Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ Гейлбронской программы

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.71 Кб
Скачать

Подлинев Н.С. Анализ Гейльбронской программы

Постатейный анализ:

1) Первая статья предписывает реформирование всего духовенства согласно Главе 22 Евангелия от Матфея: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Данное указание предполагает, что единственной функцией церкви должно быть проповедование «Слова божьего», а не владение землёй и крестьянами, светская власть и посредничество между человеком и богом. Содержит 4 декларации. 1. Предполагает отстранение от светской власти епископов, управлявших крупными церковными земельными владениями, пробстов – настоятелей монастырей и церквей, также имевших собственность, деканов – помощников аббатов, и капитулов.

2. Предполагает ликвидацию монашества духовно-рыцарских орденов. Отсылка к Главе обличение монашества как «хищных волков в духовной личине». Отсылка к главе XIX Евангелия от Матфея «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» подразумевает секуляризацию собственности монастырей. 3. Подразумевает выборность священства и право общины на его смещение.

4. Идея минимально необходимого содержания священства за счёт паствы, а также раздача «излишков» бедным перекликается со 2 статьёй из «12 статей» Христофора Шаппелера и Себастьяна Лотцера. Таким образом статья отражает увеличение количества бедняков, что характерно для периода зарождения капиталистических отношений и эпохи «первоначального накопления капитала».

2) Вторая статья направлена на ограничение княжеского абсолютизма. Представители аристократии фактически должны стать лишь должностными лицами.

4 декларации:

1. Предписывает равенство всех категорий населения перед законом и обеспечение всем равного права доступа к правосудию.

2,3. Закрепляется право аристократии на получение содержания согласно титулу, однако, предписывается обязательное подчинение всех землевладельцев, получивших владения от Империи, Императору. Провозглашения принципа приоритета власти императора над властью князей. Фактически представители аристократии до

4. Распространение действия проводимых программой преобразования на территории всех земель Империи, независимо от их статуса и личной вассально-ленной подчинённости владельцев данной земли.

3) Предполагает отстранение ограничение, либо полное отстранение от власти в городах местного патрициата и реформирование городов в соответствии с принципами «божеского права», первоисточником которого является «Священное Писание», «естественного права», т.е. совокупности прав, вытекающих из самой природы человека (попытка сформировать неотчуждаемые права личности) и в «соответствии с принципами христианской свободы», т.е. дарованной Богом способности человеческой воли к непринужденному избранию добра. Данный пункт программы является проектом построения утопического общества, базирующегося на принципах равенства, учётов интересов личности и в соответствии с христианскими идеалами об устройстве человеческого общества. Это должно предполагать отмену личной зависимости. Также в статье определяется размер выкупа ценза земли по 20 пфеннигов за 1 пфенниг. Сумма выкупленных платежей должна быть в 20 раз больше суммы ежегодной ренты. Возможность освобождения от феодальных повинностей путём взноса выкупа, равного 20-летней стоимости этих повинностей для зажиточных крестьян мог со временем привести к превращению феодальной собственности в буржуазную. Далее статья предписывает торговых правил в разных частях страны. Эта часть статьи направлена на развитие внутренних экономических связей внутри Империи, которые на тот момент были развиты не настолько хорошо, как связи отдельных германских земель с другими государствами.

4) Требование ограничить деятельность «докторов права» — носителей нового порядка, основанного па писаном, т.е. «позитивном» праве, которое противостоит «праву естественному». По существу, это было содержанием конфликтов городов с имперскими органами. Города противостояли формировавшемуся княжескому абсолютизму, отрицавшему всё то, на чем строилось городское устройство — средневековое, статичное, сословное.

5) Предписывает полное отстранение духовных лиц от светской власти.

6) Ликвидация существующей, децентрализованной системы права и замена её новым законодательством на основе принципов «божественного» и «естественного» права. Предлагается создать верховынй судебный орган власти, который будет формироваться из приблизительно равного количества представителей всех основных сословных групп. Определяется равенство права людей, независимо от материального и социального положения, на справедливый суд.

7) Ликвидация всех внутренних торговых пошлин. Свидетельствует о развитии торговых связей внутри страны. Данный пункт был бы весьма выгоден практически всем, кроме князей.

