27 УПК РФ);

  1. Правоохранительные органы, их структура и особенности функционирования.

Правоохранительный орган – специальный государственный или негосударственный орган, осуществляющий на основании и в порядке, определенном законом, контрольные, надзорные, правоприменительные, оперативно-розыскные, административные, правозащитные, профилактические (превентивные) и иные функции в строгом соответствии с законом и применяющий при этом методы убеждения и принуждения.

Система правоохранительных органов – единая система специальных государственных органов и негосударственных организаций, образованная на основе законодательства и уполномоченная применять меры убеждения и принуждения в целях защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, защиты материальных и духовных ценностей общества, защиты конституционного строя, обеспечения суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства.

К государственным правоохранительным органам относятся: суды, органы юстиции, органы обеспечения безопасности РФ, органы предварительного расследования, прокуратура, органы внутренних дел, фискальные органы, а также федеральная служба по контролю за наркотиками и психотропными средствами.

К негосударственным организациям, осуществляющим правоохранительные функции, относятся: адвокатура, частные охранные и детективные службы, частный нотариат, добровольные народные дружины, товарищеские суды, третейские суды, административные комиссии при органах местного самоуправления, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, наблюдательные комиссии при органах местного самоуправления и др.

Все правоохранительные органы осуществляют одну или несколько из следующих функций:

-Конституционный контроль;

-Осуществление правосудия;

-Прокурорский надзор;

-Расследованиеправонарушений;

-Обеспечение безопасности;

-Исполнение судебных решений;

-Оперативно-розыскная деятельность;

-Охрана общественного порядка;

-Оказание юридической помощи;

-Профилактическаядеятельность по предупреждению правонарушений;

Структура правоохранительных органов зависит от их функционирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]