Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYe_OTVYeT_1.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
392.76 Кб
Скачать
  1. Категории «общественный порядок» и «правопорядок»: их соотношение.

   Общепризнано, что порядок - это форма упрочения нужных об­ществу отношений, которые поддерживаются как стабильные, отве­чающие интересам всего общества. Они урегулированы многообразными социальными нормами — морали, обычаев, общественных ор­ганизаций, права и других. 

Общественный порядок— это сложившаяся система стабильных отношений между членами общества, утвердившаяся как образ жизни в результате воздействия всей системы нормативного регулирования, отражающая идеи социальной справедливости.

    Общественный порядок охватывает собой всю систему общественных отношений, которая складывается в результате воплощения юридических, моральных, этических, религиозных и иных социальных норм. В правовом государстве все элементы общественного порядка тесно взаимодействуют между собой и находятся под его защитой, но только правопорядок охраняется специальными государственными мерами. Другие элементы общественного порядка обеспечиваются своими специфическими средствами воздействия: силой общественного мнения, моральным порицанием, и т.д.

Правопорядок (в широком смысле слова)это часть общественного порядка, которая складывается под воздействием правовых норм и составляет ядро общественного порядка.

Правопорядок (в узком смысле слова) – порядок в общественных местах.

Правопорядок допустимо охранять только законными средствами и методами, которые соответствуют принципам нравственности.

Особенности правопорядка:

- он строго запланирован в нормах права;

- обеспечивается государством;

- возникает в результате реализации норм права;

-делает человека более свободным, организует общественные отношения, облегчает жизнь.

Общественный порядок и правопорядок- близкие явления, которые характеризуются организованностью и упорядоченностью общественных отношений. Но, в отли­чии от правопорядка, общественный порядок образуется под воздействием не только правовых, а и иных соци­альных норм - норм морали, обычаев и т. д.

Общественный порядок обеспечивается преимуще­ственно силой общественного воздействия. Составной частью общественного порядка является правопорядок. Невозможно регламентировать правопорядок, не оказы­вая влияния на общественный порядок, который поэтому нередко поддерживается принудительной силой государ­ства.

  1. Классификация институтов права, их отличительные признаки.

Правовой институт— это совокупность взаимосвязанныхнорм, регулирующих качественно однородные общественные от­ношения. Например, отрасль конституционного права включает «институт гражданства», «институт избирательного права» и другие. В составе отрасли гражданского права имеются правовые институты «купли-продажи», «найма жилого помещения», «комиссии», «дарения».

Виды институтов:

1) по характеру предписаний, содержащихся в них институты подразделяются на правоохранительные (институт материальной ответственности в трудовом праве), функциональные (институт искового производства в ГПК РФ), общие (раздел 1 ГК РФ под названием «Общие положения»)

2) в зависимости от характера - на материальные (институт подряда в гражданском праве) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела в уголовном праве);

3) в зависимости от сферы распространения – на отраслевые (институт наследования; институт развода), межотраслевые (институт частной собственности), комплексные (институт избирательного права включает в себя нормы государственного и административного права);

4) в зависимости от функциональной роли – на регулятивные (институт мены в гражданском праве) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности в уголовном праве).

Правовые нормы, входящие в конкретные правовые институты, как правило, сгруппированы в источниках права в отдельных разделах, частях. Правовые институты позволяют комплексно, всесторонне регулировать, упорядочить соответствующий вид общественных отношений.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует его подотрасль. Например, авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; налоговое право - подотраслью финансового права; муниципальное – подотраслью административного права.

Отрасль права — это совокупность правовых институтов, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных отно­шений, например, имущественных, брачно-семейных и иных. Эти структурные подразделения объединяют в единый комплекс правовые институты, позволяют регулировать целые области жизнедеятельности общества, а не только отдельные виды общественных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]