8) Отмена всех видов уплаты за содержание дорог и закрепление за князьями ответственности за происходящие в их землях преступления. Данный пункт также направлен на развитие, прежде всего, внутренних торговых связей и создание таким образом условий для дальнейшего развития капиталистических отношений в сфере торговли. Отмена пошлин на алкогольную продукцию связана развитием данного вида производства в первой половине XVI века.

9) Статья предусматривает отмену помоги и иных податных пошлин, что направлено на ограничение прав и ухудшение материального положения князей. Однако отдельно говориться о сохранении пошлины Императору, взымающийся раз 10 лет (ссылка на Главу XXII Евангелия от Матвея: «итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.»).

10) Предписывает унификацию монетных дворов, что направлено на развитие товарно-денежных отношение и денежной системы в частности. Также в статье особо указывается на свободу предпринимательства в сфере горного дела, что связано с бурным развитием данной хозяйственной отрасли в немецких землях в конце XV- первой половине XVI вв. В Германии генезис капитализма в производственной сфере был в данный период времени выражен относительно ярко.

11). Попытка стандартизации системы мер и весов. Предполагает обязательные единые для всей территории Империи единицы измерения длины и веса для определённых видов товаров. Направлено на развитие, прежде всего, внутренних торговых связей. Столь пристальное внимание к внутренним торговым связям обусловлено тем, что в первой четверти XVI века ещё не произошло кардинального смещения торговых путей от Германии к Нидерландам.

12) Ограничение деятельности торговых компаний и крупных экономических субъектов. Ограничение предельно допустимого размера уставного капитала суммой в 10 000 гульденов. Организация хранения частного капитала, превышающего установленные ограничения, городским советом с правой частичного его использования (4 гульдена со 100 в год). Запрет частных монетно-разменных сделок. Установление возможности для мелких экономических субъектов торговать только одним видом товара. Направлено против крупных экономических субъектов, содействующих католическим силам (семья Фуггеров). Таким образом, данный пункт имеет не только экономическую но и политическую составляющую. В заключении устанавливается принцип жёсткого приоритета Императорской власти перед властью князей, единство правового и экономического пространства на всей территории Империи. Закрепляется право иностранцев на свободное перемещение по всей территории Империи без поборов. Таким образом, Гейльбронская программа предписывала проведение масштабных политических, экономических и социальных преобразований, соответствующих эпохе зарождения капиталистических отношений. Программа имеет три основных направления:

1. Реформация церковной организации (ст. 1, 5). Провозглашается идея выборности духовных лиц прихожанами, идея «бедной церкви», устанавливается абсолютный авторитет Священного Писания в вопросах регламентации деятельности церкви и духовной жизни вообще. Полное отстранение церкви от светской власти и секуляризация церковных земель и имущества было в интересах в первую очередь рыцарства, дворянства и бюргерства – зарождающегося буржуазного класса.

2. Политические преобразования (ст. 2,3,4,6). Противодействие княжескому абсолютизму за счёт ограничения власти князей и усиления власти императора.

3. Экономические преобразования (ст. 7-12). Направлены на снижение ограничений развивавшихся в тот период в Германии сфер экономики (в первую очередь, горное дело), стандартизацию денежной системы и системы мер и весов (упорядочивание экономического пространства) и регламентацию деятельности активных экономических субъектов. Отдельно стоит выделить яркий гуманистический характер программы. Большинство статей содержат отдельные уточнения, учитывающие интересы беднейших, т.е. наименее социально и экономически защищённых слоёв населения. Часть преобразований обосновывается именно тяжёлым существующим положением бедняков и простого люда.

Подлинев Н.С. Анализ «12 статей».

«Двенадцать статей» - манифест Реформации и Крестьянской войны в Германии, часть требований крестьян в борьбе за свои права. Был принят в 1525 году в Швабии, в имперском городе Меммингене.

