Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYe_OTVYeT_1.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
392.76 Кб
Скачать
  1. Виды и особенности правоприменительных актов.

Акт применения права- это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Правоприменительный акт выступает итогом правоприменительной деятельности и обладает следующими особенностями:

- Представляет собой разновидность правовых актов;

- Фиксирует принятое решение по делу;

- Имеет официальное значение;

- Имеет государственно-властный характер;

- Принимается в установленном законом порядке;

- Имеет соответствующую, установленную законом форму;

- Выносится уполномоченным на то субъектом;

- Содержит персонифицированное, то есть адресованное конкретному (индивидуально-определенному) лицу (лицам) предписание;

- Направлен на индивидуальное регулирование общественного отношения (регулирование в индивидуальном, а не нормативном порядке);

- Содержит предписание (веление), являющееся индивидуальным правилом поведения (правилом поведения индивидуального характера);

- Выполняет роль юридического факта (устанавливает, изменяет, отменяет, подтверждает соответствующие права и обязанности субъектов права).

Виды правоприменительных актов:

- По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности применяемых норм) - конституционно-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые и др.;

- По субъектам принятия - акты главы государства, органов правосудия, органов прокуратуры и др.;

- По юридическому значению - основные (содержат решение по юридическому делу - например, приговор, решение суда), вспомогательные (содержат предписания, подготавливающие принятие основных актов);

- По форме внешнего проявления - акты-документы, акты-действия (словесные, конклюдентные( путем молчания));

- По характеру действия во времени - акты однократного действия (например, наложение штрафа), длящиеся акты (например, назначение пенсии).

- По характеру предписаний - обязывающие, запрещающие, уполномочивающие;

- По функции в правовом регулировании - охранительные, регулятивные;

- По форме - указы, приговоры и т.д;

- По функциям права - регулятивные и охранительные;

- По юридической природе - основные и вспомогательные;

- По предмету правового регулирования - акты уголовно-правовые, административные и т.д;

- По характеру - материальные и процессуальные.

  1. Виды толкования права по субъектам, их особенности.

Толкование права - это деятельность государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленная на рас­крытие истинного смысла юридических норм в соответствии с за­ключённой в них волей правотворческого субъекта. Толкование права является неотъемлемым элементом правоприме­нительной деятельности. Как особый вид деятельности толкование права складывается из двух частей: 1) уяснение смысла правовой нормы - процесс получения тол­кующим истинного знания о норме права «для себя»; 2) разъяснение смысла правовой нормы - процесс выработки толкующим пояснений и рекомендаций, содержащих точный смысл нормы права, установленный в процессе уяснения.

Виды толкования права по субъектам. В зависимости от субъектов толкование права делится на два ос­новных вида: официальное; неофициальное.

Официальное толкование даётся специально уполномоченными на это государственными органами и является обязательным в процессе применения толкуемых норм права.

В свою очередь оно делится на: а) нормативное; б) казуальное.

Нормативное толкование является обязательным для всех случаев применения толкуемой нормы. Главная задача нормативного толкования - добиться единообразного понимания норм права и единства в практике их применения. Нормативное толкование также бывает двух видов: аутентичное - осуществляется тем же органом который из­дал нормативный акт; легальное - осуществляется специально уполномоченным органом, не издававшим нормативный акт; особое значение здесь имею акты толкования Верховного Суда, Конституционного Суда, и Высшего Арбитражного суда РФ.

Казуальное толкование даётся в процессе рассмотрения конкретно­го дела и является обязательным только по отношению к этому делу. На­пример, толкование судьи в судебном разбирательстве.

Неофициальное толкование даётся негосударственными организа­циями и частными лицами и не имеет юридической силы. Выделяют три вида неофициального толкования:

- Обыденное толкование - осуществляется лицами, не имеющими специальных юридических знаний, в обыден­ ной жизни, как правило, в связи с юридически значимой для них ситуации.

- Профессиональное - осуществляется специалистами в юри­дической сфере (адвокатами, следователями, юрисконсуль­тами), как правило, в связи с решением определённых дел.

- Доктринальное (научное) толкование - осуществляется юристами-учёными, имеет особую форму, как правило, в виде комментариев к действующему законодательству, а также научных статей, брошюр, монографий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]