К исходу войны 1525 года в землях бассейна верхнего течения Дуная и Рейна, ядро которых составляла историко-географическая область Швабия, сформировались шесть крупных крестьянских отрядов. Руководители трёх из них, — Бальтрингенского, Верхнеальгауского и Озёрного, — пытались достичь соглашения о координации своих дальнейших действий. Их военно-политическим центром стал имперский город Мемминген, магистрат которого открыто встал на сторону повстанцев. В феврале 1525 года Ульрих Шмид, деревенский кузнец из Зульмингена, возглавивший Бальтрингенский отряд, обратился к городскому совету Меммингена с просьбой найти среди горожан людей, которые были бы способны свести воедино более трёхсот жалоб местных крестьянских общин. За эту работу взялись меммингенский проповедник Христофор Шаппелер и скорняк-подмастерье Себастьян Лотцер, которые составили документ, получивший широкую известность под названием «Двенадцать статей». Принято считать, что находившийся под сильным влиянием цвинглианства К. Шапеллер был автором разделов, в которых рассматривались религиозно-организационные вопросы, в то время как С. Лотцер подготовил сводку собственно крестьянских требований. 6-7 марта 1525 года в Меммингене состоялся съезд представителей крестьянских отрядов Верхней Швабии, на котором после острой дискуссии программа «Двенадцать статей» была принята в её наиболее умеренной редакции. 19 марта этот документ был впервые напечатан в местной типографии, а затем, в течение трёх последующих месяцев, последовали ещё 23 его издания, осуществлённые в разных немецких городах.

1. Первая статья посвящена правам и обязанностям приходского священника. Каждая церковная община имеет «право и силу всей общиной выбирать себе священника и смещать его, когда он неподобно ведёт себя». Также в статье прописано, что священник должен проповедовать «чистое Евангелие, без человеческого добавления».

2. Вторая статья посвящена десятине. Хотя составители утверждают, что десятина была справедлива в ветхозаветные времена, а, с наступлением Нового Завета «потеряла силу», они всё же готовы давать «справедливую зерновую десятину», но с условием, что её будут собирать церковные старосты, выбранные всей общиной и что на собранные средства будет выплачиваться достаточное содержание священнику и его близким, а остатки раздаваться бедным членам общины, а оставшиеся сверх того деньги — беречь.

3. Третья статья посвящена отвергает идею личной зависимости человека от человека. При этом оговаривается, что составители не отвергают закон и власть, но хотят жить по закону, а не по свободному человеческому измышлению.

4. В этой статье авторы призывают отменить законы, согласно которым простым людям было запрещено свободно ловить дичь, птицу и рыбу. При выдвижении этого требования, авторы опирались на цитату из книги Бытия: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

5. В пятой статье составители призывают отменить установления, согласно которым простым людям запрещалось свободно пользоваться лесами.

6. Шестая статья посвящена барщине. Следует отметить, что составители не требуют её отмены, но выступают лишь против чрезмерных поборов.

7. В этой статье говорится о взаимоотношениях господина и крестьянина. Отныне, крестьянин получает землю от своего господина и владеет ею на основании соглашения с господином. Господин не имеет права требовать от крестьянина какой-либо дополнительной работы и не должен ни к чему его принуждать, чтобы крестьянин мог спокойно и без отягощений пользоваться землёй. Однако, здесь же оговаривается, что «если господину потребуется служба, то крестьянин должен более других быть для него в готовности и послушании, но в такой час и в такое время, от которого крестьянину не было бы ущерба, и работать на господина за подобающую плату».

8. Восьмая статья посвящена оброку. Как и в случае с барщиной в шестой статье, составители не требуют отмены оброка, но призывают господ пересмотреть земли и установить оброк по справедливости «так, чтобы крестьянин не делал своей работы даром, ибо каждый работник достоин платы своей».

9. В девятой статье речь идёт о необходимости соблюдения справедливости и законности при наложении штрафов.

10. В десятой статье составители высказывают своё недовольство незаконным присвоением лугов и пашен. Авторы заявляют, что хотят вернуть их в общее пользование.

11. Одиннадцатая статья посвящена отмене "посмертного побора, который взимался с семьи умершего крестьянина и к которому, как правило присовокуплялся и побор «за допуск» к наследству.

12. Двенадцатая статья, названная «Общим решением» подводит итог всему вышеизложенному. Составители утверждают, что это их окончательное мнение, и что всё, написанное выше — основывается на священном писании.